Томские ученые создадут в реакторе голубые топазы

Раздел: Драгоценные камни
18 августа 2014 г.

Уче­ные Том­ско­го по­ли­тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та на­ме­ре­ны со­зда­вать ред­ко встре­ча­ю­щи­е­ся в при­ро­де то­па­зы го­лу­бо­го цве­та, об­лу­чая кам­ни с по­мо­щью ра­ди­а­ции на ис­сле­до­ва­тель­ском ре­ак­то­ре. Раз­ра­бот­чи­ки уже по­лу­чи­ли первую проб­ную пар­тию - 200 ки­ло­грам­мов то­па­зов цве­та не­ба.

Как со­об­щи­ли в пресс-служ­бе На­ци­о­наль­но­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го том­ско­го по­ли­тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, про­из­во­дить го­лу­бые то­па­зы уче­ные бу­дут, из­ме­няя фи­зи­че­ские свой­ства кам­ня. Со­дер­жа­щий­ся в то­па­зах тан­тал бу­дет на­кап­ли­вать в ре­ак­то­ре ра­дио­ак­тив­но­сть. Окрас­ка кам­ня за­ни­ма­ет 24 ча­са. Ес­ли об­ра­ба­ты­вать доль­ше - цвет ста­но­вит­ся тем­нее.

По сло­вам пред­ста­ви­те­лей ву­за, про­шед­шие че­рез ре­ак­тор то­па­зы бу­дут со­вер­шен­но без­вред­ны для че­ло­ве­ка: "да­же при­род­ные го­лу­бые то­па­зы име­ют ра­ди­а­ци­он­ную при­ро­ду".

- В те­че­ние мил­ли­о­на лет на них дей­ство­ва­ло внеш­нее об­лу­че­ние - ря­дом на­хо­дят­ся за­ле­жи ра­дио­ак­тив­ных эле­мен­тов, еще что-то. Мы же уско­ря­ем этот про­цесс. И ес­ли, до­пу­стим, по­ле­жа­ли они год, ра­дио­ак­тив­ность спа­ла до ну­ля, вы их не от­ли­чи­те. У них свой­ства по­чти оди­на­ко­вые, - по­яс­нил за­ве­ду­ю­щий ла­бо­ра­то­ри­ей №33 Фи­зи­ко-тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та ТПУ, кан­ди­дат тех­ни­че­ских на­ук Ва­ле­рий Вар­ла­чев.

Уче­ные уве­ре­ны, что их про­дук­ция бу­дет вос­тре­бо­ва­на у рос­сий­ских юве­ли­ров. Го­лу­бых то­па­зов в при­ро­де по­чти не оста­лось - их ме­сто­рож­де­ния ис­то­щи­лись, по­яс­ни­ли в пресс-служ­бе ву­за. К 2016 го­ду том­ские уче­ные пред­по­ла­га­ют вый­ти на объ­ем про­из­вод­ства кам­ней в две-три тон­ны в год.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->