Ольга Глинская: Мировые цены на балтийский янтарь говорят о насыщении китайского рынка калининградским сырцом

Раздел: Драгоценные камни
07 июля 2014 г.

Ми­ро­вые це­ны на ян­тарь-сы­рец и ян­тарь, про­шед­ший ми­ни­маль­ную об­ра­бот­ку, на­ча­ли сни­жать­ся. На эту тен­ден­цию об­ра­ща­ют вни­ма­ние ана­ли­ти­ки поль­ско­го про­филь­но­го жур­на­ла Amber.com.pl. Ка­ли­нин­град­ские пе­ре­ра­бот­чи­ки свя­зы­ва­ют сни­же­ние це­ны с пре­дель­ным на­сы­ще­ни­ем ки­тай­ско­го рын­ка ка­ли­нин­град­ским сы­рьем.

По дан­ным Amber.com.pl, сни­же­ние це­ны на ян­тарь на­ча­лось в на­ча­ле ле­та, че­му пред­ше­ство­вал оче­ред­ной ска­чок вверх по­сле меж­ду­на­род­ной вы­став­ки Amberif в Гдань­ске. В на­сто­я­щее вре­мя из­да­ние со­об­ща­ет о сред­нем сни­же­нии цен на ян­тарь на 10-20%. В первую оче­редь де­ше­ве­ют мел­кие фрак­ции. При этом даль­ней­шая ди­на­ми­ка цен оста­ет­ся не­пред­ска­зу­е­мой, в свя­зи с чем опро­шен­ные из­да­ни­ем пред­ста­ви­те­ли поль­ских юве­лир­ных до­мов, ра­бо­та­ю­щие с ян­та­рем, не спе­шат де­лать за­куп­ки. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом, от­ме­ча­ют ав­то­ры Amber.com.pl, ве­дут се­бя и ази­ат­ские пред­при­ни­ма­те­ли.

У ка­ли­нин­град­ских пе­ре­ра­бот­чи­ков своя оцен­ка про­ис­хо­дя­ще­му сни­же­нию цен. По сло­вам Оль­ги Глин­ской, ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «Ян­тар­но­го со­ю­за», сни­же­ние це­ны на ян­тарь свя­за­но с тем, что ази­ат­ский и, в первую оче­редь, ки­тай­ский ры­нок сы­рья уже пре­дель­но на­сы­щен бал­тий­ским ян­та­рем. «За по­след­нее вре­мя, ес­ли взять про­шлый год и на­ча­ло это­го, в Ки­тай ушел чуть ли не весь объ­ем го­до­вой до­бы­чи. Это и ока­за­ло вли­я­ние на ми­ро­вой ры­нок, це­ны рух­ну­ли, по­шли вниз. По­след­ние ме­ся­цы го­во­рят, что есть на­сы­ще­ние рын­ка, и ша­рик [ян­тар­ное сы­рье, про­шед­шее ми­ни­маль­ную об­ра­бот­ку, под­хо­дя­щее для из­го­тов­ле­ния бус и дру­гой юве­лир­ной и су­ве­нир­ной про­дук­ции, - прим. RUGRAD.EU] уже не так вос­тре­бо­ван. При этом мы го­во­рим се­го­дня не о це­нах, по ко­то­рым про­да­ет ком­би­нат, а по­сред­ни­ки при­об­ре­та­ют и за­вы­ша­ют. Но вот эта це­на, за­вы­шен­ная от це­ны ком­би­на­та в 5,7-10 раз, она и бы­ла «ми­ро­вой», по ко­то­рой ян­тарь ску­пал Ки­тай. Мы мо­жем го­во­рить од­но, что не ве­дет­ся до­бы­ча, что не ве­дет­ся вы­воз, но це­ны нам го­во­рят дру­гое, что про­изо­шло на­сы­ще­ние ки­тай­ско­го рын­ка», - рас­ска­зы­ва­ет Глин­ская.

Ин­те­рес­но, что фор­маль­но­го раз­ре­ше­ния на пря­мой вы­воз сы­рья из РФ ни­кто из ка­ли­нин­град­ских ком­па­ний не по­лу­чал. Нет ее, по дан­ным Оль­ги Глин­ской, и у «Ян­тар­но­го ком­би­на­та», ко­то­рый со вре­ме­нем дол­жен пре­вра­тить­ся в един­ствен­но­го офи­ци­аль­но­го экс­пор­тeра. На­пом­ним, в од­ном из по­ру­че­ний пре­зи­ден­та бы­ла озву­че­на идея вы­да­вать ли­цен­зию на вы­воз сыр­ца за гра­ни­цу толь­ко тем пред­при­я­ти­ям, ко­то­рые име­ют ли­цен­зию на его до­бы­чу. По­ка этот ста­тус ком­би­нат не по­лу­чил, а для вы­во­за кам­ня за ру­беж ис­поль­зу­ют­ся, как утвер­жда­ют в «Ян­тар­ном со­ю­зе», по­лу­про­зрач­ные схе­мы с про­да­жей сыр­ца мос­ков­ским фир­мам, не име­ю­щим от­но­ше­ния к об­ра­бот­ке ян­та­ря.

На­пом­ним, что са­ми ка­ли­нин­град­ские пред­при­ни­ма­те­ли-«ян­тар­щи­ки» с кон­ца про­шло­го го­да за­яв­ля­ют о не­воз­мож­но­сти при­об­ре­сти сы­рье ле­галь­ным путeм. В июне в го­ро­де про­шел ми­тинг ра­бот­ни­ков ян­тар­ной от­рас­ли, од­ним из тре­бо­ва­ний ко­то­рых бы­ло пре­кра­ще­ние вы­во­за бал­тий­ско­го ян­та­ря в Ки­тай.

[ rugrad.eu ]

  • 09 июля 2014 г.:

    Я вот думаю: был бы я китаец и мне на предприятие с 300 работниками год не поставляли сырьё – я бы всё это время ждал, или давно что-то другое перерабатывал? И ещё смешнее: после таких выкрутасов с поставками побежали бы я впереди собственного визга снова покупать янтарь, или подождал бы маленько (годика два) пока всё устаканится. В результате мелкая фракция провисла. Её ведь основная масса работников обрабатывала, а они сейчас заняты другими контрактами. А крупный и дорогой – тот понятно всегда востребован. Совсем не удивлюсь, если через полгодика цены упадут процентов на 60 ÷ 80.
    Или, например, не был бы я китайцем. Что бы я подумал если втихаря от всех Китай действительно завалили сырьём? И насколько сложно выяснить, кто же это сделал?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->