В Калининграде создали карту России из янтаря

Раздел: Ювелиры и компании
11 июня 2014 г.

Масте­ра-ю­ве­ли­ры из­го­то­ви­ли из ян­та­ря дра­го­цен­ную кар­ту со­вре­мен­ной Рос­сии с точ­ны­ми гра­ни­ца­ми. За­каз на ра­бо­ту по­сту­пил от Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та, вхо­дя­ще­го в Госкор­по­ра­цию Ро­стех.

Юве­лир­ный ше­девр сде­лан пол­но­стью из ян­та­ря, ме­ри­ди­а­ны и обо­зна­че­ния го­ро­дов вы­пол­не­ны из зо­ло­та, так­же есть эле­мен­ты из се­реб­ра и би­рю­зы. Ра­бо­та­ли над про­ек­том 12 ма­сте­ров под ру­ко­вод­ством Вя­че­сла­ва Дар­ви­на. Соз­дать кар­ту уда­лось в ре­корд­но ко­рот­кий срок – за два ме­ся­ца.

Как со­об­ща­ет РИА Но­во­сти, идея со­здать кар­ту Рос­сии из «сол­неч­но­го кам­ня» ро­ди­лась у ру­ко­вод­ства ком­би­на­та не­слу­чай­но. В му­зее пред­при­я­тия уже хра­нит­ся кар­та Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, так­же вы­пол­нен­ная из ян­та­ря.

ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» бы­ло ос­но­ва­но по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да пред­при­я­тие пре­об­ра­зо­ва­но в ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, и ука­зом пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на 100% ак­ций ком­па­нии пе­ре­да­ны Го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции Ро­стех. Се­год­ня Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат – един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, ко­то­рое ве­дет про­мыш­лен­ную до­бы­чу ян­та­ря.

Еже­год­но «ян­тар­ный ком­би­нат» до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья. За­па­сы на При­мор­ском и Пальм­ни­кен­ском ме­сто­рож­де­ни­ях оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн.

[ rostec.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->