В Якутии пройдет Саммит алмазогранильного и ювелирного бизнеса

Раздел: Общество
02 июля 2014 г.

Пер­вый за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства, По­сто­ян­ный пред­ста­ви­тель Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Алек­сей СТРУЧКОВ про­вел в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции со­ве­ща­ние ра­бо­чей груп­пы по ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­нию «Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли в Яку­тии».

В хо­де ви­део­кон­фе­рен­ции Алек­сей Струч­ков пред­ло­жил по­дроб­но об­су­дить Кон­цеп­цию де­ло­вой ча­сти «Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли в Яку­тии» и рас­ши­рить его со­дер­жа­ние. «По ито­гам 2013 го­да якут­ски­ми за­во­да­ми про­из­ве­де­но брил­ли­ан­тов на 5 млрд руб­лей. Бо­лее 60 про­цен­тов объ­е­ма про­из­ве­ден­ных брил­ли­ан­тов экс­пор­ти­ро­ва­ны в стра­ны Ев­ро­пы и Азии. Се­год­ня в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) ста­биль­но ра­бо­та­ют во­семь гра­ниль­ных за­во­дов. Но су­ще­ству­ют и опре­де­лен­ные ба­рье­ры, ко­то­рые пре­пят­ству­ют во­вле­че­нию в обо­рот все­го про­из­вод­ствен­но­го по­тен­ци­а­ла ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти Яку­тии. По­это­му де­ло­вую часть «Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли Яку­тии» не­об­хо­ди­мо про­ве­сти не толь­ко в фор­ма­те пре­зен­та­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го по­тен­ци­а­ла юве­лир­ных и ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий, а до­пол­нить про­ве­де­ни­ем Сам­ми­та ал­ма­зо­гра­ниль­но­го и юве­лир­но­го биз­не­са. Пред­ла­га­ет­ся в рам­ках не­де­ли про­ве­сти Сам­мит, где бу­дут об­суж­де­ны во­про­сы за­ко­но­да­тель­ства, рас­ши­ре­ния де­ло­вых свя­зей, при­об­ре­те­ния якут­ски­ми пред­при­я­ти­я­ми ал­маз­но­го сы­рья. Сам­мит дол­жен опре­де­лить пу­ти пре­одо­ле­ния пре­пят­ствий, сто­я­щих пе­ред гра­ниль­ны­ми и юве­лир­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми Яку­тии. Мы долж­ны об­су­дить ас­пек­ты мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей, рас­ши­ре­ния при­сут­ствия про­дук­ции якут­ских юве­ли­ров и огран­щи­ков и укреп­ле­ния брен­да «Брил­ли­ан­ты Яку­тии» на ми­ро­вом рын­ке», - пред­ло­жил пост­пред рес­пуб­ли­ки.

Участ­ни­ка­ми Сам­ми­та ста­нут по­тен­ци­аль­ные ин­ве­сто­ры, ру­ко­во­ди­те­ли фи­нан­со­вых учре­жде­ний Рос­сии и за­ру­беж­ных стран.

В за­вер­ше­ние ви­део­кон­фе­рен­ции Пер­вый за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства, По­сто­ян­ный пред­ста­ви­тель Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Алек­сей Струч­ков по­ру­чил до­ра­бо­тать до­ку­мен­ты с вне­се­ни­ем до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции.

В со­ве­ща­нии в Пост­пред­стве рес­пуб­ли­ки при­ня­ли уча­стие Пред­се­да­тель Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий рес­пуб­ли­ки Ва­си­лий ВЛАСОВ, Ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ан­дрей ПАНОВ, Ви­це-пре­зи­дент ОАО АК «АЛРОСА» Юрий ОКОЕМОВ, Ви­це-пре­зи­дент ОАО АК «АЛРОСА» Ан­дрей ПОЛЯКОВ, на­чаль­ник Управ­ле­ния кли­ент­ской по­ли­ти­ки и мар­ке­тин­га ОАО АК «АЛРОСА» Влад­лен НОГОВИЦЫН, ру­ко­во­ди­тель пресс-служ­бы Фе­де­раль­но­го агент­ства по ту­риз­му На­та­лья СВЕТОЗАРСКАЯ. В фор­ма­те ви­део­кон­фе­рен­ции из Якут­ска во­про­сы по­вест­ку дня об­су­ди­ли за­ме­сти­тель Ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Мак­сим БУЛЬШИЙ, за­ме­сти­тель ми­ни­стра по де­лам пред­при­ни­ма­тель­ства и раз­ви­тия ту­риз­ма Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ле­на КУРБАНАЛИЕВА и дру­гие ор­га­ни­за­то­ры «Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли».

СПРАВКА:

Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля Яку­тии

Еже­год­но Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) ор­га­ни­зо­вы­ва­ет уни­каль­ные ту­ры с увле­ка­тель­ной про­грам­мой для пред­ста­ви­те­лей средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции, ту­рист­ских ад­ми­ни­стра­ций и ор­га­ни­за­ций, ос­но­ван­ные на ту­рист­ских брен­дах.

Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) – круп­ней­ший субъ­ект Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по сво­им при­род­ным и тер­ри­то­ри­аль­ным усло­ви­ям не име­ю­щий ана­ло­гов в ми­ре. Якут­ская ал­ма­зо­нос­ная про­вин­ция яв­ля­ет­ся круп­ней­шей в Рос­сии – на ее до­лю при­хо­дит­ся 90% за­па­сов, 95% до­бы­чи в Рос­сии и 25% от все­го ми­ро­во­го объ­е­ма до­бы­чи ал­ма­зов.

Вы­со­ко­ка­че­ствен­ные брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся ви­зит­ной кар­точ­кой Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).
Тур со­дер­жит про­грам­му, предо­став­ля­ю­щую воз­мож­ность уви­деть весь путь от до­бы­чи, об­ра­бот­ки, сор­ти­ров­ки ал­ма­зов до «пре­вра­ще­ния» в свер­ка­ю­щий брил­ли­ант в юве­лир­ных из­де­ли­ях, меж­ду­на­род­ный ал­маз­ный аук­ци­он од­ной из круп­ней­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний в ми­ре - АК «АЛРОСА», а так­же «Брил­ли­ан­то­вый вер­ни­саж» с пре­зен­та­ци­ей экс­клю­зив­ных брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий.

[ sakhalife.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->