Обязан ли ломбард осуществлять регистрацию залога у нотариуса?

Раздел: Ломбарды
10 июля 2014 г.

Участ­ник Ли­ги лом­бар­дов по­лу­чил об­ра­ще­ние от но­та­ри­уса, ко­то­рый со ссыл­кой на «Ос­но­вы за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о но­та­ри­а­те» (с изм. и доп., всту­пив­ши­ми в си­лу с 01.07.2014 г.) пред­ло­жил лом­бар­ду, как за­ло­го­дер­жа­те­лю, осу­ще­ствить у но­та­ри­уса ре­ги­стра­цию уве­дом­ле­ния о за­ло­ге и о пре­кра­ще­нии за­ло­га, ссы­ла­ясь но то, что та­кая ре­ги­стра­ция обя­за­тель­на.

Лом­бард об­ра­тил­ся с во­про­сом в Ли­гу лом­бар­дов: дей­стви­тель­но ли лом­бард обя­зан осу­ществ­лять та­кую ре­ги­стра­цию?

Посколь­ку «це­на во­про­са» в слу­чае ре­ги­стра­ции у но­та­ри­уса уве­дом­ле­ния о за­ло­ге и о пре­кра­ще­нии за­ло­га — это при­мер­но по­ло­ви­на до­хо­дов лом­бар­да, Ли­га лом­бар­дов по­про­си­ла из­вест­но­го пра­во­ве­да, кан­ди­да­та юри­ди­че­ских на­ук. Заслу­жен­но­го эко­но­ми­ста Рос­сии Пе­взне­ра Алек­сандра Гри­го­рье­ви­ча дать пись­мен­ное за­клю­че­ние по это­му во­про­су [см. здесь­].

Ос­нов­ной вы­вод пра­во­ве­да, с ко­то­рым со­глас­на Ли­га лом­бар­дов: по об­ще­му пра­ви­лу лом­бар­ды не обя­за­ны ре­ги­стри­ро­вать уве­дом­ле­ние о за­ло­ге. Од­на­ко, лом­бар­ды, при­няв­шие в за­лог ав­то­транс­порт­ные сред­ства, обя­за­ны осу­ществ­лять го­су­дар­ствен­ную ре­ги­стра­цию за­ло­га в си­лу тре­бо­ва­ний ст. 3391 ГК РФ.

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->