Стоматология. Советы для всех, кто боится стоматолога

Раздел: Объявления
31 октября 2014 г.

Сто­ма­то­ло­гия. Со­ве­ты для всех, кто бо­ит­ся сто­ма­то­ло­га

Не сек­рет, что очень мно­гие лю­ди, вне за­ви­си­мо­сти от сво­е­го по­ла, воз­рас­та и со­ци­аль­но­го по­ло­же­ния боятся стоматолога. Не­ко­то­рым по­доб­ный страх ме­ша­ет по­лу­чать услу­ги, на­прав­лен­ные на под­дер­жа­ние сво­е­го здо­ро­вья на долж­ном уров­не. Дру­гие же его, от­кро­вен­но го­во­ря, стес­ня­ют­ся, что мо­жет да­ле­ко не са­мым по­ло­жи­тель­ным об­ра­зом ска­зы­вать­ся на раз­но­об­раз­ных сфе­рах жиз­не­де­я­тель­но­сти. Имен­но по­это­му мно­гим ин­те­рес­но узнать о том, ка­ким имен­но об­ра­зом мож­но из­ба­вить­ся от по­доб­но­го стра­ха.

Итак, из­на­чаль­но не­об­хо­ди­мо как мож­но со­сре­до­то­чен­нее по­ду­мать о сво­ем стра­хе и за­дать­ся во­про­сом от­но­си­тель­но то­го, но­сит ли он ре­аль­ный или же все-та­ки в не­ко­то­рой сте­пе­ни на­ду­ман­ный ха­рак­тер. Го­во­рить о том, что страх дей­стви­тель­но ре­аль­ный, мож­но ес­ли че­ло­век на лич­ном опы­те уже стал­ки­вал­ся с по­доб­ным про­яв­ле­ни­ем. На­при­мер, па­ци­ент бо­ит­ся посещать стоматолога по­сле то­го, как лечение зуба вы­зва­ло ослож­не­ния. На­ду­ман­ный ха­рак­тер стра­ха мо­жет быть не­раз­рыв­но свя­зан­ным с не­га­тив­ным опы­том дру­гих лю­дей (при­чем, не толь­ко зна­ко­мых). До­пу­стим, че­ло­век, со­брав­ший­ся в бли­жай­шее вре­мя по­се­тить дан­ти­ста, по­смот­рел про­грам­му о том, на­сколь­ко уве­ли­чи­лись це­ны на дан­ные услу­ги, вме­сте с тем, как их ка­че­ство опре­де­лен­ным об­ра­зом сни­зи­лось. В по­доб­ном слу­чае мо­жет воз­ник­нуть не­сколь­ко стра­хов, каж­дый и ко­то­рых от­ли­чал­ся бы не слиш­ком при­бли­жен­ным к ре­аль­но­сти со­сто­я­ни­ем.

Для то­го что­бы из­на­чаль­но ес­ли и не по­бе­дить страх пе­ред сто­ма­то­ло­ги­ей в об­щем, а хо­тя бы ка­ким – ни­будь об­ра­зом его ми­ни­ми­зи­ро­вать, сто­ит по­се­тить со­от­вет­ству­ю­щую кли­ни­ку. При­чем, со­вер­шен­но ни­кто не на­ста­и­ва­ет на том, что па­ци­ент дол­жен про­хо­дить со­от­вет­ству­ю­щие про­це­ду­ры. Ес­ли при­сут­ству­ют стра­хи, ка­са­ю­щи­е­ся, к при­ме­ру, бо­лез­нен­но­сти не­ко­то­рых ма­ни­пу­ля­ций, край­не же­ла­тель­но про­кон­суль­ти­ро­вать­ся со спе­ци­а­ли­стом. В том слу­чае, ко­гда есть дей­стви­тель­но се­рьез­ные пред­по­сыл­ки для воз­ник­но­ве­ния силь­ных бо­лез­нен­ных ощу­ще­ний, не­об­хо­ди­мо об­го­во­рить по­доб­ные мо­мен­ты с ле­ча­щим вра­чом и на­сто­ять на вы­бо­ре обез­бо­ли­ва­ю­ще­го пре­па­ра­та.

Мно­гие взрос­лые, ко­то­рые на соб­ствен­ном опы­те зна­ют о том, что же имен­но пред­став­ля­ет со­бой страх сто­ма­то­ло­га и все­го, что с ним свя­за­но, за­да­ют­ся во­про­сом, как не до­пу­стить по­доб­ное про­яв­ле­ние у де­тей. Оп­ти­маль­нее все­го, на­чи­ная с до­ста­точ­но ран­не­го воз­рас­та уде­лять ухо­ду за ро­то­вой по­ло­стью как мож­но боль­ше вни­ма­ния. Толь­ко та­ким об­ра­зом, мож­но из­бе­жать раз­ных не­при­ят­ных со­бы­тий.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->