Флун Гумеров и Василий Власов в Государственной Думе: внеплановые проверки и обязанность перевозки спецтранспортом

Раздел: Власть
17 октября 2014 г.

13 ок­тяб­ря 2014 го­да в Ко­ми­те­те Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы ФС РФ по при­род­ным ре­сур­сам, при­ро­до­поль­зо­ва­нию и эко­ло­гии со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние ра­бо­чей ко­мис­сии по со­вер­шен­ство­ва­нию нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. От­ме­тим, что в но­вый со­став ко­мис­сии вклю­че­но все­го 2 пред­ста­ви­те­ля от юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Это Ва­си­лий Вла­сов – от субъ­ек­тов РФ и Флун Гу­ме­ров – от про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий.

На­пом­ним, что в на­сто­я­щее вре­мя идут по­ис­ти­не жар­кие ба­та­лии по вне­се­нию из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в ос­но­во­по­ла­га­ю­щий для юве­ли­ров и огран­щи­ков стра­ны ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях». Весь про­шлый год пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли «сра­жа­лись» про­тив вно­си­мых Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов РФ из­ме­не­ний, ве­ду­щих уси­ле­нию кон­тро­ля и ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров в де­я­тель­но­сти юве­лир­ных и гра­ниль­ных за­во­дов. «Ба­та­лии» идут очень слож­но и с пе­ре­мен­ным успе­хом. Так, на­при­мер, на преды­ду­щем за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы часть по­пра­вок, вне­сен­ных Го­су­дар­ствен­ным Со­бра­ни­ем (Ил Тум­эн) РС (Я), Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той РФ бы­ли от­кло­не­ны. Пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на РФ и си­ло­вых струк­тур, весь­ма ка­те­го­рич­ны в сво­их до­во­дах про­тив пред­ло­же­ний, со­зда­ю­щих бла­го­при­ят­ные усло­вия для про­из­вод­ствен­ни­ков от­рас­ли. Часть по­пра­вок бы­ла под­дер­жа­на ра­бо­чей ко­мис­си­ей. На­де­ем­ся, что ГосДу­ма со­гла­сит­ся с тем, что из­де­лия соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, воз­вра­ща­е­мые из роз­нич­ных се­тей мо­гут са­мо­сто­я­тель­но пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся без на­прав­ле­ния на аф­фи­наж.

Ра­бо­тать с та­ким ви­дом сы­рья, как дра­го­цен­ные кам­ни и ме­тал­лы, очень слож­но. Бан­ки не­охот­но кре­ди­ту­ют пред­при­я­тия от­рас­ли, сто­и­мость сы­рья, низ­кая обо­ра­чи­ва­е­мость про­дук­ции, уве­ли­чи­ва­ют из­держ­ки пред­при­я­тий. По­это­му да­же не­боль­шое упро­ще­ние про­це­дур и пра­вил, как шаг го­су­дар­ства на­встре­чу про­из­во­ди­те­лям, ста­нет се­рьез­ным сти­му­лом для раз­ви­тия от­рас­ли.

На этом за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы пред­ста­ви­те­ли Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты, Пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Цен­траль­но­го Окру­га Флун Гу­ме­ров ак­тив­но под­дер­жал по­прав­ки, пред­ла­га­е­мые Гос­со­бра­ни­ем (Ил Тум­эн) Яку­тии. На­род­ный де­пу­тат Ил Тум­эн, Пре­зи­дент «Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС (Я)» Ва­си­лий Вла­сов вы­сту­пил ка­те­го­ри­че­ски про­тив про­ве­де­ния вне­пла­но­вых про­ве­рок за­во­дов без со­гла­со­ва­ния с Про­ку­ра­ту­ры. Толь­ко кон­тро­ли­ру­е­мая про­ку­ра­ту­рой ра­бо­та над­зор­ных ор­га­нов поз­во­лит из­бе­жать из­лиш­не­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния на пред­при­ни­ма­те­лей, кор­руп­ции и не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции.

Что ка­са­ет­ся обя­за­тель­но­сти пе­ре­воз­ки дра­го­цен­ных кам­ней и дра­го­цен­ных ме­тал­лов спец­транс­пор­том в со­про­вож­де­нии во­ору­жен­ной охра­ны для до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, это по­ло­же­ние дей­стви­тель­но спра­вед­ли­во. Но для про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые уже са­ми не­сут на се­бе пред­при­ни­ма­тель­ский риск, это вле­чет чрез­мер­ные из­держ­ки и тем са­мым уве­ли­чи­ва­ет се­бе­сто­и­мость ко­неч­но­го про­дук­та. При­вез­ти сы­рье на про­из­вод­ство, от­вез­ти на опро­бо­ва­ние, за­брать по­лу­фаб­ри­ка­ты, от­вез­ти в роз­нич­ные се­ти и при­вез­ти не­ре­а­ли­зо­ван­ный то­вар из роз­нич­ных се­тей – все эти рас­хо­ды по спец­пе­ре­воз­ке про­из­во­ди­тель не­сет, да­же не про­дав то­вар. Кро­ме то­го, этот фак­тор се­рьез­но огра­ни­чи­ва­ет Ин­тер­нет-тор­гов­лю юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Юве­лир­ная об­ще­ствен­но­сть, «ОПОРА РОССИИ», «Де­ло­вая Рос­сия», объ­еди­не­ния про­из­во­ди­те­лей го­то­вой про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней на­пра­ви­ли свои пред­ло­же­ния.

Эти во­про­сы вы­зва­ли ак­тив­ное об­суж­де­ние, пред­се­да­тель­ству­ю­щий на за­се­да­нии I за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Ва­ле­рий Язев пред­ло­жил рас­смот­реть их че­рез не­де­лю.

[ yakutiandiamonds.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->