August Gerstner отстоял свой дизайн

Раздел: Ювелиры и компании
12 сентября 2014 г.

Юри­ди­че­ское об­ще­ство име­ни Алек­сандра Нев­ско­го (Nevsky IP Law) впер­вые в рос­сий­ской су­деб­ной прак­ти­ке за­щи­ти­ло ис­клю­чи­тель­ные пра­ва на про­из­ве­де­ние про­мыш­лен­но­го ди­зай­на – об­ру­чаль­ное коль­цо не­мец­кой юве­лир­ной ком­па­нии August Gerstner Ringfabrik GmbH&Co KG, со­здав пре­це­дент для юри­ди­че­ско­го пре­сле­до­ва­ния и дру­гих из­го­то­ви­те­лей юве­лир­но­го кон­тра­фак­та.

Ком­па­ния August Gerstner Ringfabrik GmbH&Co KG - один из ли­де­ров ев­ро­пей­ско­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий по обо­ро­ту и по при­бы­ли. Кол­лек­ция ди­зай­нер­ских ра­бот ком­па­нии на­счи­ты­ва­ет сот­ни юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые пред­став­ле­ны в Рос­сии офи­ци­аль­ны­ми дис­три­бью­то­ра­ми. Од­на­ко, в по­след­ние го­ды, ком­па­ния August Gerstner за­фик­си­ро­ва­ла сни­же­ние объ­е­мов по­ста­вок сво­их из­де­лий в Рос­сию, при­чем в ка­че­стве ос­нов­ной при­чи­ны бы­ло опре­де­ле­но на­ли­чие кон­тра­фак­та – «пи­ра­ты» в мас­со­вом по­ряд­ке не­за­кон­но ко­пи­ро­ва­ли об­раз­цы из ка­та­ло­га фир­мы. Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние до­би­вать­ся пре­кра­ще­ния под­де­лок пра­во­вы­ми ме­то­да­ми – че­рез ар­бит­раж и со­зда­ние пре­це­ден­та.

Ком­па­ния August Gerstner вы­яви­ла про­да­ю­ще­е­ся в Рос­сии об­ру­чаль­ное коль­цо, ко­то­рое яв­ля­лось пе­ре­ра­бо­тан­ным вос­про­из­ве­де­ни­ем ее соб­ствен­но­го ди­зай­на (об­ла­да­ние ис­клю­чи­тель­ны­ми пра­ва­ми на ко­то­рый под­твер­жда­ет меж­ду­на­род­ное ре­ги­стра­ци­он­ное сви­де­тель­ство №DM/070 868 от 05.09.08) и об­ра­ти­лась в ар­бит­раж­ный суд го­ро­да Моск­вы с ис­ком к про­из­во­ди­те­лю кон­тра­факт­но­го то­ва­ра – ООО «Юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз». Пред­став­ляв­шие ин­те­ре­сы ист­ца, юри­сты Nevsky IP Law обос­но­ва­ли и за­щи­ти­ли в су­де по­зи­цию August Gerstner Ringfabrik GmbH&Co KG, в том чис­ле обес­пе­чи­ли за­куп­ку кон­тра­фак­та и про­ве­де­ние не­за­ви­си­мой ис­кус­ство­вед­че­ской экс­пер­ти­зы.

Как уста­но­ви­ла экс­пер­ти­за, ди­зайн коль­ца ком­па­нии «Ал­маз» дей­стви­тель­но яв­ля­ет­ся пе­ре­ра­бо­тан­ным вос­про­из­ве­де­ни­ем ди­зай­на коль­ца ком­па­нии August Gerstner. Ар­бит­раж­ный суд г. Моск­вы ре­шил за­пре­тить ООО «Юве­лир­ная ком­па­ния «Ал­маз» осу­ществ­лять из­го­тов­ле­ние, про­да­жу и дру­гое ис­поль­зо­ва­ние пе­ре­ра­бо­тан­но­го про­из­ве­де­ния ди­зай­на – об­ру­чаль­но­го коль­ца August Gerstner и взыс­кать с от­вет­чи­ка 68 272 руб­лей ком­пен­са­ции и су­деб­ных из­дер­жек. Та­ким об­ра­зом, был со­здан пре­це­дент для пре­кра­ще­ния под­де­лок.

На­до от­ме­тить, что за­щи­та ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти – ди­зай­на юве­лир­но­го из­де­лия – пер­вый слу­чай в ис­то­рии рос­сий­ской су­деб­ной прак­ти­ки. До это­го ар­бит­раж­ные су­ды рас­смат­ри­ва­ли толь­ко де­ла о за­щи­те ди­зай­на упа­ков­ки, эти­ке­ток, тор­тов и …крен­де­лей.

Уни­каль­ность де­ла бы­ла еще и в том, что юри­сты Nevsky IP Law под­твер­ди­ли ин­тел­лек­ту­аль­ные пра­ва ино­стран­но­го юри­ди­че­ско­го ли­ца на ди­зайн и их дей­ствие на тер­ри­то­рии Рос­сии на ос­но­ва­нии меж­ду­на­род­ных ре­ги­стра­ци­он­ных сви­де­тельств без оформ­ле­ния рос­сий­ских па­тен­тов, что от­кры­ва­ет ши­ро­кий путь для за­щи­ты осталь­ных из­де­лий Ком­па­нии без до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов на па­тен­то­ва­ние.

Ори­ги­наль­ное коль­цо August Gerstner

Кон­тра­факт­ное коль­цо "Ал­маз"

[ advertology.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->