Мастер из Костромы научил калининградских ювелиров работать с эмалью

Раздел: Общество
19 июня 2014 г.

В Ка­ли­нин­гра­де про­хо­дит вто­рой все­рос­сий­ский кон­курс ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. Ор­га­ни­зо­ван­ный под эги­дой Му­зея Ян­та­ря, этот фо­рум со­брал луч­ших юве­ли­ров со всей стра­ны. Не за­бы­ли ор­га­ни­за­то­ры по­за­бо­тить­ся и о бу­ду­щем от­рас­ли – для сту­ден­тов ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­но­го кол­ле­джа ор­га­ни­зо­ва­ли уни­каль­ные ма­стер-клас­сы.

Для мест­ных ху­дож­ни­ков, как бу­ду­щих, так и дей­ству­ю­щих, Игорь Про­ни­чев – не про­сто пре­по­да­ва­тель из дру­го­го го­ро­да. А це­лый кла­дезь по­лез­ной ин­фор­ма­ции. Мастер-класс, с ко­то­рым при­е­хал до­цент Ко­стром­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, по­свя­щен ра­бо­те с эма­лью – ма­те­ри­а­лом, ма­ло ис­поль­зу­е­мым в Ка­ли­нин­гра­де. Но име­ю­щим вы­со­кие шан­сы за­во­е­вать свою ни­шу в юве­лир­ном биз­не­се.

ЕЛЕНА ШАМРАЕВА, ЮВЕЛИР: «Мож­но за­ни­мать­ся и в Ка­ли­нин­гра­де, на­ла­дить су­ве­нир­ную про­дук­цию и сов­ме­стить это с ян­та­рем – по­лу­чат­ся очень кра­си­вые и экс­клю­зив­ные из­де­лия».

Глав­ная слож­ность эма­ли – еe не­по­сто­ян­ный со­став, а сле­до­ва­тель­но – из­мен­чи­вые свой­ства. Да­же гра­фик плав­ле­ния в каж­дом слу­чае но­вый. Плюс од­на и та же эмаль на ме­ди и на зо­ло­те бу­дет вы­гля­деть по-раз­но­му. Так что эма­ли­ро­ва­ние – очень тон­кий и слож­ный про­цесс. Масте­ра не слу­чай­но при­гла­си­ли из Ко­стро­мы. Имен­но там ис­кус­ство об­ра­бот­ки это­го ма­те­ри­а­ла ве­ка­ми до­во­ди­лось до со­вер­шен­ства. Но Игорь Про­ни­чев не бо­ит­ся рас­кры­вать сек­ре­ты пред­ков.

ИГОРЬ ПРОНИЧЕВ, ДОЦЕНТ КОСТРОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «По­пу­ля­ри­за­ция эма­ли как не­до­ро­го­го ма­те­ри­а­ла, поз­во­ля­ю­ще­го со­зда­вать яр­кие об­ра­зы – эта те­ма нуж­на. Я счи­таю, что за­ни­ма­юсь де­лом нуж­ным и пра­виль­ным. Это ведь поз­во­ля­ет рас­кра­сить жиз­нь»

Ре­зуль­та­том не­сколь­ких ча­сов ра­бо­ты ста­ли вот эти два пят­ныш­ка эма­ли на мед­ной по­лос­ке. Сто­рон­не­му че­ло­ве­ку труд­но по­нять, что это, воз­мож­но, но­вое бу­ду­щее для мест­но­го юве­лир­про­ма. Но ху­дож­ни­ки свя­зы­ва­ют с по­лу­чен­ны­ми на­вы­ка­ми боль­шие на­деж­ды. В усло­ви­ях жест­кой кон­ку­рен­ции об­ра­бот­чи­ков ян­та­ря, что­бы пре­успеть – нуж­но вы­де­лять­ся.

Эмаль, с ее мно­го­об­ра­зи­ем форм и рас­цве­ток, как раз и при­зва­на быть тем фо­ном, на ко­то­ром да­же при­выч­ное об­ре­та­ет но­вую внеш­но­сть.

[ kaliningrad.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->