Открытие Армении

Раздел: Рынки
21 июля 2014 г.

Вы ко­гда-ни­будь слы­ша­ли, что Ар­ме­ния — один из цен­тров ми­ро­вой юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти? Ме­ня убеж­да­ют, что 7% всех из­вест­ных юве­ли­ров ми­ра — ар­мя­не. Нас­чет ми­ро­во­го ли­дер­ства со­мни­тель­но, за­то факт: в Ар­ме­нии юве­лир­ная от­расль на вто­ром ме­сте по­сле до­бы­чи ме­ди и мо­либ­де­на. По­ми­мо круп­ных ком­па­ний, на­при­мер Ере­ван­ско­го юве­лир­но­го за­во­да, ра­бо­та­ют сот­ни не­боль­ших ма­стер­ских.

Зо­ло­той ры­нок Ере­ва­на рас­по­ло­жен в быв­шем зда­нии го­род­ских ба­нь. Де­вять эта­жей. На пер­вых двух идет тор­гов­ля, а на осталь­ных рас­по­ло­же­ны ма­стер­ские. В не­мно­го умень­шен­ном ви­де это на­по­ми­на­ет мос­ков­скую "Гор­буш­ку": 800 тор­го­вых то­чек, до 6 тыс. про­дав­цов и ма­сте­ров. Все, что про­да­ет­ся в этом зда­нии, в нем же из­го­тав­ли­ва­ет­ся. Есть от­де­ле­ние со­от­вет­ству­ю­ще­го ве­дом­ства: мож­но по­ста­вить про­бу го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца. Мне по­ка­зы­ва­ют зо­ло­тые слит­ки с клей­ма­ми швей­цар­ско­го бан­ка, от ко­то­рых от­ку­сы­ва­ют ку­соч­ки для пе­ре­плав­ки. Впро­чем, пе­ре­плав­ля­ют и зо­ло­то, ску­па­е­мое у на­се­ле­ния тут же на пер­вом эта­же. В сот­нях ма­стер­ских что-то то­чат, пла­вят, гнут. Здесь мож­но ку­пить го­то­вые зо­ло­тые из­де­лия без кам­ней — вста­вить свои, мож­но за­ка­зать ко­пии с вы­став­лен­ных об­раз­цов: их ото­льют в фор­мах за сут­ки. В этом же зда­нии есть ма­га­зи­ны "В­се для юве­ли­ра", в ко­то­рых тор­гу­ют ин­стру­мен­та­ми и обо­ру­до­ва­ни­ем. "З­десь мож­но ку­пить и на­ши ча­сы",— гор­до со­об­ща­ет мне один из тор­гов­цев, по­ка­зы­вая на вит­ри­ну. При­смат­ри­ва­юсь: в вит­ри­не Rolex и Tissot. "Эти ча­сы — па­тен­т",— по­яс­нил про­да­вец, он же ма­стер-ча­сов­щик. "Ка­кой еще па­тент? Вам швей­цар­цы па­тент про­да­ли?" — все еще не по­ни­маю я. "Ну смот­ри­те, ме­ха­низм из Ки­тая, а юве­лир­ный кор­пус здесь сде­лан,— у ме­ня на гла­зах ча­сов­щик встав­ля­ет ме­ха­низм в зо­ло­той кор­пус и де­мон­стри­ру­ет го­то­вый Rolex.— Се­бе­сто­и­мость этих ча­сов для ме­ня $600, я их про­даю за $750. Это не под­дел­ка за $10 — это па­тен­т". Те­перь яс­но: "па­тен­т" здесь озна­ча­ет то, что в Рос­сии на­зы­ва­ет­ся ре­пли­кой,— бо­лее или ме­нее ка­че­ствен­ная под­дел­ка. На дру­гом при­лав­ке зо­ло­тые ча­сы с ме­ха­низ­ма­ми Пер­во­го мос­ков­ско­го ча­со­во­го за­во­да "По­лет". Точ­но знаю, что эти ме­ха­низ­мы уже дав­но не про­из­во­дят­ся. "Мы, ар­мя­не, за­пас­ли­вые: де­сять лет на­зад столь­ко за­вез­ли, что до сих пор хва­та­ет",— хи­хи­ка­ют про­дав­цы.

Идея же ми­ро­во­го цен­тра юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти сей­час дей­стви­тель­но во­пло­ща­ет­ся. Мос­ков­ский биз­нес­мен Га­гик Ге­вор­кян, вла­де­лец юве­лир­ной ком­па­нии "Эстет" и пре­зи­дент Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров, го­то­вит к от­кры­тию юве­лир­ную сво­бод­ную эко­но­ми­че­скую зо­ну "Ме­ри­ди­ан" по со­сед­ству с за­во­дом "Ара­рат". Как рас­ска­за­ла ру­ко­во­ди­тель про­ек­та Ни­ка Ма­ну­ко­ва, на огром­ной тер­ри­то­рии быв­ше­го обо­рон­но­го за­во­да от­кро­ют­ся ма­стер­ские и тор­го­вые па­ви­льо­ны ком­па­ний со все­го ми­ра для без­на­ло­го­во­го про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий, как, на­при­мер, в Ду­бае или Шэ­нь­чж­эне.

[ kommersant.ru/doc/2503431 ]

Полезное

Полезное

 
-->