Максим Шкадов: «Кристалл» просит правительство установить понятные правила ведения алмазоперерабатывающего бизнеса»

Раздел: Власть
27 июня 2014 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО ПО «Кри­сталл» Мак­сим Шка­дов по­яс­нил «Ра­бо­че­му пу­ти», ка­ких до­го­во­рен­но­стей уда­лось до­стичь в хо­де де­ло­вой встре­чи с ми­ни­стром фи­нан­сов РФ.

- На про­шлой не­де­ле вы вме­сте с гу­бер­на­то­ром Смо­лен­ской об­ла­сти Алек­се­ем Ост­ров­ским ез­ди­ли на де­ло­вую встре­чу с ми­ни­стром фи­нан­сов Ан­то­ном Си­лу­а­но­вым. В офи­ци­аль­ном со­об­ще­нии пресс-служ­бы гла­вы ре­ги­о­на со­об­ща­лось, что со сто­ро­ны ми­ни­стер­ства как ре­ги­о­ну, так и за­во­ду бу­дет ока­за­на по­мо­щь. Рас­ска­жи­те по­дроб­но­сти этой встре­чи, о ка­кой по­мо­щи уда­лось до­го­во­рить­ся?

- На встре­че с ми­ни­стром фи­нан­сов об­суж­да­лись во­про­сы, ко­то­рые сто­ят пе­ред ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­стью Рос­сии. Пробле­мы в ны­неш­ней за­ви­си­мо­сти от внеш­не­го рын­ка. И, без­услов­но, мы бу­дем ре­а­ги­ро­вать на си­ту­а­цию, скла­ды­ва­ю­щу­ю­ся на рын­ке. Я хо­чу ска­зать, что о фи­нан­со­вой по­мо­щи на­ше­му пред­при­я­тию ре­чи во­об­ще не шло. Мы раз­ра­ба­ты­ва­ем но­вые пра­ви­ла обо­ро­та ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов в стра­не. Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов, ко­то­рое ку­ри­ру­ет эту от­расль, во­вле­че­но в этот про­цесс не­по­сред­ствен­ным об­ра­зом. Речь идет о том, что­бы при­ве­сти за­ко­но­да­тель­ную ба­зу в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ны­ми ба­за­ми та­ких же цен­тров об­ра­бот­ки и обо­ро­та ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов во всем ми­ре, что­бы быть кон­ку­рент­ны­ми. Сей­час мы фак­ти­че­ски кон­ку­ри­ру­ем с пра­ви­тель­ством Ин­дии. Ин­дий­ская про­грам­ма по раз­ви­тию и под­держ­ки экс­пор­та, в ко­то­рую в ос­нов­ном вхо­дят ал­ма­зо­пе­ре­ра­бот­ка, брил­ли­ан­ты, юве­лир­ные из­де­лия, име­ет бес­пре­це­дент­ную по­мощь и объ­е­мы фи­нан­си­ро­ва­ния, ло­ги­сти­ку. Усло­вия, в ко­то­рых на­хо­дит­ся рос­сий­ский биз­нес, не до­тя­ги­ва­ют до ин­дий­ских. Мы вы­пус­ка­ем ка­че­ствен­ный, кон­ку­рент­ный про­дукт, но ко­гда про­ис­хо­дит по­сто­ян­ный рост цен на сы­рье на­ша до­бав­лен­ная сто­и­мость со­кра­ща­ет­ся. В 2013 го­ду она по­чти до­шла до ну­ля. Це­на на сы­рье обо­гна­ла це­ны на брил­ли­ан­ты. А мно­гие ду­ма­ют, что ал­ма­зо­об­ра­бот­чи­кам зо­ло­той дождь сы­пет­ся на го­ло­ву. Это оши­боч­ное мне­ние. Брил­ли­ан­ты - та­кой же про­из­вод­ный про­дукт из сы­рья, как и про­дук­ты неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, ме­тал­лов. Про­из­во­дить брил­ли­ан­ты слож­но, про­да­вать их еще слож­нее. Нуж­но за­гру­жать ра­бо­той 2 ты­ся­чи че­ло­век, обес­пе­чить их до­стой­ной зар­пла­той. Нам нуж­на гос­под­держ­ка, но не фи­нан­со­вая. Мы ждем от пра­ви­тель­ства обес­пе­че­ния по­нят­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са. Нуж­но по­вер­нуть рос­сий­ско­го по­став­щи­ка сы­рья в сто­ро­ну рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля. Долж­ны быть льго­ты. Мы стра­на до­бы­ва­ю­щая и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щая. Долж­ны быть ди­ви­ден­ды для всех участ­ни­ков это­го рын­ка. В ми­ни­стер­стве на­ши ар­гу­мен­ты на­шли по­ни­ма­ние.

Что ка­са­ет­ся фи­нан­со­вой по­мо­щи ре­ги­о­ну - от­ку­да субъ­ек­там еще по­лу­чать день­ги как не из бюд­же­та стра­ны. Гла­ва ре­ги­о­на при­кла­ды­ва­ет боль­шие уси­лия для по­лу­че­ния до­псред­ств. Ко­неч­но, гу­бер­на­то­ры дру­гих об­ла­стей по это­му же во­про­су сто­ят в оче­ре­ди к ми­ни­стру. Тем не ме­нее, нуж­но сде­лать все, что­бы ком­мер­че­ские зай­мы за­ме­нить на бюд­жет­ные. Ими про­ще опе­ри­ро­вать. Во всех дру­гих об­ла­стях - Ка­луж­ской, Бел­го­род­ской и т.д. та­кая же кар­ти­на. И то, что в ре­ги­он при­вле­ка­ют­ся день­ги, это боль­шая за­слу­га на­ше­го гу­бер­на­то­ра. Вме­сто то­го, что­бы яз­вить, луч­ше ра­зум­но взгля­нуть на то, что про­ис­хо­дит в эко­но­ми­ке ре­ги­о­на.

В за­вер­ше­нии те­мы про «Кри­сталл» хо­чу от­ме­тить, да, у нас сло­жил­ся имидж «сы­то­го» пред­при­я­тия. Но все нам до­ста­ет­ся очень тя­же­лой ра­бо­той на всех уров­нях. На­пом­ню, пред­при­я­тие при­над­ле­жит го­су­дар­ству на 100 про­цен­тов. И «Кри­сталл» един­ствен­ное пред­при­я­тие не­ко­гда раз­ветв­лен­ной од­но­имен­ной си­сте­мы, ко­то­рое оста­лось в стра­не. Смо­ленск дол­жен гор­дить­ся тем, что у не­го есть та­кое про­из­вод­ство, ко­то­рое дер­жит­ся в усло­ви­ях жест­кой кон­ку­рен­ции. Для при­ме­ра, в Из­ра­и­ле су­ще­ство­ва­ла мощ­ная об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­но­сть. И они не вы­дер­жа­ли кон­ку­рен­ции с Ин­ди­ей, ко­то­рая пе­ре­тя­ну­ла к се­бе 80 про­цен­тов обо­ро­та об­ра­бот­ки. По­это­му мы и даль­ше бу­дем укреп­лять по­зи­ции ОАО ПО «Кри­сталл», ино­го не да­но.

[ rabochy-put.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->