Заседание Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по экономической политике

Раздел: Власть
27 июня 2014 г.

В Со­ве­те Фе­де­ра­ции со­сто­я­лось пер­вое за­се­да­ние Экс­перт­но­го со­ве­та по во­про­сам раз­ви­тия от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней при ко­ми­те­те СФ по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке. Его про­вел пред­се­да­тель Экс­перт­но­го со­ве­та, член ко­ми­те­та Вя­че­слав Шве­ри­кас, со­об­ща­ет пресс-служ­ба СФ.

Се­на­тор от­ме­тил, что не все­гда су­ще­ству­ет вза­и­мо­по­ни­ма­ние меж­ду упол­но­мо­чен­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми, ве­дом­ства­ми, ку­ри­ру­ю­щи­ми от­расль, и ра­бот­ни­ка­ми от­рас­ли. «И для то­го, что­бы най­ти точ­ки со­при­кос­но­ве­ния и по­ни­ма­ния, что­бы от­расль по­лу­чи­ла даль­ней­шее раз­ви­тие, мы со­зда­ли Экс­перт­ный со­вет», - ска­зал он.

Вя­че­слав Шве­ри­кас под­черк­нул, что сфе­ра дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней тра­ди­ци­он­но яв­ля­ет­ся об­ла­стью осо­бо­го вни­ма­ния лю­бо­го го­су­дар­ства. «Со­от­вет­ствен­но, не­об­хо­ди­мость ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней на­пря­мую вы­те­ка­ет из стра­те­ги­че­ских ин­те­ре­сов го­су­дар­ства в этой сфе­ре. Это обу­слов­ле­но тем, что, во-пер­вых, они яв­ля­ют­ся то­вар­но-ма­те­ри­аль­ны­ми цен­но­стя­ми, об­ла­да­ю­щи­ми уни­вер­саль­ны­ми свой­ства­ми, при­ме­ня­е­мы­ми как в про­мыш­лен­ной, так и в фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ской сфе­ре, во-вто­рых, об­ла­да­ют уни­каль­ны­ми свой­ства­ми и яв­ля­ют­ся сы­рьем для про­из­вод­ства мно­гих ви­дов вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­дук­ции, в том чис­ле стра­те­ги­че­ско­го на­зна­че­ния. В тре­тьих, они от­но­сят­ся к осо­бым цен­но­стям, ха­рак­те­ри­зу­ю­щим­ся вы­со­кой сте­пе­нью лик­вид­но­сти», - под­черк­нул он.

Се­на­тор при­вел дан­ные Гео­ло­ги­че­ской служ­бы США на на­ча­ло 2013 го­да, со­глас­но ко­то­рым по объ­е­му под­твер­жден­ных за­па­сов зо­ло­та Рос­сия за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто в ми­ре по­сле Ав­стра­лии и ЮАР (9,7 про­цен­тов ми­ро­во­го за­па­са). По до­бы­че зо­ло­та Рос­сия на чет­вер­том ме­сте по­сле Ки­тая, Ав­стра­лии и США (о­ко­ло 8 про­цен­тов). Рос­сия рас­по­ла­га­ет и зна­чи­тель­ны­ми про­гноз­ны­ми за­па­са­ми зо­ло­та – око­ло 18 ты­сяч тонн (в­то­рое ме­сто в ми­ре по­сле ЮАР).

«До­бы­ча и про­из­вод­ство драг­ме­тал­лов яв­ля­ет­ся важ­ным фак­то­ром фор­ми­ро­ва­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов стра­ны. Дан­ные ре­зер­вы, по­ми­мо вы­пол­не­ния за­дач обес­пе­че­ния ста­биль­но­сти на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты, со­став­ля­ют клю­че­вой за­пас дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ко­то­рый мо­жет быть ис­поль­зо­ван для до­сти­же­ния стра­те­ги­че­ски важ­ных це­лей», - от­ме­тил он. В этой свя­зи го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние в этой об­ла­сти пред­став­ля­ет осо­бую важ­но­сть.

Се­на­тор до­ба­вил, что об­щий объ­ем рос­сий­ско­го рын­ка драг­ме­тал­лов и кам­ней в де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те, ис­хо­дя из сред­них ры­ноч­ных цен, по дан­ным Об­ще­ства зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков, со­став­ля­ет при­мер­но 805 мил­ли­ар­дов руб­лей. При этом, по его сло­вам, дра­го­цен­ные ме­тал­лы из РФ пре­иму­ще­ствен­но вы­во­зят­ся. «Им­порт прак­ти­че­ски ра­вен ну­лю. При­чи­на это­го преж­де все­го в осо­бен­но­стях на­шей та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки», - ска­зал Вя­че­слав Шве­ри­кас.

Он под­черк­нул, что в со­вре­мен­ных усло­ви­ях, учи­ты­вая угро­зу вве­де­ния меж­ду­на­род­ных санк­ций, не­об­хо­ди­мо со­здать усло­вия по при­вле­че­нию во внут­рен­ний обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов из-за ру­бе­жа. «Это поз­во­лит вы­ров­нять ба­ланс вво­за-вы­во­за и даст до­пол­ни­тель­ный ключ к устой­чи­во­сти фи­нан­со­вой си­сте­мы в це­лом», - от­ме­тил се­на­тор.

«Со­вре­мен­ный этап раз­ви­тия ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы ха­рак­те­ри­зу­ет­ся усло­ви­я­ми не­за­вер­шив­ше­го­ся кри­зи­са. В этих усло­ви­ях уси­ли­ва­ет­ся роль драг­ме­тал­лов в эко­но­ми­ке, что вы­зы­ва­ет не­об­хо­ди­мость об­ра­тить на эту сфе­ру осо­бое вни­ма­ние», - до­ба­вил он.

Статс-сек­ре­тарь - зам­ми­ни­стра фи­нан­сов Юрий Зу­ба­рев рас­ска­зал о под­го­тов­лен­ном в Ми­ни­стер­стве за­ко­но­про­ек­те. «Ост­ро встал во­прос о на­ве­де­нии эле­мен­тар­но­го по­ряд­ка в этой сфе­ре и устра­не­нии про­ти­во­ре­чий в за­ко­но­да­тель­стве, воз­ник­ших в 2009 го­ду с при­ня­ти­ем за­ко­на о за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей», - ска­зал он.

«С при­ня­ти­ем это­го за­ко­на ряд кон­тро­ли­ру­ю­щих функ­ций го­су­дар­ства был при­оста­нов­лен», - по­яс­нил зам­ми­ни­стра фи­нан­сов. За­кон, ко­то­рый пред­ла­га­ет пра­ви­тель­ство, на­прав­лен на вос­ста­нов­ле­ние су­ще­ство­вав­ше­го го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за этой об­ла­стью и при­ве­де­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в со­от­вет­ствие с со­вре­мен­ны­ми нор­ма­ми, ска­зал Юрий Зу­ба­рев.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ва­ле­рий Ра­да­ше­вич вы­сту­пил в под­держ­ку за­ко­но­про­ек­та и со­об­щил, что Ас­со­ци­а­ция дав­но вы­сту­па­ет за вос­ста­нов­ле­ние гос­кон­тро­ля в этой сфе­ре.

На за­се­да­нии так­же вы­сту­пи­ли пред­се­да­тель Объ­еди­не­ния аф­фи­наж­ных за­во­дов Ни­ко­лай Ва­си­лен­ко и пре­зи­дент «Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла» Ан­дрей Ялу­нин.

[ regions.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->