«АЛРОСА» собралась привлечь зарубежные ювелирные сети в качестве партнеров

Раздел: Ювелиры и компании
26 сентября 2014 г.

"АЛРОСА" мо­жет при­влечь круп­ных ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий в ка­че­стве стра­те­ги­че­ских пар­те­ров для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, со­об­щи­ла ком­па­ния в чет­верг по ито­гам за­се­да­ния прав­ле­ния.

Кто кон­крет­но мо­жет быть стра­те­ги­че­ским парт­не­ром брил­ли­ан­то­во­го зве­на "АЛРОСА", пред­ста­ви­тель ком­па­нии не уточ­нил. Сей­час сре­ди дол­го­сроч­ных кли­ен­тов "АЛРОСА", при­об­ре­та­ю­щих ал­ма­зы на ре­гу­ляр­ных тор­го­вых сес­си­ях, два круп­ных юве­лир­ных ри­тей­ле­ра: Tiffany и ки­тай­ская Chow Tai Fook. Ра­нее "АЛРОСА" со­об­ща­ла, что го­то­ва рас­ши­рить уча­стие в огран­ке при на­ли­чии дол­го­сроч­ных до­го­во­ров на брил­ли­ан­ты с ри­тей­ле­ра­ми.

Об­щий объ­ем еже­год­ных за­ку­пок брил­ли­ан­тов ми­ро­вы­ми юве­лир­ны­ми се­тя­ми (Tiffany, Chow Tai Fook, Signet, Graff и т.д.) со­став­ля­ет $2,5 млрд.

Огра­ноч­ный ком­плекс "АЛРОСА" вклю­ча­ет в се­бя три про­из­вод­ствен­ные пло­щад­ки: фи­ли­ал "Брил­ли­ан­ты АЛРОСА" в Москве, а так­же две "доч­ки" - Бар­на­уль­ский за­вод "Кри­стал­л" (100%) и "Орел-АЛРОСА" (51%). В 2013 го­ду "АЛРОСА" на­ча­ла внед­рять прак­ти­ку пе­ре­рас­пре­де­ле­ния сы­рья меж­ду сво­и­ми гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми в за­ви­си­мо­сти от рен­та­бель­но­сти об­ра­бот­ки опре­де­лен­ных ас­сор­ти­мент­ных по­зи­ций.

В рам­ках даль­ней­ше­го раз­ви­тия пред­ла­га­ет­ся про­ве­сти объ­еди­не­ние гра­ниль­ных пред­при­я­тий на ба­зе бар­на­уль­ско­го за­во­да "Кри­стал­л". Пред­при­я­тие в Ор­ле бу­дет фи­ли­а­лом бар­на­уль­ско­го. В Москве "АЛРОСА" со­сре­до­то­чит­ся на об­ра­бот­ке осо­бо круп­ных и цвет­ных ал­ма­зов, для про­да­жи че­рез меж­ду­на­род­ные аук­ци­он­ные до­ма в рам­ках мар­ке­тин­го­вой про­грам­мы.

Се­бе­сто­и­мость об­ра­бот­ки ал­ма­зов вы­ше 0,5 ка­ра­та (с бо­лее мел­ким сы­рьем рос­сий­ская огран­ка не ра­бо­та­ет) в Бар­нау­ле и Ор­ле со­по­ста­ви­ма с ин­дий­ской - око­ло $40-50 за ка­рат. Имен­но в этих ре­ги­о­нах це­ле­со­об­раз­но, по мне­нию "АЛРОСА", ин­ве­сти­ро­вать в уве­ли­че­ние про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей. Сто­и­мость об­ра­бот­ки ал­ма­зов в Яку­тии - око­ло $180 за ка­рат, в Смо­лен­ске, где рас­по­ло­жен круп­ней­ший про­из­во­ди­тель ал­ма­зов ПО "Кри­стал­л", - $80.

При об­щей вы­руч­ке по груп­пе "АЛРОСА" в рай­о­не $5 млрд объ­ем про­да­жи брил­ли­ан­тов не пре­вы­ша­ет $150 млн.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->