Что мешает калининградским мастерам делать шедевры из янтаря?

Раздел: Драгоценные камни
26 августа 2014 г.

Экс­пер­ты го­во­рят, об­ласть уже дав­но долж­на гром­ко за­явить о се­бе как о ли­де­ре в ян­тар­ной от­рас­ли. Но по­ка что мы «ник­то» на ян­тар­ной кар­те пла­не­ты, не­смот­ря на то, что ре­ги­он вла­де­ет 90% ми­ро­вых за­па­сов сол­неч­но­го кам­ня.

До сих пор на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках ка­ли­нин­град­ские ху­дож­ни­ки бы­ли пред­став­ле­ны сла­бо. А спо­соб­ны ли во­об­ще на­ши пе­ре­ра­бот­чи­ки про­из­во­дить что-то дей­стви­тель­но вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ное?

Опе­рá и Ба­лет

- Мест­ным ян­тар­щи­кам ста­вят в ви­ну, что пе­ре­ра­бот­ка у нас не­до­ста­точ­но глу­бо­кая, - рас­суж­да­ет пре­зи­дент «Ян­тар­но­го со­ю­за» об­ла­сти Ва­си­лий СИМОНОВ. - Но в ре­ги­о­не де­ся­ти­ле­ти­я­ми скла­ды­ва­лась си­ту­а­ция, ко­гда вы­год­нее бы­ло экс­пор­ти­ро­вать сы­рьe, а не из­де­лия. Что­бы вы­вез­ти юве­лир­ную про­дук­цию, нуж­но бы­ло офор­мить мас­су до­ку­мен­тов, за­пла­тить за это. Про­ще ку­пить ли­цен­зию на экс­порт сы­рья. И боль­шин­ство шли по это­му пу­ти.

Толь­ко 9 ме­ся­цев на­зад по­яви­лось вре­мен­ное раз­ре­ше­ние о вы­во­зе из об­ла­сти юве­лир­ных из­де­лий из ян­та­ря. Но боль­шую часть про­дук­ции на­ших пе­ре­ра­бот­чи­ков со­став­ля­ет би­жу­те­рия: не­до­ро­гие бу­сы, брас­ле­ты. Их пе­ре­пра­вить за пре­де­лы об­ла­сти до сих пор не­воз­мож­но - не ре­ше­на про­бле­ма с оформ­ле­ни­ем в де­кла­ра­ции нит­ки, зам­ка. Смеш­но. Но это так. Пред­при­ни­ма­те­ли до сих пор про­дол­жа­ют про­из­во­дить по­лу­фаб­ри­ка­ты в ви­де ку­би­ка, олив­ки, ша­ра и вы­во­зить их. Но не столь­ко, сколь­ко ком­па­нии, це­ле­на­прав­лен­но на этом за­ра­ба­ты­ва­ю­щие.

По­след­ние лет 20 на ян­та­ре обо­га­ща­лись все, толь­ко не ком­би­нат. Сей­час по­ли­ция рас­сле­ду­ет де­ло Вик­то­ра Бо­г­да­на по про­зви­щу Ба­лет. По ин­фор­ма­ции УМВД, его лю­ди за­ни­ма­ли клю­че­вые по­сты на ком­би­на­те. С 2010 и до ав­гу­ста 2013 г. он был ос­нов­ным по­ку­па­те­лем Ян­тар­но­го ком­би­на­та. На­ря­ду со сво­ей «Ам­бер Плюс» он ис­поль­зо­вал ряд под­кон­троль­ных фирм, ску­пая по де­шeв­ке око­ло 80% ком­би­на­тов­ско­го ян­та­ря. Вы­во­зил его в Лит­ву.

На внут­рен­ний ры­нок сы­рьe по­сту­па­ло по за­вы­шен­ным це­нам че­рез по­сред­ни­ков. На скла­дах Бо­г­да­на в об­ла­сти по­ли­цей­ские аре­сто­ва­ли все­го око­ло 69 тонн остат­ков сы­рья, в том чис­ле вы­со­ко­ка­че­ствен­но­го. По­ка Бо­г­дан за­ра­ба­ты­вал мил­ли­ар­ды, ком­би­нат си­дел в банк­ро­тах. Кста­ти, це­ны на сы­рьe там и сей­час до смеш­но­го низ­кие. А ян­тарь про­дол­жа­ют вы­во­зить уже дру­гие - мос­ков­ские - фир­мы. Че­рез них, по ин­фор­ма­ции Ян­тар­но­го со­ю­за, с ав­гу­ста про­шло­го го­да по ап­рель ны­неш­не­го из об­ла­сти ушло бо­лее 60 тонн сы­рья.

Сы­рьe для ше­дев­ров?

Мест­ным ян­тар­щи­кам до­ста­ют­ся жал­кие кро­хи.
- Во­семь­де­сят про­цен­тов кам­ня, что нам про­да­ют, - ни на что не год­ная ме­лочь, - го­во­ри­т пред­при­ни­ма­тель Та­тья­на ГАВРИШ, - 22 го­да ра­бо­таю в от­рас­ли, но та­ко­го без­об­ра­зия ещe не бы­ло. Юве­ли­ры уже за­бы­ли, что та­кое круп­ные фрак­ции. Ра­бо­тать не с чем. Мне при­шлось за­крыть цех пло­ща­дью 350 кв. м в Ян­тар­ном и со­кра­тить по­ло­ви­ну ра­бо­чих ме­ст.

Кста­ти

В 2013 г. опе­ра­тив­ни­ки УМВД за­дер­жа­ли бо­лее 450 не­ле­галь­ных ко­па­те­лей, ко­то­рых оштра­фо­ва­ли на сум­му свы­ше 710 тыс. руб. Изъ­яли 180 еди­ниц тех­ни­ки и по­чти 32 тон­ны ян­та­ря... Не­дав­но транс­порт­ная по­ли­ция за­дер­жа­ла на Юж­ном вок­за­ле муж­чи­ну, ко­то­рый пы­тал­ся про­дать 1,5-ки­ло­грам­мо­вый са­мо­ро­док ян­та­ря. За ка­мень он про­сил 750 тыс. руб.

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти бо­лее 200 пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих с ян­тарeм, на них за­ня­то око­ло 2 тыс. че­ло­век. Прав­да, боль­шин­ство из них ещe в про­шлом го­ду ра­бо­та­ли «в те­ни», при­об­ре­тая сы­рьe на «чeр­ном рын­ке». Там мож­но бы­ло ку­пить ян­тарь де­шев­ле и без ку­чи ме­ло­чи в на­груз­ку. Сей­час не­ле­галь­но до­бы­то­го кам­ня по­чти не до­стать и все вы­нуж­де­ны об­ра­щать­ся на ком­би­нат.

В про­шлом го­ду Ян­тар­ный ком­би­нат до­был 280 тонн сол­неч­но­го кам­ня, в 2014 г. пла­ни­ру­ет вый­ти на 410 тонн. Здесь ис­пы­та­ют но­вые тех­но­ло­гии, поз­во­ля­ю­щие мень­ше дро­бить по­ро­ду. При ны­неш­нем спо­со­бе до­бы­чи, ко­то­рый не ме­нял­ся де­ся­ти­ле­ти­я­ми, цен­ным остаeт­ся лишь 20% сы­рья. Но­вый спо­соб, по оцен­ке ру­ко­вод­ства ком­би­на­та, поз­во­лит со­хра­нить до 40-50% круп­ных фрак­ций. Вме­сто транс­пор­ти­ров­ки по 1,5-ки­ло­мет­ро­вой тру­бе под дав­ле­ни­ем ян­тарь бу­дет до­став­лять­ся сра­зу на мо­биль­ную обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку.

Сей­час мин­пром об­ла­сти под­счи­ты­ва­ет, как из­ме­ни­лась по­треб­ность в сы­рье с учeтом вы­шед­ших из те­ни пред­при­ни­ма­те­лей. По­обе­ща­ли, что от­груз­ку сы­рья мест­ным про­из­во­ди­те­лям уве­ли­чат. Сей­час скла­ды ком­би­на­та опу­сте­ли. По­сле зим­не­го пе­ре­ры­ва на­чал­ся но­вый цикл до­бы­чи. Важ­но, в чьи ру­ки по­па­дeт это сы­рьe.

Мест­ные из­де­лия - это не толь­ко че­ре­паш­ки и сло­ни­ки, об­сы­пан­ные ян­тарeм, ко­то­рых пред­ла­га­ют на­ши умель­цы ту­ри­стам. В об­ла­сти есть ху­дож­ни­ки, про­из­во­дя­щие до­ро­гие штуч­ные из­де­лия, ко­то­рые в Ка­ли­нин­гра­де про­сто не­ко­му про­дать. К при­ме­ру, ян­тар­ная круж­ка ра­бо­ты ка­ли­нин­град­ско­го ма­сте­ра есть у Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на; пред­ме­ты ин­те­рье­ра, кан­це­ляр­ские при­бо­ры, ста­туи из ян­та­ря - у мно­гих де­пу­та­тов Го­с­ду­мы РФ, у очень со­сто­я­тель­ных лю­дей в Лит­ве, Гер­ма­нии и дру­гих стра­нах. Но та­ких юве­ли­ров - еди­ни­цы...

И, глав­ный во­прос: по­че­му по­след­ние лет 20 в Лит­ве, а не у нас, ра­бо­та­ют юве­лир­ные фаб­ри­ки, где по­чти 3 тыс. че­ло­век про­из­во­дят вос­тре­бо­ван­ные из­де­лия из ка­ли­нин­град­ско­го ян­та­ря?

- Бу­дучи за ру­бе­жом, за­шeл в ши­кар­ный «ян­тар­ный» ма­га­зин, - го­во­рит ка­ли­нин­град­ский из­да­тель Игорь РУДНИКОВ. - Про­да­вец ста­ла пред­ла­гать «ка­ли­нин­град­ский ян­тарь»... Я бы­ло по­ра­до­вал­ся, но она уточ­ни­ла: об­ра­бо­тан по­ля­ка­ми... Юве­лир­ное про­из­вод­ство не мо­жет су­ще­ство­вать под прес­сом чи­нов­ни­чьих за­пре­тов. У нас оно свя­за­но с та­ким ко­ли­че­ством про­блем, что про­ще ни­че­го не де­лать. Не ви­жу при­чин ду­мать, что в бли­жай­шее вре­мя что-то из­ме­нит­ся... Фе­де­ра­лы го­то­вят для ма­ло­го биз­не­са оче­ред­ной сюр­приз: вво­дят на­лог - 1% от обо­ро­та еже­год­но.

Так что мас­со­во­го про­из­вод­ства ка­че­ствен­ных из­де­лий тут не ожи­да­ет­ся. Бу­дут что-то де­лать лев­ши-оди­ноч­ки, как ис­клю­че­ние из пра­вил. А в ос­нов­ном ста­нем пред­ла­гать при­ми­тив­ные бу­сы. В ми­ре сла­вят­ся юве­ли­ры Поль­ши и Лит­вы. А Ка­ли­нин­град по­ка из­ве­стен тем, что тут са­мо­род­ка­ми из-под по­лы тор­гу­ют.

Ком­мен­та­рий­

Бо­рис ВОРОТНИКОВ, быв­ший ди­рек­тор Ин­сти­ту­та ян­та­ря, кан­ди­дат тех­ни­че­ских на­ук: От­расль не мо­жет су­ще­ство­вать на та­ком при­ми­тив­ном сред­не­ве­ко­вом уров­не до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки, ко­гда 80% сы­рья идeт в от­ход. Мы так и не на­учи­лись ра­ци­о­наль­но ис­поль­зо­вать ян­тарь. Нуж­ны не толь­ко рез­чи­ки, но и си­сте­ма под­го­тов­ки на­уч­ных кад­ров, ис­сле­до­ва­ния. Кро­ме то­го, с кон­ца про­шло­го ве­ка сло­жи­лась си­ту­а­ция, ко­гда про­ще про­дать сы­рьe. Не бы­ло ни­ка­ко­го сти­му­ла учить­ся его пе­ре­ра­ба­ты­вать. На­шим ян­тар­щи­кам не хва­та­ет са­мо­кри­ти­ки, что­бы по­смот­реть на се­бя со сто­ро­ны. Мо­жет, ко­гда-то и бы­ло ина­че, но сей­час из­де­лия поль­ских ма­сте­ров луч­ше на­ших - тут к га­дал­ке не хо­ди. Без мо­дер­ни­за­ции и со­зда­ния усло­вий, ко­гда про­да­вать ка­че­ствен­ные из­де­лия бу­дет вы­год­ней, чем гнать сы­рьe за ру­беж, у нас ни­ко­гда не по­явит­ся ян­тар­ной от­рас­ли.

[ klg.aif.ru ]

  • 27 августа 2014 г.:

    Странный заголовок. Первую букву перепутали. Там "К" должна стоять. Крику о развитии рабочих мест много. Почему не пойти от обратного? Сложить количество рабочих мест в переработке янтаря Литвы, Польши и Китая. Затем сравнить их законодательство с нашим. Выявить конкретных людей писавших Российский бред и обязатель тых, кто возражал против иных вариантов. И предьявить этим "государственным мужам" конкретный счёт за убитую отрасль.
    Написал и тоскливо стало. Почему я не верю в осуществимомость даже самых элементарных разумных действий в своей стране?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->