Серебро перешло на электронное ценообразование

Раздел: Рынки
15 августа 2014 г.

Бир­же­вой ме­тод опре­де­ле­ния ми­ро­вых цен на се­реб­ро стал элек­трон­ным. На фо­не скан­да­ла и по­до­зре­ний в ма­ни­пу­ля­ци­ях с це­на­ми "се­реб­ря­ный фик­син­г", при­ме­няв­ший­ся в те­че­ние 117 лет, ушел в про­шлое.

На­чи­ная с 15 ав­гу­ста 2014 г. ми­ро­вые це­ны на се­реб­ро бу­дут опре­де­лять­ся по но­во­му ме­то­ду. Об этом го­во­рит­ся в офи­ци­аль­ном пресс-ре­ли­зе Лон­дон­ско­го рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (London Bullion Market Association, LBMA). Про­цесс уста­нов­ле­ния це­ны бу­дет про­во­дить­ся на ос­но­ве элек­трон­ной плат­фор­мы Чи­каг­ской бир­жи CME Group под управ­ле­ни­ем Thomson Reuters. Вре­мя на­ча­ло аук­ци­о­на оста­ет­ся преж­ним.

В рам­ках но­вой си­сте­мы участ­ни­ки тор­гов бу­дут от­прав­лять ор­де­ры на по­куп­ку и про­да­жу по опре­де­лен­ной це­не. В слу­чае ес­ли по дан­ной це­не не най­дет­ся же­ла­ю­щих про­дать и ку­пить ме­талл, ал­го­ритм тор­гов ав­то­ма­ти­че­ски вы­бе­рет но­вую це­ну, по ко­то­рой бу­дет ве­стись по­иск на со­от­вет­ствие ор­де­ров на по­куп­ку и про­да­жу. Раз­ни­ца во вре­ме­ни меж­ду сме­ной це­но­вых уров­ней не пре­вы­сит 30 се­кунд. Участ­ни­ки тор­гов смо­гут уви­деть объ­е­мы пред­ло­же­ний по по­куп­ке и про­да­же. Кро­ме то­го, так­же бу­дут до­ступ­ны для мо­ни­то­рин­га об­щие объ­е­мы тор­гов по кон­крет­ным це­нам.

Преж­няя си­сте­ма бир­же­во­го це­но­об­ра­зо­ва­ния, так на­зы­ва­е­мый лон­дон­ский "се­реб­ря­ный фик­син­г", был ми­ро­вым ин­ди­ка­то­ром сто­и­мо­сти драг­ме­тал­ла на­чи­ная с 1897 г. Од­на­ко в по­след­ние го­ды у мно­гих по­яви­лись со­мне­ния в про­зрач­но­сти дан­но­го про­цес­са.

Скан­да­лы, на­чав­ши­е­ся с ма­ни­пу­ля­ций про­цент­ны­ми став­ка­ми, до­ка­ти­лись и до рын­ка се­ребра. Бан­ки, ко­то­рые дол­гое вре­мя уста­нав­ли­ва­ли ми­ро­вые це­ны на се­реб­ро в про­цес­се "се­реб­ря­но­го фик­син­га" в Лон­до­не, на­ча­ли один за дру­гим от­ка­зы­вать­ся от даль­ней­ше­го уча­стия в дан­ном ме­то­де це­но­об­ра­зо­ва­ния.

Ряд ком­па­ний-про­из­во­ди­те­лей се­реб­ра вы­ра­зи­ли на­деж­ду на то, что от­ход от преж­ней фор­мы уста­нов­ле­ния цен на се­реб­ро по­вы­сит про­зрач­ность дан­но­го про­цес­са.

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->