Неплохая новость для ломбардов

Раздел: Ломбарды
11 июня 2014 г.

Фе­де­раль­ная на­ло­го­вая служ­ба по со­гла­со­ва­нию с Мин­фи­ном РФ, на­ко­нец-то (че­рез 1,5 го­да по­сле вы­хо­да со­от­вет­ству­ю­ще­го По­ста­нов­ле­ния ВАС РФ от 27.11.2012 г. № 10252/12) вы­пу­сти­ла пись­мо (от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8911@ “О по­ряд­ке опре­де­ле­ния вы­руч­ки для це­лей при­ме­не­ния ста­тьи 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ” со­глас­но ко­то­ро­му раз­мер вы­руч­ки от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг) в це­лях осво­бож­де­ния от обя­зан­но­стей на­ло­го­пла­тель­щи­ка НДС (ст. 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ) сле­ду­ет рас­счи­ты­вать толь­ко при­ме­ни­тель­но к опе­ра­ци­ям по ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг).

Это озна­ча­ет, что прак­ти­че­ски лю­бой лом­бард име­ет воз­мож­ность по­лу­чить осво­бож­де­ние от обя­зан­но­стей пла­тель­щи­ка НДС (ст. 145 НК РФ) не­за­ви­си­мо от объ­е­ма вы­руч­ки (про­цен­тов по зай­мам), не об­ла­га­е­мой НДС.

По­лу­че­ние та­ко­го осво­бож­де­ния поз­во­ля­ет лом­бар­ду не по­да­вать в на­ло­го­вый ор­ган на­ло­го­вую де­кла­ра­цию по НДС и не предо­став­лять до­ку­мен­ты, ко­то­рые обыч­но на­ло­го­ви­ки за­пра­ши­ва­ют в рам­ках ка­ме­раль­ной про­вер­ки (а ино­гда — и вне этих ра­мок) для «под­твер­жде­ния льго­ты» по ст. 149 НК РФ.

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->