«Алроса» задумалась о продаже двух бриллиантов за миллион долларов

Раздел: Драгоценные камни
20 октября 2014 г.

АК «Алро­са» мо­жет про­дать два уни­каль­ных брил­ли­ан­та об­щей сто­и­мо­стью бо­лее од­но­го мил­ли­о­на дол­ла­ров на аук­ци­о­не Sotheby"s. Об этом со­об­ща­ют РИА но­во­сти со ссыл­кой на дан­ные еди­но­го пор­та­ла пра­во­вой ин­фор­ма­ции.

Речь идет о двух брил­ли­ан­тах: мас­сой 52,25 ка­ра­та (у­чет­ной сто­и­мо­стью 974,72 ты­ся­чи дол­ла­ров) и 54,09 ка­ра­та (у­чет­ной сто­и­мо­стью 195,16 ты­ся­чи дол­ла­ров).

Со­глас­но до­ку­мен­ту, брил­ли­ан­ты бы­ли пред­ло­же­ны для при­об­ре­те­ния в при­о­ри­тет­ном по­ряд­ке Го­хра­ну Рос­сии, а за­тем — Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия). Го­хран Рос­сии со­об­щил, что счи­та­ет не­це­ле­со­об­раз­ным при­об­ре­те­ние дан­ных уни­каль­ных брил­ли­ан­тов для по­пол­не­ния кол­лек­ции Гос­фон­да Рос­сии. Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) уве­до­ми­ла АК «Алро­са» о том, что в ее бюд­же­те не преду­смот­ре­ны ис­точ­ни­ки на це­ли при­об­ре­те­ния уни­каль­ных брил­ли­ан­тов.

В то же вре­мя в ма­те­ри­а­лах от­ме­ча­ет­ся, что при­ня­тие пра­ви­тель­ством РФ ре­ше­ния об экс­пор­те уни­каль­ных брил­ли­ан­тов бу­дет от­ве­чать ин­те­ре­сам го­су­дар­ства. Их про­да­жа на меж­ду­на­род­ном аук­ци­о­не при­вле­чет вни­ма­ние по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров и по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти «Алро­сы».

«Алро­са» — рос­сий­ская груп­па ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щая ли­ди­ру­ю­щую по­зи­цию в ми­ре по объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов. Кор­по­ра­ция за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой ме­сто­рож­де­ний, до­бы­чей, об­ра­бот­кой и про­да­жей ал­маз­но­го сы­рья. Ос­нов­ная де­я­тель­ность со­сре­до­то­че­на в Яку­тии, а так­же в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти и Аф­ри­ке. «Алро­са» до­бы­ва­ет 97 про­цен­тов всех ал­ма­зов Рос­сии.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->