В китайском янтаре нашли прибалтийских насекомых

Раздел: Драгоценные камни
17 августа 2014 г.

Уче­ные впер­вые си­сте­ма­ти­че­ски изу­чи­ли ян­тарь из уголь­ных ко­пей Фу­шу­ня (Ки­тай). Ока­за­лось, что ви­ды на­се­ко­мых, про­жи­вав­шие на тер­ри­то­ри­ях, ко­то­рые се­го­дня от­но­сят­ся к Во­сточ­ной Азии, прин­ци­пи­аль­но не от­ли­ча­ют­ся от тех, что бы­ли об­на­ру­же­ны в ян­та­ре на про­ти­во­по­лож­ной окра­и­не Евра­зии, в Бал­тий­ском мо­ре. Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния пред­став­ле­ны в жур­на­ле Current Biology.

В фу­шунь­ском ян­та­ре уже об­на­ру­же­ны пред­ста­ви­те­ли 80 се­мейств на­се­ко­мых и па­у­ко­об­раз­ных, оби­тав­ших в Во­сточ­ной Азии 53 мил­ли­о­на лет на­зад (эо­це­но­вый пе­ри­од кай­но­зоя). По­чти все осо­би по­хо­жи на об­раз­цы, опи­сан­ные по бал­тий­ско­му ян­та­рю. Этот факт по­ра­зил уче­ных: ведь в на­ча­ле кай­но­зоя Ев­ро­пу от­де­ля­ло от Азии Тур­гай­ское мо­ре, и счи­та­ет­ся, что оно пре­пят­ство­ва­ло ми­гра­ции ви­дов меж­ду окра­ин­ны­ми тер­ри­то­ри­я­ми Евра­зии.

Го­род Фу­шунь уже бо­лее ве­ка яв­ля­ет­ся "у­голь­ной сто­ли­цей" се­вер­но­го Ки­тая. Мест­ные жи­те­ли ча­сто на­хо­дят ку­соч­ки ян­та­ря в уголь­ных ко­пях и про­да­ют их юве­ли­рам. За ис­клю­че­ни­ем не­сколь­ких на­хо­док в Ин­дии, это един­ствен­ный ази­ат­ский ис­точ­ник ян­та­ря. Па­ле­он­то­лог Бо Ван был пер­вым, кто уви­дел на­уч­ный по­тен­ци­ал фу­шунь­ской ис­ко­па­е­мой смо­лы и со­брал по­ряд­ка 3000 фраг­мен­тов ми­не­ра­ла с вклю­че­ни­я­ми (их на­зы­ва­ют "ин­клю­зы") на­се­ко­мых.

[ mixnews.lv ]

Полезное

Полезное

 
-->