Госпошлины поднимут в полтора раза

Раздел: Власть
15 июня 2014 г.

Боль­шин­ство го­су­дар­ствен­ных по­шлин с 1 ян­ва­ря 2015 го­да вы­рас­тут в сред­нем в пол­то­ра ра­за. Од­на­ко на элек­трон­ные услу­ги сде­ла­ют скид­ку в 30%. Это преду­смат­ри­ва­ет про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в ряд ста­тей II ча­сти На­ло­го­во­го Ко­дек­са. Рост сбо­ров, в част­но­сти, кос­нет­ся ре­ги­стра­ции в го­су­дар­ствен­ных ор­га­нах и со­вер­ше­ния юри­ди­че­ски зна­чи­мых дей­ствий.

Пол­ный пе­ре­чень ста­тей, по ко­то­рым пра­ви­тель­ство на­ме­ре­но под­нять та­ри­фы, из­на­чаль­но был пред­став­лен на сай­те Еди­но­го пор­та­ла для раз­ме­ще­ния и об­суж­де­ния про­ек­тов нор­ма­тив­ных ак­тов. На­ка­ну­не до­ра­бо­тан­ный за­ко­но­про­ект внес­ли в Го­с­ду­му. От­ли­чий от преды­ду­щей вер­сии не­сколь­ко. Скид­ка на предо­став­ле­ние услуг в элек­трон­ном ви­де со­ста­вит не 50%, а 30%. При их расчe­те к сто­и­мо­сти бу­дут до­бав­лять ко­эф­фи­ци­ент 0,7. Кро­ме то­го, но­вые по­шли­ны ста­нут ак­ту­аль­ны с на­ча­ла сле­ду­ю­ще­го го­да, а не с пер­во­го июля, как пред­по­ла­га­лось ра­нее. В осталь­ном про­ект не из­ме­нил­ся.

Пра­ви­тель­ство на­ме­ре­но под­нять гос­по­шли­ны в пол­то­ра ра­за за вне­се­ние дан­ных о не­ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции в го­сре­естр са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций (до 6 ты­сяч руб­лей) и за вне­се­ние све­де­ний о юр­ли­це в го­сре­естр мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций (до 1,5 ты­сяч руб­лей). Ак­кре­ди­та­ция фи­ли­а­лов ино­стран­ных ком­па­ний обой­дет­ся те­перь в 175 ты­сяч руб­лей (бы­ло 120 ты­сяч), а физ­ли­цо, же­ла­ю­щее на­чать де­я­тель­ность в фор­ме ИП, за ре­ги­стра­цию долж­но бу­дет за­пла­тить 1 ты­ся­чу руб­лей вме­сто 800. По­до­ро­жа­ет и от­кры­тие СМИ. Ре­ги­стра­ция пе­чат­но­го из­да­ния вы­рас­тет в це­не с 4 до 6 ты­сяч руб­лей, ин­фор­ма­гент­ства — с 4,8 до 7 ты­сяч руб­лей, а те­ле - и ра­дио­стан­ций — с 6 до 9 ты­сяч руб­лей.

В слу­чае при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та, ско­рее все­го, боль­шин­ство то­ва­ров и услуг по­до­ро­жа­ют. Так, сто­и­мость го­су­дар­ствен­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния од­но­го из­де­лия, из­го­тов­лен­но­го из драг­ме­тал­лов, под­ни­мет­ся со 120 до 200 руб­лей для зо­ло­тых, пла­ти­но­вых и пал­ла­ди­е­вых из­де­лий. Оце­нить в го­сла­бо­ра­то­рии од­ну се­реб­ря­ную ве­щи­цу обой­дет­ся те­перь в 500 руб­лей вме­сто 300. Вы­рас­тет и сто­и­мость экс­пер­ти­зы из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов — с 3,4 ты­ся­чи до 5 ты­сяч руб­лей.

По­тра­тить­ся при­дет­ся и биз­не­сме­нам в об­ла­сти ме­ди­ка­мен­тов. Экс­пер­ти­за до­ку­мен­тов, преду­смот­рен­ная под­пунк­том 1 ст. 333.32.1 НК РФ (про­вер­ка до­ку­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для раз­ре­ше­ния кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний), по­тре­бу­ет 110 ты­сяч руб­лей вме­сто 75 ты­сяч, а экс­пер­ти­за ка­че­ства ле­кар­ства — 330 ты­сяч руб­лей вме­сто 225 ты­сяч. На ко­неч­ной сто­и­мо­сти про­дук­та, не­со­мнен­но, от­ра­зит­ся и рост та­ри­фа за под­твер­жде­ние го­сре­ги­стра­ции пре­па­ра­та для при­ме­не­ния в ме­ди­цин­ских це­лях (со 100 ты­сяч руб­лей до 150 ты­сяч), а так­же уве­ли­че­ние по­шли­ны за вне­се­ние из­ме­не­ний в ин­струк­цию (с 50 до 75 ты­сяч руб­лей).

Пла­ни­ру­е­мые по­вы­ше­ния гос­по­шлин за­тро­нут не толь­ко пред­при­ни­ма­те­лей, но и граж­дан. Из­ме­нить пла­ни­ру­ют ста­тью 333.33 НК РФ. В част­но­сти, вы­рас­тет став­ка за вы­да­чу:

  • пас­пор­та в 2 ра­за — до 1000 руб­лей­;
  • ре­ги­стра­ци­он­ных зна­ков на ав­то­мо­би­ли с 1,5 до 2 ты­сяч руб­лей­;
  • пас­пор­та транс­порт­но­го сред­ства с 500 до 800 руб­лей­;
  • ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тов для ино­стран­но­го граж­да­ни­на и ли­ца без граж­дан­ства с 200 до 300 руб­лей­;
  • до­ку­мен­та о про­хож­де­нии тех­осмот­ра трак­то­ров, при­це­пов, са­мо­ход­ных до­рож­но-стро­и­тель­ных ма­шин с 300 до 400 руб­лей­;
  • во­ди­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния (д­ля на­ци­о­наль­но­го до­ку­мен­та: на бу­маж­ной ос­но­ве вме­сто 400 руб­лей возь­мут 500, на пла­сти­ке: вме­сто 800 руб­лей — 1000; для меж­ду­на­род­но­го — вме­сто 1 ты­ся­чи руб­лей по­тре­бу­ют 1,5;
  • сви­де­тель­ства о бра­ке с 200 до 300 руб­лей­;
  • сви­де­тель­ства о раз­во­де с 400 до 1000 руб­лей­;
  • спра­вок из ар­хи­вов ор­га­нов ЗАГСа со 100 до 200 руб­лей­;
  • за­гран­пас­пор­та с 1 ты­ся­чи руб­лей до 1,5 ты­ся­чи.

ppt.ru

[ pravila.irktorgnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->