Власти Якутии устраивает нынешнее руководство АЛРОСА

Раздел: Власть
16 июня 2014 г.

Ны­неш­ний топ-ме­недж­мент ком­па­нии "АЛРОСА" дол­жен про­дол­жать ра­бо­тать, счи­та­ет вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы Яку­тии Егор Бо­ри­сов.

"На­ша по­зи­ция за­клю­ча­ет­ся в том, что этот ме­недж­мент, ко­то­рый под­нял ком­па­нию с то­го уров­ня, ко­то­рый был в 2009 го­ду, дол­жен про­дол­жать ра­бо­тать", - ска­зал Е.Бо­ри­сов на пресс-кон­фе­рен­ции в Москве в по­не­дель­ник.

Он под­черк­нул, что лю­бая пуб­лич­ная про­да­жа все­гда да­ет оцен­ку ме­недж­мен­ту ком­па­нии: "ес­ли он пло­хо ра­бо­та­ет, це­на па­да­ет, ес­ли хо­ро­шо - це­на под­ни­ма­ет­ся".

"Мы ко­гда про­да­ва­ли ком­па­нию на этих тор­гах (IPO "АЛРОСА" со­сто­я­лось в ок­тяб­ре 2013 го­да - ИФ), уви­де­ли, что ком­па­ния ста­ла и прав­да пуб­лич­ной, по-на­сто­я­ще­му про­зрач­ной и уви­де­ли эф­фек­тив­ность ра­бо­ты ко­ман­ды Фе­до­ра Бо­ри­со­ви­ча Ан­дре­ева (пре­зи­дент ком­па­нии - ИФ). И по­сле это­го го­во­рить о сме­не ру­ко­вод­ства (ком­па­нии - ИФ) рес­пуб­ли­ке Яку­тия как ак­ци­о­не­ру очень слож­но", - от­ме­тил Е.Бо­ри­сов.

Он на­пом­нил, что в на­сто­я­щее вре­мя "АЛРОСА" яв­ля­ет­ся пер­вой ком­па­ни­ей в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи и про­да­жи ал­ма­зов, обу­слав­ли­ва­ю­щей конъ­юнк­ту­ру ми­ро­во­го рын­ка.

При этом, по сло­вам Е.Бо­ри­со­ва, у не­го нет раз­но­гла­сий в во­про­се раз­ви­тия ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии с ви­це-пре­мье­ром РФ и пол­пре­дом пре­зи­ден­та в ДФО Юри­ем Трут­не­вым, ко­то­рый с не­дав­них пор ку­ри­ру­ет ее ра­бо­ту.

"С точ­ки зре­ния стра­те­гии, с точ­ки зре­ния раз­ви­тия са­мой ком­па­нии я не ви­жу ни­ка­ких про­ти­во­ре­чий, по­то­му что мы на эту те­му с Юри­ем Пет­ро­ви­чем (Трут­не­вым - ИФ) уже раз­го­ва­ри­ва­ли. Мы ста­вим во­прос о раз­ви­тии гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти на тер­ри­то­рии Яку­тии и Даль­не­го Во­сто­ка. Аб­со­лют­но пра­виль­ная по­зи­ция - по­то­му что мы бу­дем по­лу­чать до­ба­воч­ную сто­и­мость для на­ше­го про­из­вод­ства и на­шей на­ло­го­вой ба­зы. Но и по дру­гим на­прав­ле­ни­ям у нас раз­но­гла­сий не­т", - от­ме­тил Е.Бо­ри­сов.

"Что ка­са­ет­ся кад­ро­во­го во­про­са, то мы име­ем пра­во свою по­зи­цию вы­ска­зать - я ее уже пред­ста­вил. Но ре­ше­ние при­ни­мать ему", - до­ба­вил гла­ва ре­ги­о­на.

Как со­об­щи­ли "Из­ве­сти­я" со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в пра­ви­тель­стве, гла­ва Ро­си­му­ще­ства Оль­га Дер­гу­но­ва мо­жет по­ки­нуть свой пост в свя­зи с пе­ре­хо­дом в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую ком­па­нию "АЛРОСА" и сме­нить Ф.Ан­дре­ева на по­сту ее пре­зи­ден­та. Офи­ци­аль­но­го ком­мен­та­рия ком­па­нии из­да­нию по­лу­чить не уда­лось, а в пресс-служ­бе пра­ви­тель­ства от­ка­за­лись ком­мен­ти­ро­вать воз­мож­ные кад­ро­вые пе­ре­ста­нов­ки.

Ос­нов­ные ак­ци­о­не­ры "АЛРОСА" - РФ (43,9%) и Яку­тия (25% плюс од­на ак­ция). 8% ак­ций "АЛРОСА" при­над­ле­жат якут­ским улу­сам. Круп­ные па­ке­ты "АЛРОСА" в хо­де IPO в ок­тяб­ре про­шло­го го­да при­об­ре­ли фон­ды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Бла­го­со­сто­я­ни­е". Free float "АЛРОСА" - око­ло 23%.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->