Смоленское ПО «Кристалл» ведет переговоры с АК АЛРОСА и De Beers о заключении новых долгосрочных контрактов

Раздел: Ювелиры и компании
14 октября 2014 г.

Смо­лен­ское ПО "Кри­стал­л", круп­ней­ший про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов в РФ, ве­дет пе­ре­го­во­ры с АК АЛРОСА и De Beers о за­клю­че­нии но­вых дол­го­сроч­ных кон­трак­тов в рам­ках но­вых кон­тракт­ных пе­ри­о­дов круп­ней­ших ми­ро­вых ал­ма­зо­до­быт­чи­ков. Об этом агент­ству "Ин­тер­фак­с" рас­ска­зал ген­ди­рек­тор пред­при­я­тия Мак­сим Шка­дов.

"Мы хо­тим уве­ли­чить и ко­ли­че­ствен­ную, и ка­че­ствен­ную до­лю в но­вых кон­трак­тах", - ска­зал он.
У АЛРОСА "Кри­стал­л" за­ку­па­ет око­ло по­ло­ви­ны все­го объ­е­ма ал­ма­зов для пе­ре­ра­бот­ки.
При этом в на­сто­я­щее вре­мя смо­лен­ское пред­при­я­тие ра­бо­та­ет с ну­ле­вой рен­та­бель­но­стью, от­ме­тил ген­ди­рек­тор "Кри­стал­ла". Это объ­яс­ня­ет­ся, в том числе, ослаб­ле­ни­ем рын­ков ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, на­ме­тив­шим­ся в сен­тяб­ре. По оцен­ке Шка­до­ва, рост цен на ал­ма­зы к кон­цу 2014 го­да не пре­вы­сит 2-3% в го­до­вом вы­ра­же­нии из-за кор­рек­ции во вто­рой по­ло­ви­не го­да.

"Во вто­рой по­ло­ви­не го­да ры­нок все-та­ки во­шел в фа­зу кор­рек­ции. Та­ким об­ра­зом, ес­ли го­во­рить о ро­сте це­ны на ал­ма­зы за год, то ед­ва ли он мо­жет со­ста­вить боль­ше 2-3%", - ска­зал он.
Объ­е­мы про­даж про­дук­ции "Кри­стал­ла" ста­ли сни­жать­ся со вто­рой по­ло­ви­ны июля.
"Мы сей­час про­да­ем то­вар край­не из­би­ра­тель­но и осто­рож­но, так как на рын­ке нет спро­са и нет де­нег. Фор­си­ро­вать про­да­жи при та­ком со­сто­я­нии рын­ка - это толь­ко усу­губ­лять си­ту­а­цию. Па­ни­че­ским на­стро­е­ни­ям мы не под­вер­же­ны, но при за­куп­ках сы­рья бу­дем за­кла­ды­вать кор­рек­цию по це­не в рас­чет", - по­яс­нил Шка­дов.

"Кри­стал­л" - круп­ней­шее в Ев­ро­пе пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бот­ке ал­ма­зов. Меж­ду­на­род­ная клас­си­фи­ка­ция про­дук­ции - Double Excellent и Triple Excellent.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->