Прошло 2040 дней...

Раздел: Недра
13 октября 2014 г.

Про­шло 2040 дней с тех пор, как быв­ший Пре­зи­дент Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев по­ру­чил пра­ви­тель­ству РФ про­ана­ли­зи­ро­вать воз­мож­ность раз­ре­шить зо­ло­то­до­бы­чу фи­зи­че­ским ли­цам с уче­том борь­бы с без­ра­бо­ти­цей в стра­не.

Об­зор со­бы­тий­

МОСКВА, 13 мар­та 2009 го­да. /ПРАЙМ-ТАСС/. Пре­зи­дент Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев по­ру­чил пра­ви­тель­ству РФ про­ана­ли­зи­ро­вать воз­мож­ность раз­ре­шить зо­ло­то­до­бы­чу фи­зи­че­ским ли­цам с уче­том борь­бы с без­ра­бо­ти­цей в стра­не, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС. В этой свя­зи, воз­мож­но, вла­стям Ма­га­дан­ской об­ла­сти бу­дет раз­ре­ше­но вы­да­вать мест­ным жи­те­лям со­от­вет­ству­ю­щие ли­цен­зии.

"Это во­прос за­ня­то­сти, ес­ли здесь что-то мож­но бы­ло бы сде­лать, да­вай­те по­про­бу­ем это сде­лать", - за­явил гла­ва го­су­дар­ства на за­се­да­нии Со­ве­та за­ко­но­да­те­лей, ком­мен­ти­руя ини­ци­а­ти­ву пред­се­да­те­ля Ма­га­дан­ской об­ласт­ной ду­мы Алек­сандра Алек­сан­дро­ва.

На за­се­да­нии А.Алек­сан­дров на­пом­нил, что ма­га­дан­ские вла­сти не­од­но­крат­но вы­хо­ди­ли с прось­бой в цен­тр, что­бы фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство раз­ре­ши­ло "воль­ный при­но­с" зо­ло­та. По его сло­вам, Ма­га­дан­ская об­ласть про­сит, что­бы ей да­ли пра­во ли­цен­зи­ро­ва­ния на участ­ках, где нет ба­лан­со­вых за­па­сов зо­ло­та, а так­же на от­ра­бо­тан­ных по­ли­го­нах.

"Это да­же не столь­ко по­вы­сит объ­ем зо­ло­то­до­бы­чи, сколь­ко сни­зит со­ци­аль­ную на­пря­жен­но­сть, это во­прос тру­до­вой за­ня­то­сти", - по­яс­нил А.Алек­сан­дров, до­ба­вив, что в ре­ги­о­не мно­гие пен­си­о­не­ры хо­те­ли бы за­ни­мать­ся зо­ло­то­до­бы­чей как фи­зи­че­ские ли­ца.

ШУВАЛОВ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСИТСЯ К "ВОЛЬНОМУ ПРИНОСУ"

В пра­ви­тель­стве РФ по­ка нет пла­нов предо­став­лять от­дель­ным граж­да­нам ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку зо­ло­тых при­ис­ков. "Я сла­бо ве­рю в це­ле­со­об­раз­ность по­доб­но­го ре­ше­ни­я", - за­явил в пят­ни­цу пер­вый ви­це-пре­мьер Игорь Шу­ва­лов.

Он по­яс­нил, что на про­ве­ден­ном не­дав­но Со­ве­те за­ко­но­да­те­лей под пред­се­да­тель­ством пре­зи­ден­та РФ с со­от­вет­ству­ю­щей ини­ци­а­ти­вой вы­сту­пил пред­ста­ви­тель Ма­га­дан­ской об­ла­сти. "Он про­сит при­нять та­кое за­ко­но­да­тель­ное ре­ше­ние, ко­то­рое бы поз­во­ли­ло лю­дям в ин­ди­ви­ду­аль­ном по­ряд­ке - как фи­зи­че­ским ли­цам по­лу­чать ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку зо­ло­та", - ска­зал Шу­ва­лов. По мне­нию пред­ста­ви­те­ля ре­ги­о­на, "та­кие усло­вия поз­во­ли­ли бы мно­гим лю­дям обес­пе­чить се­бя са­мо­за­ня­то­стью, осо­бен­но в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ре­ги­о­на­х".

Как ска­зал Шу­ва­лов, "раз та­кой за­прос на­прав­лен, мы по­лу­чи­ли от пре­зи­ден­та по­ру­че­ние раз­ра­бо­тать этот за­прос и дать со­от­вет­ству­ю­щий от­вет". "Ни­ка­ких пла­нов у нас по это­му по­во­ду нет, - за­ве­рил пер­вый ви­це-пре­мьер. - И, кро­ме улыб­ки, слу­хи о по­доб­ных пла­нах пра­ви­тель­ства ни­че­го вы­звать не мо­гут. Это - не на­ши пла­ны, на­ши пла­ны - от­чи­тать­ся пе­ред пре­зи­ден­том, что во­прос о воз­мож­но­сти по­лу­че­ния та­ких ли­цен­зий раз­ра­бо­тан". "И со­от­вет­ству­ю­щее по­ру­че­ние ми­ни­стер­ствам и ве­дом­ствам я от­пра­вил, и эта те­ма - спе­ци­а­ли­сто­в", - за­клю­чил Шу­ва­лов.

При­ме­ча­ние ре­дак­ции.
Мы пред­ла­га­ли по­ру­чать ве­дом­ствам кон­крет­ные за­да­чи, а не толь­ко «про­ана­ли­зи­ро­вать». На­при­мер, со­здать к 1 июня 2009 го­да в Ма­га­дан­ской об­ла­сти 10 тыс. ра­бо­чих мест в ре­аль­ном сек­то­ре эко­но­ми­ке, да­ю­щем зар­пла­ту и лик­вид­ную про­дук­цию. В При­мо­рье, где за­кры­то не­сколь­ко гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, со­здать, на­при­мер, 5 ты­сяч та­ких же ра­бо­чих ме­ст. При та­кой по­ста­нов­ке за­да­чи не­про­мыш­лен­ная до­бы­ча зо­ло­та не вы­зва­ла бы улыб­ки. Мо­жет быть, чи­нов­ни­ки об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, что в При­мо­рье то­же есть не­про­мыш­лен­ные рос­сы­пи зо­ло­та, на ко­то­рых мож­но со­здать ра­бо­чие ме­ста. Они есть и в дру­гих ре­ги­о­нах, и вез­де мож­но со­здать ра­бо­чие ме­ста. Мо­жет быть, хоть на вре­мя кри­зи­са, ко­гда у лю­дей нет ра­бо­ты, не за­ме­нять ре­аль­ное де­ло бю­ро­кра­ти­че­ским «и­зу­чить во­прос»?

"ПОДВИГ" МАГАДАНСКОЙ МИЛИЦИИ
17 ап­ре­ля 2009 го­да ми­ли­ци­о­не­ра­ми ОВД по Су­су­ман­ско­му рай­о­ну Ко­лы­мы в хо­де про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-разыск­ных ме­ро­при­я­тий на ру­чье За­бы­тый в 130 км от рай­он­но­го цен­тра за­дер­жан 70-лет­ний граж­да­нин. Как со­об­щи­ли 20 ап­ре­ля кор­ре­спон­ден­ту Но­во­сти REGNUM в пресс-служ­бе УВД по Ма­га­дан­ской об­ла­сти, у не­го бы­ло об­на­ру­же­но и изъ­ято 10 грам­мов про­мыш­лен­но­го зо­ло­та, до­бы­то­го не­за­кон­но.

ДО ЧЕГО НАДО ДОВЕСТИ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ В МАГАДАНСКИЙ МОРОЗ МЫЛИ ЗОЛОТО?
МАГАДАН, 1 фев­ра­ля 2010, Се­вер ДВ. Со­труд­ни­ки ко­лым­ской ми­ли­ции за­дер­жа­ли в рай­о­нах Ма­га­дан­ской об­ла­сти ста­ра­те­лей, не­за­кон­но до­быв­ших дра­го­цен­ный ме­талл. Хо­тя в ре­ги­о­не сто­ят силь­ные мо­ро­зы, а в рай­о­нах об­ла­сти стол­бик тер­мо­мет­ра опус­ка­ет­ся ни­же от­мет­ки ми­нус 50, ко­лым­ча­не про­дол­жа­ют "хищ­ни­чать" - до­бы­вать зо­ло­то, толь­ко не­за­кон­но. Кто-то из них де­ла­ет по­жо­ги на зо­ло­то­нос­ных от­ва­лах или по­ли­го­нах, под­та­яв­шим сне­гом про­мы­ва­ет пес­ки, кто-то ве­зет по­ро­ду до­мой, в са­раи и там от­мы­ва­ет дра­го­цен­ный ме­талл. По­это­му со­труд­ни­ки ми­ли­ции на Ко­лы­ме и зи­мой про­во­дят опе­ра­тив­но-ро­зыск­ные ме­ро­при­я­тия по по­ис­ку "хищ­ни­ко­в".
Как со­об­щи­ли РИА Се­вер ДВ в от­де­ле ин­фор­ма­ции и об­ще­ствен­ных свя­зей УВД по Ма­га­дан­ской об­ла­сти, в суб­бо­ту, 30 ян­ва­ря 2009 г со­труд­ни­ки ми­ли­ции ОВД по Ягод­нин­ско­му рай­о­ну на ру­чье Мед­ведь воз­ле по­сел­ка Се­но­кос­ный за­дер­жа­ли 38-лет­не­го жи­те­ля рай­о­на, у ко­то­ро­го бы­ло об­на­ру­же­но 8 грам­мов про­мыш­лен­но­го зо­ло­та. Дра­го­цен­ный ме­талл хра­нил­ся не­за­кон­но и был изъ­ят.
Ве­че­ром 31 ян­ва­ря ми­ли­ци­о­не­ра­ми ОВД по Су­су­ман­ско­му рай­о­ну так­же в хо­де про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий на ру­чье За­бы­тый в 135 км от рай­он­но­го цен­тра - го­ро­да Су­су­ма­на был за­дер­жан 57-лет­ний граж­да­нин, у ко­то­ро­го об­на­ру­жен и изъ­ят ме­талл жeл­то­го цве­та, пред­по­ло­жи­тель­но про­мыш­лен­ное зо­ло­то. Ве­дет­ся след­ствие. http://severdv.ru/news/

ПРОДОЛЖЕНИЕ СОБЫТИЙ

В мае 2010 го­да на встре­че с Пре­зи­ден­том Дмит­ри­ем Мед­ве­де­вым гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Ду­дов вновь пред­ло­жил вне­сти со­от­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство, раз­ре­ша­ю­щие ин­ди­ви­ду­аль­ную до­бы­чу зо­ло­та.
13 мая 2010 го­да Пре­зи­дент по­ру­чил Со­ве­ту Фе­де­ра­ции «про­ра­бо­тать во­прос».
20 сен­тяб­ря 2010 го­да про­ект за­ко­но­про­ек­та, раз­ра­бо­тан­ный в Со­ве­те Фе­де­ра­ции, по­сту­пил в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му РФ.
25 ян­ва­ря про­шло пер­вое рас­смот­ре­ние за­ко­но­про­ек­та в Го­с­ду­ме.За­ко­но­про­ект в пер­вом чте­нии одоб­рен.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->