Обработка металла в домашних условиях: способы и цели

Раздел: Объявления
29 июля 2014 г.

Об­ра­бот­ка ме­тал­ла в до­маш­них условиях: спо­со­бы и це­ли

Ме­тал­ло­об­ра­бот­ка – это про­цесс воз­дей­ствия на ме­тал­лы и раз­лич­ные их спла­вы при по­мо­щи спе­ци­аль­ных при­спо­соб­ле­ний, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го про­ис­хо­дит из­ме­не­ние фор­мы, фи­зи­че­ских свойств и раз­ме­ра ме­тал­ла. Ка­че­ствен­но вы­пол­нен­ная ме­тал­ло­об­ра­бот­ка – это га­ран­тия успеш­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и на­деж­но­сти лю­бой ме­тал­ли­че­ской кон­струк­ции. К ос­нов­ным груп­пам ме­то­дов об­ра­бот­ки ме­тал­лов мож­но от­не­сти об­ра­бот­ку ме­тал­лов дав­ле­ни­ем, свар­ку, ли­тье, ме­ха­ни­че­скую об­ра­бот­ку.
Об­ра­бот­ка ме­тал­лов дав­ле­ни­ем – по­жа­луй, са­мый ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ный спо­соб об­ра­бот­ки ме­тал­ла. Он пред­по­ла­га­ет пла­сти­че­ское воз­дей­ствие на ме­талл, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го из­ме­ня­ет­ся пер­во­на­чаль­ная фор­ма за­го­тов­ки. Этот ме­тод ос­но­ван на свой­стве опре­де­лен­ных ме­тал­лов со­хра­нять фор­му, ко­то­рую им при­да­ли. Ос­нов­ные тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы это­го ме­то­да – про­кат­ка, прес­со­ва­ние, штам­пов­ка, ков­ка. В до­маш­них усло­ви­ях ме­тод при­ме­ня­ет­ся за­ча­стую имен­но в фор­ме ков­ки, и это не­уди­ви­тель­но, ведь это один из древ­ней­ших спо­со­бов из­го­тов­ле­ния ме­тал­ли­че­ских из­де­лий. Се­год­ня куз­неч­ное де­ло ас­со­ци­и­ру­ет­ся в первую оче­редь с из­го­тов­ле­ни­ем экс­клю­зив­ных вы­со­ко­класс­ных из­де­лий, ко­то­рые име­ют, в первую оче­редь, ис­клю­чи­тель­ную ху­до­же­ствен­ную цен­но­сть.
Ме­ха­ни­че­ская об­ра­бот­ка в ка­ком-то смыс­ле вклю­ча­ет в се­бя об­ра­бот­ку ме­тал­ла дав­ле­ни­ем, но, в от­ли­чие от по­след­ней, при ме­ха­ни­че­ской об­ра­бот­ке до­пус­ка­ет­ся рез­ка ме­тал­ла. К ме­ха­ни­че­ской об­ра­бот­ке от­но­сят­ся фре­зер­ная и то­кар­ная об­ра­бот­ка ме­тал­ла, шли­фов­ка и ре­за­ние ме­тал­ла, об­ра­бот­ка на­пиль­ни­ком и про­чие спо­со­бы. Есте­ствен­но, ес­ли опре­де­лен­ные де­та­ли тре­бу­ют­ся для ком­мер­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния или про­из­вод­ства - по­мо­жет за­вод­ская ме­тал­ло­об­ра­бот­ка на за­каз, к сча­стью, пред­при­я­тий пред­ла­га­ю­щих та­кие услу­ги сей­час до­ста­точ­но. В до­маш­них же це­лях тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы ме­ха­ни­че­ской об­ра­бот­ки ме­тал­ла ис­поль­зу­ют­ся по­все­мест­но. Ши­ро­кий вы­бор обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое пред­на­зна­че­но для до­маш­не­го ис­поль­зо­ва­ния, ко­неч­но же, спо­соб­ству­ет то­му, что мно­гие лю­ди из­го­тав­ли­ва­ют те или иные де­та­ли соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми.
Свар­ка, без ко­то­рой ед­ва об­хо­дит­ся да­же од­на кон­струк­ция из ме­тал­ла, яв­ля­ет­ся не­ве­ро­ят­но по­пу­ляр­ным ви­дом об­ра­бот­ки ме­тал­ла «на до­му». И ес­ли на про­из­вод­стве ис­поль­зу­ет­ся точ­ная ро­бо­ти­зи­ро­ван­ная свар­ка, то в до­маш­них усло­ви­ях при­ме­ня­ют­ся ком­пакт­ные сва­роч­ные ап­па­ра­ты, ко­то­рые за счет про­сто­ты при­ме­не­ния и до­ступ­но­сти зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ют воз­мож­но­сти «до­маш­не­го ма­сте­ра», они яв­ля­ют­ся не­за­ме­ни­мым ин­стру­мен­том на да­че и в за­го­род­ном до­ме.

Полезное

Полезное

 
-->