В России может появиться собственный фиксинг на драгметаллы

Раздел: Рынки
15 мая 2014 г.

Ко­ми­тет Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков (АРБ) по драг­ме­тал­лам рас­смот­рит во­прос о про­ве­де­нии мос­ков­ско­го фик­син­га цен на зо­ло­то и се­реб­ро в рам­ках "Мос­ков­ской бир­жи".

Ра­нее в сре­ду ком­па­ния London Silver Market Fixing - опе­ра­тор се­реб­ря­но­го фик­син­га в Лон­до­не - со­об­щи­ла, что с 14 ав­гу­ста пре­кра­тит рас­че­ты это­го по­ка­за­те­ля. Участ­ни­ки рын­ка опа­са­ют­ся, что вслед за се­реб­ром в Лон­до­не пе­ре­ста­нет уста­нав­ли­вать­ся и зо­ло­той фик­синг.

Лон­дон­ский фик­синг мно­го лет яв­ля­ет­ся ин­ди­ка­то­ром и ба­зи­сом для це­но­об­ра­зо­ва­ния на драг­ме­тал­лы по все­му ми­ру. По­ка­за­тель ис­поль­зу­ет­ся при за­клю­че­нии сде­лок, со­став­ле­нии до­го­во­ров, в том чис­ле рос­сий­ски­ми не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми. Да­же ЦБ РФ ори­ен­ти­ру­ет­ся на не­го при рас­че­те учет­ной це­ны на драг­ме­тал­лы.

Ли­ша­ясь ин­ди­ка­то­ра, ком­па­нии бу­дут вы­нуж­де­ны ра­ди­каль­но пе­ре­стра­и­вать струк­ту­ру про­даж дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ори­ен­ти­ру­ясь толь­ко на те­ку­щие бир­же­вые или меж­бан­ков­ские це­ны, объ­яс­ня­ет Ю.Чер­ный. Посколь­ку аль­тер­на­ти­вы лон­дон­ско­му фик­син­гу на се­реб­ро в ми­ре про­сто нет, ре­а­ли­за­ция ини­ци­а­ти­вы по уста­нов­ле­нию мос­ков­ско­го фик­син­га на зо­ло­то и се­реб­ро поз­во­лит рос­сий­ским ком­па­ни­ям из­бе­жать до­пол­ни­тель­ных рис­ков при про­да­же и хеджи­ро­ва­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

По­ка ин­фра­струк­ту­ры в рам­ках "Мос­ков­ской бир­жи" для про­ве­де­ния фик­син­га нет. Но бан­ки­ры го­то­вы ини­ци­и­ро­вать из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство, со­зда­ние не­об­хо­ди­мых ре­гла­мен­тов. Пред­по­ла­га­ет­ся, что це­на бу­дет опре­де­лять­ся в руб­лях за грамм (в от­ли­чие от лон­дон­ско­го по­ка­за­те­ля, ко­то­рый вы­ра­жал­ся в дол­ла­рах за ун­цию).

[ finmarket.ru/news/3703576 ]

Полезное

Полезное

 
-->