В Караганде прошел конкурс ювелиров

Раздел: Общество
25 октября 2014 г.

Мер­ца­ние кам­ней, блеск клин­ков руч­ной ра­бо­ты, за­га­доч­ное све­че­ние раз­лич­ных ми­не­ра­лов - все это мож­но уви­деть на кон­кур­се юве­ли­ров в Ка­ра­ган­де. Зер­ге­ры со все­го Ка­зах­ста­на со­рев­ну­ют­ся в ма­стер­стве.

Ка­зах­стан­ские юве­ли­ры со­рев­ну­ют­ся в се­ми но­ми­на­ци­ях. Од­ни вы­бра­ли не­уми­ра­ю­щую клас­си­ку, дру­гие - на­ци­о­наль­ные тра­ди­ции. Кто-то пер­вый в укра­ше­нии кон­ской упря­жи, а ко­му-то нет рав­ных в ин­кру­сти­ро­ва­нии хо­лод­но­го ору­жия.

На­та­лья Вшив­це­ва, ор­га­ни­за­тор кон­кур­са юве­ли­ров

- Ра­бо­ты рож­да­ют­ся от эс­ки­за до ис­пол­не­ния. В ос­нов­ном, это де­ла­ет один ав­тор. Юве­ли­ры - лю­ди очень за­кры­тые, слож­но идут на кон­такт, для них уча­стие в та­ких ме­ро­при­я­ти­ях - это се­рьез­ный шаг.

Юве­лир из Шым­кен­та, Икрам­жан Ра­фи­ков, уже не раз по­беж­дал в по­доб­ных кон­кур­сах. Се­год­ня его ком­плект из се­реб­ра под на­зва­ни­ем «Не­ве­ста», вы­пол­нен­ный в на­ци­о­наль­ном сти­ле, на­зва­ли од­ним из са­мых ори­ги­наль­ных. Серь­ги, ку­лон и пер­стень сде­ла­ны в ви­де са­у­ке­ле - сва­деб­но­го го­лов­но­го убо­ра ка­зах­ских де­ву­шек. Как го­во­рит ма­стер, на со­зда­ние гар­ни­ту­ра ушел ме­сяц.

Икрам­жан Ра­фи­ков, участ­ник кон­кур­са юве­ли­ров

- Не­обя­за­тель­но ис­поль­зо­вать кам­ни. Ино­гда чи­сто ме­тал­лом, его глад­ки­ми и пе­ре­пле­тен­ны­ми по­верх­но­стя­ми мож­но вы­та­щить та­кой эф­фект. Я его не чер­нил. Он та­кой тор­же­ствен­но-на­ряд­ный, бе­ло­го цве­та, яр­кий та­кой.

В со­ста­ве жю­ри - из­вест­ные ис­кус­ство­ве­ды и куль­ту­ро­ло­ги. Они оце­ни­ва­ют ма­стер­ство ис­пол­не­ния, ху­до­же­ствен­ное ре­ше­ние и не­по­вто­ри­мый ав­тор­ский стиль. Од­на­ко преду­смот­рен и приз зри­тель­ских сим­па­тий. За каж­дую по­нра­вив­шу­ю­ся ра­бо­ту мож­но от­дать свой го­лос. Мне­ние зри­те­лей не все­гда сов­па­да­ет с ре­ше­ни­ем ком­пе­тент­но­го су­дей­ства, го­во­рят ор­га­ни­за­то­ры.

[ khabar.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->