Гохран в 2015 году начнет покупать палладий 0

Раздел: Рынки
29 сентября 2014 г.

Го­су­дар­ствен­ный фонд хра­не­ния драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней (Го­хран) на­ме­рен в 2015 го­ду про­дол­жить за­куп­ки зо­ло­та и мо­жет на­чать по­ку­пать пал­ла­дий. Об этом со­об­щил гла­ва Го­хра­на Ан­дрей Юрин. "Да, та­кие пла­ны есть, и они бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны", - ска­зал он, от­ве­чая на во­прос о воз­мож­ных за­куп­ках пал­ла­дия.

чи­тай­те та­к­же

На­пом­ним, что в 2014 го­ду Го­хран не за­ку­пал и не пла­ни­ро­вал за­ку­пать пал­ла­дий и ал­ма­зы, со­сре­до­то­чив­шись на сдел­ках ис­клю­чи­тель­но с зо­ло­том.

Уве­ли­че­ние за­па­сов пал­ла­дия обес­пе­чит под­дер­жа­ние цен на сы­рье на ны­неш­нем вы­со­ком уров­не, а так­же по­мо­жет на­шей эко­но­ми­ке кре­ди­то­вать­ся в Под­не­бес­ной.

По рас­по­ря­же­нию пра­ви­тель­ства Го­хран мо­жет вы­де­лить той или иной гос­ком­па­нии га­ран­тий­ное обес­пе­че­ние, на сум­му ко­то­ро­го та­кая ком­па­ния мо­жет взять кре­дит в за­ру­беж­ном бан­ке, рас­ска­зал "РГ" до­цент фа­куль­те­та фи­нан­сов и бан­ков­ско­го де­ла РАНХиГС при Пре­зи­ден­те РФ Ва­си­лий Яким­кин.

"Посколь­ку из-за за­пад­ных ан­ти­рос­сий­ских санк­ций сей­час идет пе­ре­ори­ен­та­ция тор­гов­ли на Ки­тай, то рос­сий­ским фи­нан­си­стам сей­час нуж­но ду­мать, как стать до­ста­точ­но при­вле­ка­тель­ны­ми для ази­ат­ских кре­ди­то­ров. А на­ли­чие та­ко­го ак­ти­ва, как пал­ла­дий, по­мо­жет Рос­сии ди­вер­си­фи­ци­ро­вать спо­со­бы соб­ствен­ных гос­га­ран­тий пе­ред ино­стран­ны­ми кре­ди­то­ра­ми. Ведь не сек­рет, что ки­тай­ские то­ва­ри­щи пред­по­чи­та­ют всту­пать в от­но­ше­ния с ком­па­ни­я­ми с госу­ча­сти­ем и под го­су­дар­ствен­ные га­ран­тии. Га­ран­тии Го­хра­на яв­ля­ют­ся весь­ма ве­со­мой га­ран­ти­ей для ази­ат­ских бан­ки­ро­в", - объ­яс­нил экс­перт.

Справ­ка

В Рос­сии скон­цен­три­ро­ва­но по­ряд­ка по­ло­ви­ны за­па­сов и ми­ро­вой до­бы­чи пал­ла­дия. Сей­час це­ны на пал­ла­дий дер­жат­ся на уров­не ис­то­ри­че­ско­го мак­си­му­ма. В на­ча­ле сен­тяб­ря на ми­ро­вом рын­ке пал­ла­дий впер­вые за 13 лет пре­одо­лел от­мет­ку в 900 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию. Се­год­ня рос­сий­ский Цен­тро­банк оце­ни­ва­ет сто­и­мость трой­ской ун­ции пал­ла­дия на уров­не, пре­вы­ша­ю­щем 995 дол­ла­ров.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->