В Северном Казахстане начали добывать золото

Раздел: Недра
17 июня 2014 г.

В Се­вер­ном Ка­зах­ста­не на­ча­ли до­бы­вать зо­ло­то. За­па­сы ру­ды гео­ло­ги об­на­ру­жи­ли на тер­ри­то­рии Есиль­ско­го рай­о­на вбли­зи се­ла Бу­лак.

Офи­ци­аль­ный старт ра­бо­там на ме­сто­рож­де­нии Ау­лие да­ли пред­ста­ви­те­ли гор­но­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей ком­па­нии «Ау­лие Голд Май­нинг» и ру­ко­во­ди­те­ли об­ла­сти. В озна­ме­но­ва­ние на­ча­ла ра­бот на строй­пло­щад­ке за­ло­жи­ли кап­су­лу.

Зо­ло­то об­на­ру­же­но на тер­ри­то­рии в 400 гек­та­ров близ се­ла Бу­лак Есиль­ско­го рай­о­на. Ис­кать его на­ча­ли не слу­чай­но. Ин­фор­ма­ция о том, что на тер­ри­то­рии СКО, воз­мож­но, есть цен­ные ме­тал­лы, из­вест­на еще с 40-х го­дов про­шло­го ве­ка. В 2002 го­ду ко­ста­най­ские гео­ло­ги по­лу­чи­ли раз­ре­ше­ние на раз­вед­ку ме­сто­рож­де­ния. Затра­ти­ли 100 млн. тен­ге.

«Зо­ло­та в дан­ной мест­но­сти по оцен­кам - 3 тон­ны. Глу­би­на его за­ле­га­ния 6-7 мет­ров до пла­ста и ко­неч­ный - где-то мет­ров 12. Мы на­шли ин­ве­сто­ров. Каж­дый име­ет свою до­лю», - ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­ста­най­ской ком­па­нии «Геобайт-ин­фо» Ол­жа­бай Исма­и­лов.

До­бы­чей по­лез­ных ис­ко­па­е­мых бу­дет за­ни­мать­ся ТОО «Ау­лие Голд Май­нинг». То­ва­ри­ще­ство яв­ля­ет­ся про­ект­ной ком­па­ни­ей рос­сий­ско­го ЗАО «Май­нинг Со­люшнс». Ра­бо­ты бу­дут ид­ти в рам­ках про­ек­та «От­ра­бот­ка и пе­ре­ра­бот­ка зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд ме­сто­рож­де­ния Ау­лие», ко­то­рая во­шла в кар­ту ин­ду­стри­а­ли­за­ции. С на­ча­лом ра­бот от име­ни аки­ма об­ла­сти по­здра­вил его за­ме­сти­тель.

«Аки­мом об­ла­сти да­но по­ру­че­ние про­ве­сти це­ре­мо­нию в тор­же­ствен­ной ат­мо­сфе­ре, в первую оче­редь, для то­го, что­бы дать сиг­нал ин­ве­сто­рам, что се­го­дня в ре­ги­о­не по­яв­ля­ет­ся но­вая от­расль - гор­но­руд­ная про­мыш­лен­но­сть: по до­бы­че зо­ло­та. Та­ко­го здесь ни­ко­гда не бы­ло», - от­ме­тил за­ме­сти­тель аки­ма СКО Ер­лан Ау­ке­нов.

Про­ект по до­бы­че зо­ло­та вы­го­ден для всех сто­рон. Для СКО это в первую оче­редь со­зда­ние до­пол­ни­тель­ных 250 ра­бо­чих мест и до­хо­ды от на­ло­го­вых пла­те­жей в го­су­дар­ствен­ные бюд­же­ты всех уров­ней. По под­сче­там, они со­ста­вят по­ряд­ка 1 млн. тен­ге. Плюс ко все­му ин­ве­сти­ци­он­ные вло­же­ния в сум­ме 15 млн. дол­ла­ров.

Ре­а­ли­за­ция про­ек­та рас­счи­та­на до 2021 го­да с воз­мож­но­стью про­дле­ния. В этом го­ду нач­нет­ся стро­и­тель­ство гор­но -ме­тал­лур­ги­че­ско­го пред­при­я­тия и не­об­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­ры. В 2015 зо­ло­то­до­быт­чи­ки обе­ща­ют вый­ти на пол­ную мощ­но­сть.

«Срок пер­вой оче­ре­ди 5 лет. Объ­е­мы у нас ва­рьи­ру­ют­ся от 130 тыс. тонн до 600 тыс. Даль­ше пла­ни­ру­ет­ся ра­бо­ты по при­ро­сту за­па­сов, это бу­дет до­пол­ни­тель­ное со­гла­ше­ние с пра­ви­тель­ством на по­ис­ки и раз­вед­ку, а так­же рас­ши­ре­ние ми­ни­раль­но-сы­рье­вой ба­зы. Объ­ем вло­же­ний до­ста­точ­но боль­шой, и же­ла­тель­но, что­бы эф­фек­тив­ность ис­поль­зо­ва­ния средств бы­ла как мож­но вы­ше», - ска­зал ди­рек­тор ТОО «Ау­лие Голд Май­нинг» Па­вел Джу­лай.

Па­рал­лель­но бу­дет ид­ти даль­ней­шее изу­че­ние мест­но­сти. Гео­ло­ги счи­та­ют, что в ра­ди­у­се 25 км есть еще око­ло 15 тонн дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Кро­ме то­го, по сло­вам спе­ци­а­ли­стов, воз­мож­но, на этом ме­сто­рож­де­нии об­на­ру­жат­ся и дру­гие эле­мен­ты таб­ли­цы Мен­де­ле­е­ва.

[ inform.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->