АЛРОСА ввела в строй подземный рудник «Удачный»

Раздел: Ювелиры и компании
27 июня 2014 г.

С вы­хо­дом на про­ект­ную мощ­ность 4 млн. тонн ру­ды в год «У­дач­ный» ста­нет круп­ней­шим под­зем­ным руд­ни­ком по до­бы­че ал­ма­зов в Рос­сии и од­ним из круп­ней­ших в ми­ре.

Как ожи­да­ет­ся, руд­ник вый­дет на про­ект­ную мощ­ность в 2019 го­ду. Во вто­ром по­лу­го­дии 2014 го­да до­бы­ча на руд­ни­ке бу­дет по­пут­ной, а ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ем ра­бот ста­нет под­го­тов­ка руд­но­го те­ла к от­ра­бот­ке. Про­мыш­лен­ная до­бы­ча нач­нет­ся в 2015 го­ду, к 2016 го­ду вый­дет на объ­ем 2,4-3 млн. тонн в год, к 2019 го­ду – на 4 млн. тонн ру­ды в год.

Про­ект под­зем­но­го руд­ни­ка преду­смат­ри­ва­ет от­ра­бот­ку ру­ды в объ­е­ме 72,3 млн. тонн ру­ды до 2034 го­да. Пер­спек­тив­ные ре­сур­сы до­пол­ни­тель­но оце­ни­ва­ют­ся в 72,8 млн. тонн ру­ды. По­сле вы­хо­да на про­ект­ную мощ­ность под­зем­ный руд­ник «У­дач­ный» смо­жет обес­пе­чи­вать до­бы­чу бо­лее 5 млн. ка­рат ал­ма­зов в год.

Ким­бер­ли­то­вая труб­ка «У­дач­ная» - од­но из круп­ней­ших ме­сто­рож­де­ний ком­па­нии, бы­ла от­кры­та в 1955 го­ду и с 1971 го­да до­бы­ча ал­ма­зов на ней ве­лась ка­рьер­ным спо­со­бом. За все вре­мя от­ра­бот­ки на ней бы­ло до­бы­то ал­маз­ное сы­рье на об­щую сум­му по­ряд­ка $80 млрд.

От­кры­тая до­бы­ча на труб­ке «У­дач­ная», как ожи­да­ет­ся, бу­дет пол­но­стью за­вер­ше­на в 2015 го­ду, до это­го вре­ме­ни под­зем­ная до­бы­ча и ра­бо­ты в ка­рье­ре бу­дут ве­стись па­рал­лель­но.

«У­дач­ный» - чет­вер­тый по сче­ту и са­мый круп­ный под­зем­ный руд­ник АЛРОСА. На се­го­дняш­ний день в ак­ти­ве ком­па­нии так­же руд­ни­ки «Ин­тер­на­ци­о­наль­ный» и «Ай­хал» про­ект­ной мощ­но­стью 500 тыс. тонн ру­ды в год и под­зем­ный руд­ник «Мир», про­ект­ная мощ­ность ко­то­ро­го со­ста­вит 1 млн. тонн ру­ды в год.

«Мас­штаб­ная про­грам­ма стро­и­тель­ства под­зем­ных руд­ни­ков – не­отъ­ем­ле­мая часть стра­те­гии раз­ви­тия АЛРОСА, ко­то­рая пред­по­ла­га­ет со­хра­не­ние ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи ал­маз­но­го сы­рья и уве­ли­че­ние объ­е­мов до­бы­чи до бо­лее 40 млн. ка­рат. За­пуск под­зем­но­го руд­ни­ка «У­дач­ный» поз­во­лит ком­па­нии дол­гие го­ды под­дер­жи­вать ста­биль­ные объ­е­мы до­бы­чи ал­ма­зов в За­пад­ной Яку­тии», - ска­зал пре­зи­дент АЛРОСА Фе­дор Ан­дре­ев в хо­де це­ре­мо­нии офи­ци­аль­но­го за­пус­ка пред­при­я­тия.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->