Геологи обнаружили залежи алмазов на Ямале

Раздел: Недра
02 июля 2014 г.

Ураль­ские гео­ло­ги об­на­ру­жи­ли на Яма­ле в рай­о­не ост­ро­ва То­рас­а­вэй и Бай­да­рац­кой гу­бы 11 под­зем­ных ким­бер­ли­то­вых тру­бок, что поз­во­ля­ет сде­лать пред­по­ло­же­ние о на­ли­чии там за­ле­жей ал­ма­зов. В на­сто­я­щее вре­мя уче­ные го­то­вят ту­да экс­пе­ди­цию.

– Ко­гда мы ис­сле­до­ва­ли тер­ри­то­рию Яма­ла, то об­на­ру­жи­ли в зо­не при­мор­ско­го раз­ло­ма лам­про­и­ты – ал­ма­зо­нос­ную по­ро­ду зем­ли. По­это­му о по­тен­ци­аль­ном на­хож­де­нии ал­ма­зов го­во­рить уже мож­но, – рас­ска­зал док­тор гео­ло­го­мине­ра­ло­ги­че­ских на­ук Вла­ди­мир Ду­шин.

По его сло­вам, в на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии су­ще­ству­ют три ал­ма­зо­нос­ные про­вин­ции. Круп­ней­шая в стра­не Якут­ская, за­тем об­ла­да­ю­щая уни­каль­ны­ми ал­ма­за­ми Ураль­ская, а так­же Ар­хан­гель­ская.

На по­ис­ки ал­ма­зов на Ямал вы­дви­га­ет­ся экс­пе­ди­ция из Ека­те­рин­бур­га, в чис­ле ко­то­рой бу­дут гео­ло­ги, гео­фи­зи­ки, аль­пи­нист и луч­шие сту­ден­ты Гор­но­го уни­вер­си­те­та, раз­би­ра­ю­щи­е­ся в ми­не­ра­ло­гии.

Спе­ци­а­ли­сты уве­ре­ны, что ес­ли на Яма­ле об­на­ру­жат ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов, то это бу­дут од­ни из са­мых бо­га­тых их за­ле­жей на зем­ном ша­ре.

[ lifenews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->