В археологическом музее представили каталог коллекции золота гуннов

Раздел: Выставки
16 мая 2014 г.

В об­ласт­ном ар­хео­ло­ги­че­ском му­зее пред­ста­ви­ли ка­та­лог кол­лек­ции зо­ло­та гун­нов. На этом тя­же­лая и мно­го­лет­няя ра­бо­та над уни­каль­ной кол­лек­ци­ей за­кон­чи­лась.


200 стра­ниц опи­са­ния и фо­то­гра­фий. В ка­та­ло­ге этой уни­каль­ной «зо­ло­той» кол­лек­ции есть то, что не уви­деть про­сто­му по­се­ти­те­лю му­зея.

Ген­на­дий Ста­ро­дуб­цев, ди­рек­тор об­ласт­но­го му­зея ар­хео­ло­гии: «Он уви­дит ее толь­ко сво­им гла­зом, толь­ко за стек­лом. Он не смо­жет это по­вер­теть, при­бли­зить, уви­деть в мак­ро­съем­ке, с про­ри­сов­кой. Фо­то­гра­фию об­рат­ной сто­ро­ны. А в ка­та­ло­ге все это пред­став­ле­но».

Обрат­ная сто­ро­на де­та­лей во­ору­же­ния и аму­ни­ции за­да­ла ра­бо­ты и ре­став­ра­то­рам, и фо­то­гра­фу. Меж­ду со­бой они на­зы­ва­ют во­и­на V ве­ка, ко­то­ро­го по­хо­ро­ни­ли по древ­ней тра­ди­ции вме­сте с бо­е­вым ко­нем, «Пор­то­сом».

Алек­сей Ле­вин, фо­то­граф: «Пом­ни­те Пор­то­са из «Трех муш­ке­те­ров»? Ка­кой у не­го был по­яс? Об­ши­тый зо­ло­том сверху, а сза­ди, скры­тый пла­щом, про­стой. Вот точ­но так­же «по­сту­пал» и этот во­ин. На не­ко­то­рых пред­ме­тах из зо­ло­та толь­ко на­клад­ки, а внут­ри - же­ле­зо, брон­за. Хит­рил, что­бы вы­дать же­ла­е­мое за дей­стви­тель­ное».

Же­ле­зо и медь окис­ля­лись, их на­до бы­ло чи­стить под зо­ло­ты­ми «на­клад­ка­ми». Для это­го Алек­сан­дру Зуб­ко­ву по­на­до­бил­ся уль­тра­звук. Зо­ло­то гун­нов ста­ло од­ной из пер­вых его ра­бот как ре­став­ра­то­ра. Он срав­ни­ва­ет ее с ра­бо­той вра­ча.

Алек­сандр Зуб­ков, за­ве­ду­ю­щий ре­став­ра­ци­он­ной ма­стер­ской об­ласт­но­го му­зея ар­хео­ло­гии: «Вы­яв­ля­ем «бо­лез­нь», ле­чим и, са­мое глав­ное, тот же прин­цип - не на­вре­ди!»

Ра­бо­та над кол­лек­ци­ей за­кон­чи­лась, но ар­хео­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния про­дол­жа­ют­ся, - уточ­ня­ют в му­зее. По­гре­бе­ние во­и­на-во­ждя V ве­ка, дей­стви­тель­но, уни­каль­ное. Са­мое се­вер­ное на тер­ри­то­рии Рос­сии, оно мо­жет уточ­нить гра­ни­цы и пу­ти Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов. Да и на са­мом во­жде - со­че­та­ние сна­ря­же­ния и гун­нов, и го­тов од­но­вре­мен­но. Так кем он был?

Ген­на­дий Cта­ро­дуб­цев, ди­рек­тор об­ласт­но­го му­зея ар­хео­ло­гии: «Вот эта эпо­ха Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов, ко­гда про­изо­шло сме­ше­ние мно­же­ства куль­тур, ко­гда на во­жде бы­ли де­та­ли во­ору­же­ния, сна­ря­же­ния, ко­то­рые без Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния не мог­ли бы, по идее, на нем быть. По­это­му про­цесс изу­че­ния еще бу­дет про­дол­жать­ся».

Ка­та­лог бу­дет ин­те­ре­сен не толь­ко лю­дям, ин­те­ре­су­ю­щим­ся ис­то­ри­ей: кол­лек­ция да­ет пред­став­ле­ние о куль­ту­ре той эпо­хи в це­лом, о вы­со­чай­шем ма­стер­стве древ­них юве­ли­ров. Ска­нь, зер­нь, пе­ре­го­род­ча­тая эмаль, встав­ки из гра­на­тов, слож­ная ра­бо­та с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми - эли­та во все вре­ме­на на­хо­ди­ла спо­со­бы за­явить о се­бе.

[ gtrkkursk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->