В Москву привезли золото сарматов

Раздел: Выставки
12 сентября 2014 г.

В сто­ли­це стар­то­ва­ла вы­став­ка «Зо­ло­то сар­ма­тов», на ко­то­рой пред­став­ле­ны луч­шие пред­ме­ты сав­ро­ма­то-сар­мат­ской куль­ту­ры из со­бра­ния Астра­хан­ско­го ис­то­ри­ко-ар­хи­тек­тур­но­го му­зея-за­по­вед­ни­ка. Это из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, отоб­ра­жа­ю­щие ски­фо-сар­мат­ский об­раз жиз­ни, так на­зы­ва­е­мую «скиф­скую три­а­ду»: ко­че­вое ско­то­вод­ство, во­ин­ский быт и ски­фо-си­бир­ский «з­ве­ри­ный стиль».

Сар­ма­ты — ко­че­вые ско­то­вод­че­ские ира­но­языч­ные пле­ме­на кон­ца ран­не­го же­лез­но­го ве­ка (VI—IV вв. до н. э.), на­се­ляв­шие степ­ные рай­о­ны от За­волж­ско­го По­ду­ра­лья до во­до­раз­де­ла Ти­сы и Ду­ная. Че­рез зо­ло­то, со­глас­но их ми­ро­воз­зре­нию, осу­ществ­ля­лась связь с бо­га­ми. Вот по­че­му в по­гре­бе­ни­ях пра­ви­те­лей то­го вре­ме­ни все­гда на­хо­дят зо­ло­тые укра­ше­ния, пред­ме­ты куль­та и до­ро­гое ору­жие.

Кол­лек­ция ар­хео­ло­ги­че­ских пред­ме­тов из дра­го­цен­ных ме­тал­лов Астра­хан­ско­го му­зея-за­по­вед­ни­ка на­ча­ла фор­ми­ро­вать­ся во вто­рой по­ло­ви­не XX ве­ка. В его фон­дах хра­нят­ся най­ден­ные в Астра­хан­ской об­ла­сти уни­каль­ные пред­ме­ты ар­хео­ло­гии из зо­ло­та и се­ребра, са­мым ран­ним из на­хо­док бо­лее 5 тыс. лет.

Вы­став­ка прой­дет до 30 но­яб­ря в Му­зее де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства.

[ vokrugsveta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->