Спрос на бриллианты в 2013 г побил все рекорды - De Beers

Раздел: Драгоценные камни
17 сентября 2014 г.

Ми­ро­вой спрос на юве­лир­ные укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми в 2013 го­ду до­стиг ре­корд­но­го зна­че­ния в 79 млрд дол­ла­ров, со­об­ща­ет­ся в пер­вом ана­ли­ти­че­ском от­че­те ком­па­нии De Beers под на­зва­ни­ем "Сущ­ность брил­ли­ан­та" (Diamond Insight).

Экс­пер­ты De Beers ожи­да­ют, что в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве спрос бу­дет рас­ти за счет вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки США и ро­ста сред­не­го клас­са на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках, та­ких как Ки­тай и Ин­дия. В 2013 го­ду про­да­жи брил­ли­ан­тов в США вы­рос­ли на 7%, то­гда как Ки­тай и Ин­дия по­ка­зы­ва­ли еже­год­ный рост в 12% с 2008 по 2013 год.

Ал­ма­зы и юве­лир­ные укра­ше­ния с ни­ми со­хра­ня­ют свою осо­бую при­вле­ка­тель­ность у по­тре­би­те­лей по все­му ми­ру, но бу­ду­щий спрос не мо­жет быть га­ран­ти­ро­ван, из-за рас­ту­щей кон­ку­рен­ции с из­де­ли­я­ми дру­гих ка­те­го­рий рос­ко­ши, от­ме­ча­ет­ся в от­че­те.

По ито­гам про­шло­го го­да ми­ро­вое про­из­вод­ство сы­рых ал­ма­зов вы­рос­ло на 7% до 145 млн ка­рат. Од­на­ко, это все еще зна­чи­тель­но мень­ше пи­ка про­из­вод­ства 2005 го­да в 175 млн ка­рат. De Beers про­гно­зи­ру­ет не­ко­то­рую ста­биль­ность по­ста­вок сы­рых ал­ма­зов на ми­ро­вой ры­нок во вто­рой по­ло­ви­не де­ся­ти­ле­тия, а за­тем - по­сле 2020 го­да они нач­нут сни­жать­ся.

Меж­ду тем, до­бы­ча все бо­лее ухо­дит вглубь и в бо­лее от­да­лен­ные от ин­фра­струк­ту­ры ме­ста - про­цесс ста­но­вит­ся бо­лее слож­ным и до­ро­гим. Ес­ли от­расль бу­дет под­дер­жи­вать те­ку­щие уров­ни до­бы­чи, то по­тре­бу­ют­ся зна­чи­тель­ные ин­ве­сти­ции в про­из­вод­ство, тех­но­ло­гии, брен­динг, и мар­ке­тинг.

Рос­сий­ская АК "АЛРОСА" яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем ал­ма­зов в ми­ре, на ее до­лю при­хо­дит­ся око­ло 25% ми­ро­вой до­бы­чи и 97% всех ал­ма­зов в РФ. По ито­гам 2013 го­да ком­па­ния уве­ли­чи­ла до­бы­чу ал­ма­зов на 7% до 36,9 млн ка­рат. Чи­стая при­быль груп­пы по МСФО по ито­гам 2013 го­да сни­зи­лась на 5% до 31,8 млрд руб­лей, EBITDA вы­рос­ла на 12% до 69,1 млрд руб­лей, вы­руч­ка - на 12% до 168,5 млрд руб­лей.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->