В Кыргызстане предложили создать внутренний рынок драгметаллов

Раздел: Рынки
13 августа 2014 г.

В Кыр­гыз­ста­не не­об­хо­ди­мо со­здать внут­рен­ний ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Об этом се­год­ня, 13 ав­гу­ста, в пресс-цен­тре "ВБ" на круг­лом сто­ле, по­свя­щен­ном ис­сле­до­ва­нию за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в нед­рах Кыр­гыз­ста­на, за­явил член прав­ле­ния Кыр­гыз­ской гор­ной ас­со­ци­а­ции Ва­лен­тин Бо­гдец­кий.

По его сло­вам, все от­но­ше­ния, уже не име­ю­щие при­вяз­ки к не­дро­поль­зо­ва­нию, ре­гу­ли­ру­ют­ся За­ко­ном "О дра­го­цен­ных ме­тал­ла­х".

"В этом за­ко­не есть ста­тья, ука­зы­ва­ю­щая, что пер­вое пред­ло­же­ние зо­ло­та долж­но быть сде­ла­но на внут­рен­нем рын­ке. Но она не ре­а­ли­зу­ет­ся", – от­ме­тил Бо­гдец­кий.

Спе­ци­а­лист по на­ло­го­об­ло­же­нию ком­па­ний-не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ры­с­бек Ток­то­гул до­ба­вил, что для то­го, что­бы дан­ное по­ло­же­ние ста­ло дей­ство­вать, долж­на быть за­ин­те­ре­со­ван­ность внут­рен­них ин­сти­ту­ци­о­наль­ных ин­ве­сто­ров, бан­ков, юве­лир­ных ком­па­ний, а так­же по­сред­ни­ков – ди­ле­ров и бро­ке­ров.

"Как эко­но­мист счи­таю важ­ным про­из­во­дить про­дук­цию с боль­шей до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью. Срав­ни­те, к при­ме­ру, сколь­ко сто­ит шерсть и сколь­ко ко­стюм, ко­то­рый мы по­ку­па­ем в Тур­ции. Так и с зо­ло­том. Не луч­ше ли про­да­вать го­то­вое юве­лир­ное из­де­лие, а не про­сто зо­ло­то в ви­де сы­рья? На го­то­вую про­дук­цию на­ла­га­ют­ся до­пол­ни­тель­ные на­ло­ги, а это воз­мож­ность по­пол­не­ния го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та", – под­черк­нул ди­рек­тор про­ект­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го цен­тра "Кен-То­о" Ба­кыт­бек Ко­жо­гу­лов.

[ vb.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->