Украинцы предпочитают золоту украшения из серебра

Раздел: Рынки
14 июля 2014 г.

Объ­е­мы про­даж юве­лир­ных укра­ше­ний в укра­ин­ском го­су­дар­стве сно­ва упа­ли. Пред­ста­ви­те­ли кор­по­ра­ции «Укр­зо­ло­то» со­об­щи­ли, что за про­шлый ме­сяц объ­ем про­даж стал мень­ше на 3,85 про­цен­та в день­гах и на 1,5 про­цен­та по ко­ли­че­ству. Экс­пер­ты жур­на­ла «Бир­же­вой ли­дер» от­ме­ти­ли, что «Укр­зо­ло­то» пред­став­ля­ет про­дук­цию пя­ти­де­ся­ти оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей. Ан­дрей Жук, ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Укр­зо­ло­та», рас­ска­зал, что в на­ча­ле те­ку­ще­го го­да был за­ме­тен зна­чи­тель­ный спад про­даж.

Од­на­ко в мар­те на­се­ле­ние сно­ва на­ча­ло про­яв­лять ин­те­рес к юве­лир­ным из­де­ли­ям. В ап­ре­ле был за­фик­си­ро­ван рост по чис­лу ко­ли­че­ства по­ку­пок на 25,6 про­цен­та и по сум­ме про­даж — на 40,3 про­цен­та. В июне бы­ло за­фик­си­ро­ва­но сни­же­ние про­даж. При­чи­ной это­му по­слу­жи­ли по­след­ние со­бы­тия в До­нец­кой об­ла­сти, где на­хо­дят­ся шесть объ­ек­тов «Укр­зо­ло­та». Де­ло в том, что к нек­то­рым су­пер­мар­ке­там при­бли­жать­ся бы­ло бы опас­но для жиз­ни. Сни­же­ние объ­е­мов про­даж свя­за­но и со сме­ной сто­и­мо­сти. По­сле зим­не­го спа­да юве­ли­ры устро­и­ли рас­про­да­жи со скид­кой на трид­цать-со­рок про­цен­тов на про­шло­год­ние кол­лек­ции, то­гда и спрос рез­ко вы­рос. То­гда у лю­дей воз­ник по­вы­шен­ный ин­те­рес к дра­го­цен­ным ме­тал­лам и ва­лют­ным цен­но­стям.

В то вре­мя лю­ди не мог­ли поз­во­лить се­бе ку­пить дол­ла­ры или слит­ки бан­ков­ских ме­тал­лов, по­это­му при­об­ре­та­ли ко­леч­ки и це­поч­ки. По­сле то­го как на при­лав­ки вы­ста­ви­ли но­вые из­де­лия, то и це­ны об­но­ви­лись. Сто­и­мость вы­рос­ла из-за по­до­ро­жав­ше­го по­сле ро­ста кур­са дол­ла­ра ме­тал­ла. Ок­са­на На­за­ро­ва, ком­мер­че­ский ди­рек­тор юве­лир­ной фаб­ри­ки «Сто­лич­ная», под­черк­ну­ла, что у них от­пуск­ные це­ны вы­рос­ли на трид­цать-со­рок про­цен­тов. По ее сло­вам, ес­ли учесть рост ми­ро­вых цен на ме­талл и ко­ле­ба­ния кур­са ва­лют, от ко­то­рых за­ви­сит юве­лир­ное де­ло, то все рав­но бы­ли по­те­ри в при­бы­ли.

На се­го­дняш­ний день по­ка нет од­но­знач­ной оцен­ки дан­но­го рын­ка. Офи­ци­аль­ная ста­ти­сти­ка по­ка­зы­ва­ет, что за ян­варь-май те­ку­ще­го го­да в укра­ин­ском го­су­дар­стве на во­семь­де­сят пять мил­ли­о­нов гри­вен ре­а­ли­зо­ва­ли юве­лир­ных из­де­лий. Экс­пер­ты оце­ни­ли объ­е­мы «те­не­во­го» и «по­лу­те­не­во­го» рын­ка в три мил­ли­ар­да гри­вен. Та­кую це­ну граж­да­не Укра­и­ны тра­тят каж­дый год на ко­леч­ки, це­поч­ки и се­реж­ки.

Юве­ли­ры очень обес­по­ко­е­ны со­кра­ще­ни­ем объ­е­мов про­даж за июнь. Они уве­ре­ны, что ес­ли учи­ты­вать эко­но­ми­че­скую и по­ли­ти­че­скую об­ста­нов­ку в стра­не, то они еще не мно­го по­те­ря­ли. Жук до­ба­вил, что вы­ше, чем у них, чек толь­ко в от­де­лах бы­то­вой тех­ни­ки. В 2013 год их ма­га­зи­ны по­се­ти­ли око­ло ше­сти мил­ли­о­нов че­ло­век, бы­ло вы­да­но шесть­сот ты­сяч дис­конт­ных карт. Пред­ста­ви­те­ли «Укр­зо­ло­та» от­ме­ти­ли, что в те­ку­щем го­ду в сред­нем чек по­ку­па­те­ля умень­шил­ся с двух­сот дол­ла­ров до ста пя­ти­де­ся­ти дол­ла­ров, а в грив­не под­рос — с ты­ся­чи ше­сти­сот гри­вен до ты­ся­чи вось­ми­сот гри­вен. Пять­де­сят три про­цен­та по­ку­пок укра­ин­цы со­вер­ша­ли до 1250 гри­вен. Каж­дый чет­вер­тый укра­и­нец по­ку­пал в рам­ках 1,25-2,5 ты­ся­чи гри­вен. Сем­на­дцать про­цен­тов по­ку­па­те­лей при­об­ре­та­ли из­де­лия на сум­му де­сять ты­сяч гри­вен. И толь­ко пять про­цен­тов тра­ти­ли на из­де­лия бо­лее де­ся­ти ты­сяч гри­вен.

Ири­на Рус­нак, ру­ко­во­ди­тель от­де­ла мар­ке­тин­га «Укр­зо­ло­то», го­во­рит, что уве­ли­чил­ся спрос на бюд­жет­ные ви­ды юве­лир­ных укра­ше­ний, сре­ди ко­то­рых се­реб­ро и не­до­ро­гие зо­ло­тые укра­ше­ния с цир­ко­ни­ем. По ма­те­ри­а­лам из­да­ния «Ве­сти», сва­деб­ный се­зон по­мо­га­ет улуч­шить си­ту­а­цию с объ­е­ма­ми про­даж. Ин­на, про­да­вец од­но­го из фир­мен­ных ма­га­зи­нов Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да, рас­ска­за­ла, что дет­ская и сва­деб­ная груп­па не про­се­ли, а вот из­де­лия лю­ди вы­би­ра­ют те­перь не с са­мы­ми до­ро­го­сто­я­щи­ми кам­ня­ми. Сто­ит от­ме­тить, что пред­по­чте­ния по­ку­па­те­лей до­воль­но раз­ные, все за­ви­сит от ре­ги­о­на. На по­лу­ост­ро­ве хо­ро­шо про­да­ют­ся муж­ские пе­чат­ки — прак­ти­че­ски пять про­цен­тов про­даж. В осталь­ных ре­ги­о­нах это из­де­лие за­ни­ма­ет до по­лу­то­ра про­цен­тов. Юве­ли­ры до­ба­ви­ли, что у лю­дей вы­рос спрос на се­реб­ря­ные укра­ше­ния. На за­па­де укра­ин­ско­го го­су­дар­ства объ­ем про­даж се­реб­ря­ных из­де­лий со­став­ля­ет — два­дцать семь про­цен­тов, на во­сто­ке — прак­ти­че­ски один­на­дцать про­цен­тов. Ок­са­на На­за­ро­ва счи­та­ет, что то, что лю­ди ста­ли пред­по­чи­тать се­ребро, не яв­ля­ет­ся ре­ак­ци­ей на кри­зис в стра­не, ско­рее, это об­ще­ми­ро­вой тренд. Юве­ли­ры под­счи­та­ли, что спрос на укра­ше­ния из се­реб­ра вы­рос на два­дцать три про­цен­та.

Сто­и­мость на зо­ло­то вы­рос­ла из-за слож­ной по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской об­ста­нов­ки на Ближ­нем Во­сто­ке и в Укра­и­не. Уже три­на­дца­тую сес­сию под­ряд рас­тут це­ны на пал­ла­дий, это про­ис­хо­дит из-за ро­ста ав­то­про­ма Со­еди­нен­ных Шта­тов. От­чет о про­да­жах ма­шин в Со­еди­нен­ных Шта­тах по­вли­ял на рост пал­ла­дия. Ин­ве­сто­ры все еще обес­по­ко­е­ны тем, что мо­гут воз­ник­нуть пе­ре­бои в снаб­же­нии, не­смот­ря на то, за­ба­стов­ка гор­ня­ков в ЮАР, круп­ней­шем про­из­во­ди­те­ле пал­ла­дия, ко­то­рая дли­лась на про­тя­же­нии пя­ти ме­ся­цев, за­кон­чи­лась. На за­кры­тие тор­гов зо­ло­то тор­го­ва­лось по 1318,60 дол­ла­ра за ун­цию. 8 июля за­па­сы од­но­го их са­мых круп­ных во всем ми­ре обес­пе­чен­но­го зо­ло­том бир­же­во­го фон­да SPDR Gold Trust GLD уве­ли­чи­лись на 2,09 тон­ны - до 800,28 тон­ны. В свя­зи с не­ста­биль­но­стью си­ту­а­ции на Ближ­нем Во­сто­ке и в Укра­и­не ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на зо­ло­то, как на­деж­ное вло­же­ние сред­ств, про­дол­жа­ет рас­ти. На дан­ный мо­мент ин­ве­сто­ры ожи­да­ют про­то­кол со­ве­ща­ния ФРС за июнь для то­го, что­бы уви­деть пла­ны про­цент­ных ста­вок.

[ profi-forex.org ]

Полезное

Полезное

 
-->