Есть ли у Вологодской области свой золотой запас?

Раздел: Недра
25 сентября 2014 г.



Кустар­ным спо­со­бом на Во­ло­год­чи­не мно­го зо­ло­та не на­мо­ешь.

В 45 тонн оце­ни­ва­ют­ся про­гноз­ные ре­сур­сы зо­ло­та в нед­рах Во­ло­год­чи­ны, а са­мы­ми зо­ло­то­нос­ны­ми мо­гут счи­тать­ся Ни­коль­ский, То­тем­ский, Кич­менг­ско-Го­ро­дец­кий и Ве­ли­ко­устюг­ский рай­о­ны. По край­ней ме­ре, та­кой вы­вод со­дер­жит­ся в от­че­те Пе­тер­бург­ской гео­ло­ги­че­ской экс­пе­ди­ции, про­во­див­шей ис­сле­до­ва­ния на тер­ри­то­рии на­шей об­ла­сти и не­сколь­ких со­пре­дель­ных ре­ги­о­нов.

Из­вест­но, что пер­вые по­пыт­ки най­ти рос­сып­ное во­ло­год­ское зо­ло­то пред­при­ни­ма­лись еще в на­ча­ле XIX ве­ка, ко­гда на бе­ре­гах лес­ных ре­чу­шек в Ни­коль­ском и Лаль­ском уез­дах (по­след­ний те­перь тер­ри­то­ри­аль­но от­но­сит­ся к Ки­ров­ской об­ла­сти) бы­ли за­ме­че­ны зо­ло­то­до­быт­чи­ки-ку­ста­ри с де­ре­вян­ны­ми лот­ка­ми. Од­на­ко мас­со­во­го рас­про­стра­не­ния этот про­мы­сел так и не по­лу­чил.

Са­мые ран­ние офи­ци­аль­но за­до­ку­мен­ти­ро­ван­ные на­ход­ки рос­сып­но­го зо­ло­та в со­вре­мен­ных гра­ни­цах Во­ло­год­чи­ны да­ти­ру­ют­ся на­ча­лом 30-х го­дов про­шло­го сто­ле­тия и от­но­сят­ся к вер­хо­вьям ни­коль­ской ре­чуш­ки Ку­зюг. Но это бы­ли не зо­ло­тые рос­сы­пи в бук­валь­ном смыс­ле это­го сло­ва, где толь­ко бе­ри драг­ме­тал­лы ру­кой и чер­пай, а от­дель­ные и не­боль­шие по фор­ме зо­ло­тин­ки. Как пра­ви­ло, в чет­верть спи­чеч­ной го­лов­ки ве­ли­чи­ной.

Уже в со­вет­ское и пост­со­вет­ское вре­мя гео­ло­го­раз­ве­доч­ные экс­пе­ди­ции ис­ка­ли зо­ло­то и в Ба­ба­ев­ском, и в Вы­те­гор­ском, и в Тар­ног­ском рай­о­нах, а так­же на юго-во­сто­ке об­ла­сти, но ка­ких-то про­рыв­ных от­кры­тий сде­лать так и не смо­гли. Да, зо­ло­то­нос­ный пе­сок ре­гу­ляр­но по­па­дал­ся во взя­тых про­бах грун­та и в «кон­троль­ных на­мы­вах», но обыч­но был ми­ни­маль­ным - все­го не­сколь­ко мил­ли­грам­мов на каж­дый ку­бо­метр по­ро­ды. Тем не ме­нее эта ра­бо­та не ока­за­лась на­прас­ной. Уда­лось ори­ен­ти­ро­воч­но под­счи­тать про­гноз­ные за­па­сы зо­ло­та в во­ло­год­ских нед­рах и опре­де­лить наи­бо­лее пер­спек­тив­ные тер­ри­то­рии. Кста­ти, в шли­хах (кон­цен­тра­те тя­же­лых ми­не­ра­лов, оста­ю­щих­ся по­сле про­мыв­ки в во­де при­род­ных от­ло­же­ний) из во­сточ­ной по­ло­ви­ны об­ла­сти мик­ро­ча­сти­цы зо­ло­та об­на­ру­жи­ва­ют­ся в два-два с по­ло­ви­ной ра­за ча­ще, чем в та­ких же шли­хах из за­пад­ных рай­о­нов.

В об­на­ро­до­ван­ном не­дав­но от­че­те Пе­тер­бург­ской ком­плекс­ной экс­пе­ди­ции очень мно­го спе­ци­фи­че­ских тер­ми­нов и ста­ти­сти­че­ских таб­лиц. Ес­ли го­во­рить ко­рот­ко, то на Во­ло­год­чи­не мож­но встре­тить два ви­да зо­ло­та. Про­гноз­ные за­па­сы рос­сып­но­го зо­ло­та опре­де­ля­ют­ся гео­ло­га­ми в 9-10 тонн, а вот так на­зы­ва­е­мо­го по­пут­но­го, ко­то­рое со­дер­жит­ся в пес­ча­ных по­ро­дах и мо­жет до­бы­вать­ся при раз­ра­бот­ке ка­рье­ров, - уже ми­ни­мум в 35 тонн. Прав­да, по­лу­чать та­кое зо­ло­то еще хло­пот­нее и за­трат­нее.

На ре­ках Ку­зюг, Юг, Ун­жа и дру­гих опре­де­ле­ны участ­ки, где со­дер­жа­ние при­дон­но­го зо­ло­та в про­бах со­став­ля­ет уже до 200 мил­ли­грам­мов на каж­дый ку­бо­метр грун­та, но и это­го по­ка не­до­ста­точ­но для эко­но­ми­че­ской рен­та­бель­но­сти при ны­неш­них тех­но­ло­ги­ях про­мыш­лен­ной до­бы­чи. Же­ла­ние же от­пра­вить­ся за «зо­ло­тиш­ком» в част­но-ку­стар­ном по­ряд­ке, при­хва­тив на бе­рег то­го же Юга ло­па­ту и ста­ра­тель­ский ло­ток, и во­все обер­нет­ся бес­пер­спек­тив­ным за­ня­ти­ем. Част­ная зо­ло­то­до­бы­ча не толь­ко про­ти­во­за­кон­на, но и при­ме­ни­тель­но к Во­ло­год­чи­не по­ка не мо­жет быть са­мо­оку­па­е­мой.


Наш экс­пер­тВа­ле­рий Чер­ны­шов, ру­ко­во­ди­тель ко­мис­сии гео­ло­гии и па­лео-гео­гра­фии Во­ло­год­ско­го от­де­ле­ния Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ства: - Меж­ду­ре­чье Ун­жи и Су­хо­ны счи­та­ет­ся ча­стью еди­ной зо­ло­то­рос­сып­ной пло­щад­ки, охва­ты­ва­ю­щей со­пре­дель­ные с Во­ло­год­чи­ной тер­ри­то­рии юга Рес­пуб­ли­ки Ко­ми, а так­же Ко­стром­ской и Ки­ров­ской об­ла­стей, но толь­ко на про­ве­де­ние пол­но­мас­штаб­ных гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот тре­бу­ют­ся де­сят­ки мил­ли­о­нов руб­лей, что де­ла­ет са­мо­оку­па­е­мость до­бы­чи по­тен­ци­аль­но­го во­ло­год­ско­го зо­ло­та еще бо­лее спор­ной. Хо­тя… В Ве­ли­ко­устю­гом рай­о­не есть де­рев­ня Зо­ло­тав­це­во, где жи­ли за­жи­точ­ные кре­стья­не, в до­ре­во­лю­ци­он­ные вре­ме­на, по ле­ген­де, успеш­но тор­го­вав­шие имен­но зо­ло­тым пес­ком.
Хо­дим пря­мо по ал­ма­зам? Впол­не воз­мож­но, что под на­ши­ми но­га­ми есть не толь­ко зо­ло­то, но и ал­ма­зы. Еще в 1995 го­ду на так на­зы­ва­е­мой Илез­ской пло­щад­ке в Тар­ног­ском рай­о­не спе­ци­а­ли­сты ар­хан­гель­ско­го АО «Кра­тон» при­сту­пи­ли к по­ис­ку пер­спек­тив­ных кем­бер­ли­то­вых тру­бок. Из-за про­блем с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем на­ча­тые гео­ло­го-раз­ве­доч­ные ра­бо­ты так и не бы­ли до­ве­де­ны до кон­ца. Не­по­сред­ствен­но ал­ма­зов ис­сле­до­ва­те­ли под Тар­но­гой не об­на­ру­жи­ли, но за­то на­шли пи­ро­пы - спут­ни­ки дра­го­цен­ных кам­ней. Как след­ствие, про­гноз­ные ре­сур­сы во­ло­год­ских ал­ма­зов опре­де­ля­ют­ся гео­ло­га­ми в 180-200 мил­ли­о­нов ка­рат. По се­го­дняш­ним ми­ро­вым це­нам это по­чти 500 мил­ли­ар­дов руб­лей, или боль­ше 10 го­до­вых бюд­же­тов об­ла­сти! Де­ло оста­лось за ма­лым - най­ти эти са­мые ал­ма­зы!

[ krassever.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->