Израильская алмазная биржа должна сообщать обо всех сделках, заключенных по наличному расчету

Раздел: Рынки
08 августа 2014 г.

Ко­ми­тет по кон­сти­ту­ци­он­но­му пра­ву и юс­ти­ции из­ра­иль­ско­го Кнес­се­та одоб­рил при­каз на предот­вра­ще­ние от­мы­ва­ния де­нег и про­ти­во­дей­ствие фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, обу­слов­лен­ных тор­гов­лей дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и ал­ма­за­ми. Но­вый при­каз не рас­про­стра­ня­ет­ся на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, та­кие как зо­ло­то и се­ребро.

В тек­сте при­ка­за, отоб­ра­жен­но­го на сай­те ко­ми­те­та, го­во­рит­ся о том, что при по­куп­ке за на­лич­ные дра­го­цен­ных кам­ней сто­и­мо­стью бо­лее 75000 ше­ке­лей в ма­га­зи­не роз­нич­ной тор­гов­ли ал­ма­за­ми про­да­вец дол­жен уста­но­вить лич­ность по­ку­па­те­ля и за­пи­сать дан­ные. Тор­гов­ля дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми меж­ду трей­де­ра­ми по­тре­бу­ет та­кой же про­це­ду­ры в от­но­ше­нии из­де­лий, сто­и­мость ко­то­рых пре­вы­ша­ет 50000 ше­ке­лей и бо­лее.

Ес­ли про­да­вец за­по­до­зрит жуль­ни­че­ство, ему нуж­но бу­дет свя­зать­ся с со­от­вет­ству­ю­щи­ми ор­га­на­ми вла­сти, да­же ес­ли сум­ма не до­сти­га­ет ми­ни­маль­ной ве­ли­чи­ны. Со­глас­но за­яв­ле­нию пра­ви­тель­ства про­да­жа счи­та­ет­ся по­до­зри­тель­ной, ес­ли она эко­но­ми­че­ски не­вы­год­на, ес­ли она со­вер­ша­ет­ся по­соб­ни­ком тер­ро­ри­стов, а так­же кли­ен­том, ко­то­рый ка­те­го­ри­че­ски не хо­чет предо­став­лять свои иден­ти­фи­ка­ци­он­ные дан­ные или про­жи­ва­ет в Иор­да­нии, Егип­те, Ма­рок­ко, Са­у­дов­ской Ара­вии и дру­гих стра­нах.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Мо­ти Бес­сер от­ме­ча­ет, что но­вый про­то­кол ме­ня­ет пра­ви­ла иг­ры: «Мы го­во­рим о ре­во­лю­ции, и по­тре­бу­ет­ся не­мно­го вре­ме­ни, что­бы при­ве­сти эту про­це­ду­ру в со­от­вет­ствие и под­го­то­вить ее к внед­ре­нию. Нам нуж­но пол­то­ра го­да».

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->