Стратегия развития «АЛРОСА» не нуждается в пересмотре

Раздел: Ювелиры и компании
21 октября 2014 г.

Стра­те­гия раз­ви­тия АК "АЛРОСА", при­ня­тая в про­шлом го­ду, яв­ля­ет­ся пра­виль­ной, уход в огран­ку не­це­ле­со­об­ра­зен. Об этом за­явил жур­на­ли­стам гла­ва на­блю­да­тель­но­го со­ве­та АК "АЛРОСА" Илья Южа­нов.

"Мое лич­ное мне­ние, что за­ни­мать­ся ши­ро­ко огран­кой не­пра­виль­но. Мож­но что-то де­лать (в этом на­прав­ле­нии), но мы и так де­ла­ем на 200 с лиш­ним млн дол­ла­ров. А что ка­са­ет­ся стра­те­гии (утвер­жде­на осе­нью 2013 го­да), она при­ня­та и утвер­жде­на. Мы про­ве­ли IPO и до­ста­точ­но успеш­но", - ска­зал он.

Южа­нов до­ба­вил, что кон­со­ли­да­ция гра­ниль­но­го биз­не­са ком­па­нии - ком­про­мисс­ный ва­ри­ант меж­ду по­зи­ци­ей ви­це-пре­мье­ра РФ - пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та РФ в Даль­не­во­сточ­ном ФО Юрия Трут­не­ва (ку­ри­ру­ет АК "АЛРОСА") и эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­стью.

Ра­нее у Юрия Трут­не­ва воз­ник­ли раз­но­гла­сия с экс-пре­зи­ден­том АК "АЛРОСА" Фе­до­ром Ан­дре­евым по по­во­ду стра­те­гии ком­па­нии. По мне­нию пол­пре­да, за счет "АЛРОСА" долж­ны раз­ви­вать­ся гра­ниль­ные про­из­вод­ства и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие мощ­но­сти в стра­не. В кон­це сен­тяб­ря Ан­дре­ев при­нял ре­ше­ние оста­вить пост пре­зи­ден­та АК "АЛРОСА" по со­сто­я­нию здо­ро­вья.

25 сен­тяб­ря "АЛРОСА" со­об­щи­ла, что на­ме­ре­на при­влечь стра­те­ги­че­ских парт­не­ров из чис­ла круп­ных ми­ро­вых юве­лир­ных ком­па­ний в свой гра­ниль­ный биз­нес,

В 2013 го­ду "АЛРОСА" на­ча­ла внед­рять прак­ти­ку пе­ре­рас­пре­де­ле­ния сы­рья меж­ду сво­и­ми гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми в за­ви­си­мо­сти от рен­та­бель­но­сти об­ра­бот­ки опре­де­лен­ных ас­сор­ти­мент­ных по­зи­ций. Пред­ва­ри­тель­ные ито­ги этой ра­бо­ты при­зна­ны прав­ле­ни­ем ком­па­нии пер­спек­тив­ны­ми. В рам­ках даль­ней­ше­го раз­ви­тия брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос объ­еди­не­ния гра­ниль­ных пред­при­я­тий "АЛРОСА" на ба­зе бар­на­уль­ско­го за­во­да "Кри­стал­л".

"АЛРОСА" за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов. Ком­па­ния ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха /Я­ку­ти­я/ и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2013 го­ду "АЛРОСА" до­бы­ла 36,9 млн ка­рат ал­ма­зов, в 2014 го­ду ожи­да­ет ал­ма­зо­до­бы­чу на уров­не 36 млн ка­рат.

Круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми АК "АЛРОСА" яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция - 44% и Рес­пуб­ли­ка Са­ха - 25%, в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­дит­ся 23% ак­ций ком­па­нии.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->