В парламенте Кыргызстана намерены ввести акциз на экспорт золотых и серебряных сплавов и аффинированных золота и серебра

Раздел: Рынки
14 мая 2014 г.

В пар­ла­мен­те Кыр­гыз­ста­на на­ме­ре­ны вве­сти ак­циз на экс­порт зо­ло­тых и се­реб­ря­ных спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­ребра. По­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс КР вно­сит ли­дер «Ата Ме­ке­на» Омур­бек Те­ке­ба­ев.

По его дан­ным, в рес­пуб­ли­ке еже­год­но до­бы­ва­ет­ся око­ло 18 тонн зо­ло­та, но при этом оте­че­ствен­ны­ми юве­ли­ра­ми пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся все­го лишь 3,3 про­цен­та от до­бы­то­го сы­рья (зо­ло­то и се­ребро). «Весь осталь­ной объ­ем вы­во­зит­ся и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся за пре­де­ла­ми стра­ны. В на­сто­я­щее вре­мя ос­нов­ны­ми раз­ра­бот­чи­ком и экс­пор­те­ром зо­ло­та в Кыр­гыз­ста­не яв­ля­ет­ся «Кум­тор опе­рей­тинг ком­па­ни». Ду­ма­ем, что вве­де­ние ак­ци­за на экс­порт зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­реб­ра при­ве­дет к зна­чи­тель­ным по­ступ­ле­ни­ям в бюд­жет», - счи­та­ет Омур­бек Те­ке­ба­ев.

Как от­ме­ча­ет нар­деп, це­на на зо­ло­то на ми­ро­вом рын­ке со­став­ля­ет око­ло $1 ты­ся­чи 270 за ун­цию. «Пять про­цен­тов ак­ци­за от фак­тур­ной сто­и­мо­сти экс­пор­ти­ру­е­мо­го зо­ло­та обес­пе­чит до­пол­ни­тель­ное по­ступ­ле­ние в бюд­жет го­су­дар­ства око­ло $30 мил­ли­о­нов еже­год­но. Из­ме­не­ние в ста­тью 285 На­ло­го­во­го ко­дек­са пред­по­ла­га­ет вклю­че­ние экс­пор­та зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­реб­ра в пе­ре­чень по­дак­циз­ных то­ва­ров.

«Из­ме­не­ния уста­нав­ли­ва­ют ба­зо­вую став­ку ак­ци­за на экс­порт зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­реб­ра в 5 про­цен­тов от фак­тур­ной (та­мо­жен­ной) сто­и­мо­сти по­дак­циз­но­го то­ва­ра», - го­во­рит­ся в до­ку­мен­те.

[ 24kg.org ]

Полезное

Полезное

 
-->