В Ростове проходит Первый фестиваль ростовской финифти

Раздел: Выставки
18 июля 2014 г.

Го­су­дар­ствен­ный му­зей-за­по­вед­ник «Ро­стов­ский крем­ль» впер­вые про­во­дит Фе­сти­валь ро­стов­ской фи­ниф­ти. В вы­ста­воч­ном за­ле Му­зея фи­ниф­ти экс­по­ни­ру­ют­ся про­из­ве­де­ния из­вест­ных ма­сте­ров – ху­дож­ни­ков и юве­ли­ров. Здесь пред­став­ле­на как са­ма фи­нифть, так и под­го­то­ви­тель­ных ри­сун­ки, эс­ки­зы, фо­то­ма­те­ри­а­лы, ил­лю­стри­ру­ю­щие ис­то­ри­че­ский кон­текст раз­ви­тия про­мысла. Зри­те­лю предо­став­ля­ет­ся воз­мож­ность уви­деть про­цесс пу­ти фи­ниф­тя­ной ми­ни­а­тю­ры: от пер­во­на­чаль­но­го эс­ки­за к за­кон­чен­ной эма­ле­вой ми­ни­а­тю­ре.

Про­грам­ма празд­ни­ка на­ча­лась с кон­цер­та ко­ло­коль­ных зво­нов, а за­тем, в Крас­ной па­ла­те со­сто­я­лось от­кры­тие вы­став­ки «Ю­би­леи в ро­стов­ской фи­ниф­ти (2012-2014)», че­ству­ю­щей юби­ля­ров это­го на­род­но­го про­мысла.

Та­к­же на тер­ри­то­рии крем­ля в этот день раз­вер­ну­лась вы­став­ка-яр­мар­ка из­де­лий из фи­ниф­ти. Па­рал­лель­но го­сти крем­ля при­ни­ма­ют уча­стие в ма­стер-клас­сах, ко­то­рые про­во­дят фи­ниф­тя­ных дел ма­сте­ра, му­зей­ная арт-сту­дия «Зе­ле­ная по­ло­са» и сту­дия «Се­ми­цве­тик».

Для справ­ки:

Ро­стов­ская фи­нифть – про­мы­сел по из­го­тов­ле­нию жи­во­пис­ных эма­лей, су­ще­ству­ю­щий с XVIII ве­ка в Ро­сто­ве Ве­ли­ком. Ро­стов яв­ля­ет­ся круп­ней­шим цен­тром эма­льер­но­го ис­кус­ства Рос­сии.

Изна­чаль­но фи­нифть ис­поль­зо­ва­ли для укра­ше­ния цер­ков­ной утва­ри и об­ла­че­ний свя­щен­но­слу­жи­те­лей. Москва, Сер­ги­ев По­сад, Пе­тер­бург – все это цен­тры, где жи­во­пис­ны­еэ­ма­ли из­го­тав­ли­ва­ли еще до то­го, как по­явил­ся ро­стов­ский про­мы­сел. В Ро­сто­ве фи­нифть по­яви­лась в се­ре­ди­не XVIII ве­ка, при мит­ро­по­ли­те Ар­се­нии (Ма­це­е­ви­че).

Фи­нифть де­ла­ли ку­ста­ри, объ­еди­нен­ные в ма­стер­ские, ар­те­ли. Око­ло се­ре­ди­ны XX ве­ка все про­из­вод­ство бы­ло све­де­но в фаб­ри­ку «Ро­стов­ская фи­нифть», су­ще­ству­ю­щую и сей­час.

В со­вет­ское вре­мя про­мы­сел вы­пус­кал эма­ле­вые порт­ре­ты, жен­ские укра­ше­ния, шка­тул­ки. В на­сто­я­щее вре­мя ро­стов­ские эма­лье­ры, про­дол­жая усво­ен­ные в со­вет­ское вре­мя тра­ди­ции, вновь об­ра­ти­лись к ре­ли­ги­оз­ной те­ма­ти­ке.

[ mkrf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->