В Якутске впервые пройдет республиканский конкурс огранщиков алмазов

Раздел: Общество
15 октября 2014 г.

24 ок­тяб­ря в Якут­ске со­сто­ит­ся рес­пуб­ли­кан­ский кон­курс огран­щи­ков ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты «Ку­бок ма­сте­ров», по­свя­щен­ный Дню ра­бот­ни­ка юве­лир­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2014 го­ду.

Рес­пуб­ли­кан­ский кон­курс «Ку­бок ма­сте­ров» про­во­дит­ся с це­лью по­пу­ля­ри­за­ции про­фес­сии огран­щи­ка и вы­яв­ле­ния мо­ло­дых та­лан­тов сре­ди мо­ло­дых пред­ста­ви­те­лей дан­ной про­фес­сии.

Кон­курс ор­га­ни­зу­ет­ся и про­во­дит­ся Ре­сурс­ным цен­тром раз­ви­тия про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) сов­мест­но с ООО «ЭПЛ Дай­монд» и Якут­ским про­мыш­лен­ным тех­ни­ку­мом, на ба­зе ко­то­ро­го про­во­дит­ся кон­курс, с при­вле­че­ни­ем за­ин­те­ре­со­ван­ных ор­га­ни­за­ций, пред­при­я­тий, спон­со­ров.

Кон­курс про­во­дит­ся сре­ди мо­ло­де­жи от 17 до 25 лет, обу­ча­ю­щих­ся в про­фес­си­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ци­ях и ор­га­ни­за­ци­ях, осу­ществ­ля­ю­щих об­ра­зо­ва­тель­ную де­я­тель­но­сть, а так­же ра­бо­та­ю­щих на ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­ти­ях.

За­яв­ки не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить в ад­рес ав­то­ном­но­го учре­жде­ния Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) «Ре­сурс­ный центр раз­ви­тия про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)» не позд­нее 20 ок­тяб­ря 2014 г. по ад­ре­су: 677000 г. Якут­ск, ул. Ку­ра­шо­ва, 36, каб. 111, тел. 84112-42-20-86 (учеб­но-про­из­вод­ствен­ный от­дел), факс. 84112-42-14-80 (при­ем­ная), е-mail: rcrpo@mail.ru.

Усло­вия про­ве­де­ния кон­кур­са:
1. Кон­курс про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства вклю­ча­ет за­да­ния на про­вер­ку вы­пол­не­ния прак­ти­че­ско­го за­да­ния.
2. Кон­курс про­во­дит­ся на ра­бо­чих ме­стах Якут­ско­го про­мыш­лен­но­го тех­ни­ку­ма, на ба­зе ко­то­ро­го про­хо­дит ме­ро­при­я­тие.
Огра­ноч­ные стан­ки рос­сий­ско­го про­из­вод­ства, огра­ноч­ные дис­ки под­го­тов­ле­ны галь­ва­ни­че­ским спо­со­бом. Стан­ки рас­пре­де­ля­ют­ся по же­ре­бьев­ке.
3. Ал­маз­ные по­лу­фаб­ри­ка­ты предо­став­ля­ют­ся пред­при­я­ти­ем, по со­гла­со­ва­нию с орг­ко­ми­те­том про­ве­де­ния кон­кур­са, по при­ня­тым в про­из­вод­стве фор­мам на­ря­дов.
4. Каж­до­му участ­ни­ку предо­став­ля­ет­ся ал­маз­ный по­лу­фаб­ри­кат в ко­ли­че­стве 1 (о­дин) ка­мень.
5. Участ­ни­кам раз­ре­ша­ет­ся поль­зо­вать­ся сво­и­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми и оснаст­ка­ми (при на­ли­чии).
6. Чле­на­ми жю­ри по про­ве­де­нию кон­кур­са яв­ля­ют­ся ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты – «о­цен­щи­ки брил­ли­ан­тов» и «тех­но­ло­ги».


СОГЛАСОВАНО

За­ме­сти­тель ми­ни­стра

про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ни­я

под­го­тов­ки и рас­ста­нов­ки кад­ров Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)

__________________А.Н. Ши­ши­ги­на

«____»____________2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка

учеб­но-про­из­вод­ствен­но­го

от­де­ла АУ РС(Я) «РЦРПО»

___________А.М. Бо­си­ко­в

«___»__________2014 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

Рес­пуб­ли­кан­ско­го кон­кур­са про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства юве­ли­ров «Юве­лир­ный ОЛИМП-2014», по­свя­щен­но­го Дню ра­бот­ни­ка юве­лир­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2014 го­ду

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Насто­я­щее По­ло­же­ние опре­де­ля­ет це­ли и за­да­чи про­ве­де­ния Рес­пуб­ли­кан­ско­го кон­кур­са про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства юве­ли­ров «Юве­лир­ный ОЛИМП-2014», по­свя­щен­но­го Дню ра­бот­ни­ка юве­лир­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2014 го­ду (да­лее – кон­курс), усло­вия уча­стия и об­щие тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам и кон­курс­ным ра­бо­там, усло­вия по­да­чи и фор­мы за­явок, про­це­ду­ру на­граж­де­ния по­бе­ди­те­лей.

1.3. Срок про­ве­де­ния кон­кур­са: 23-24 ок­тяб­ря 2014 го­да.

1.4. Ме­сто про­ве­де­ния: ГБОУ «Про­фес­си­о­наль­ное учи­ли­ще № 16»

2. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Кон­курс про­во­дит­ся в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми WorldSkillsРос­сия по ком­пе­тен­ции «Юве­лир», с це­лью по­пу­ля­ри­за­ции со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, даль­ней­ше­го по­вы­ше­ния ма­стер­ства мо­ло­дых юве­ли­ров в об­ла­сти со­зда­ния вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий, при­зван объ­еди­нить ху­до­же­ствен­но-юве­лир­ные тра­ди­ции и но­вые на­прав­ле­ния раз­ви­тия юве­лир­но­го ма­стер­ства, вы­яв­ле­ния та­лант­ли­вых ав­то­ров и ис­пол­ни­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, со­дей­ствие ро­сту твор­че­ско­го и куль­тур­но­го уров­ня ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. Кон­курс про­во­дит­ся сре­ди мо­ло­де­жи не­за­ви­си­мо от их со­ци­аль­но­го ста­ту­са (об­ра­зо­ва­ние, ме­сто ра­бо­ты или уче­бы) от 17 до 25 лет.

3.2. Пре­тен­ден­ты на уча­стие в кон­кур­се не позд­нее 17 ок­тяб­ря 2014 г. предо­став­ля­ют в орг­ко­ми­тет за­яв­ку на уча­стие в кон­кур­се в уста­нов­лен­ной фор­ме (при­ло­же­ние №1 к на­сто­я­ще­му По­ло­же­нию).

3.3. Ре­ше­ние о вклю­че­нии в пе­ре­чень участ­ни­ков кон­кур­са при­ни­ма­ет­ся орг­ко­ми­те­том на ос­но­ва­нии по­дан­ной за­яв­ки и со­гла­сии на уча­стии в кон­кур­се в со­от­вет­ствии с на­сто­я­щим По­ло­же­ни­ем.

3.3. Участ­ни­ки кон­кур­са при­бы­ва­ют в уста­нов­лен­ное орг­ко­ми­те­том вре­мя со сво­ей спец­одеж­дой, а так­же при­спо­соб­ле­ни­я­ми в со­от­вет­ствии с пунк­том 4.5. на­сто­я­ще­го По­ло­же­ния.

3.4. Пи­та­ние и про­жи­ва­ние про­из­во­дит­ся за счет са­мих участ­ни­ков кон­кур­са.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Кон­курс вклю­ча­ет вы­пол­не­ния прак­ти­че­ско­го за­да­ния.

За­да­ние и кри­те­рии оцен­ки прак­ти­че­ских уме­ний участ­ни­ков по ка­че­ству и вре­ме­ни ис­пол­не­ния за­да­ния раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся и утвер­жда­ют­ся орг­ко­ми­те­том.

4.2. Чле­на­ми жю­ри по про­ве­де­нию кон­кур­са яв­ля­ют­ся ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты – юве­ли­ры из чис­ла пред­при­я­тий и об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций.

4.3. Орг­ко­ми­те­том предо­став­ля­ет­ся ме­талл се­реб­ра 925 про­бы по при­ня­тым в про­из­вод­стве фор­мам на­ря­дов.

4.4. Каж­до­му участ­ни­ку предо­став­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие ат­ри­бу­ты:

На­име­но­ва­ние обо­ру­до­ва­ния

Опи­са­ние

1

Вер­стак юве­ли­ра

Га­ба­рит­ные раз­ме­ры:

1500х600х960 мм

2

Стул для юве­ли­ра

Га­ба­рит­ные раз­ме­ры:

400х350х500м­м

3

Шли­фо­валь­но-по­ли­ро­валь­ный ста­но­к

Га­ба­рит­ные раз­ме­ры:

1050х600х1300м­м

На­пря­же­ние пи­та­ни­я

220 В

По­треб­ля­е­мая мощ­ность 1000Вт

6

Бор­ма­ши­на

Элек­тро­пи­та­ние 220В

Вы­ход­ная мощ­ность 125Вт

Тис­ки на­столь­ные 40 мм

5

Лам­па на­столь­на­я

На­пря­же­ние пи­та­ни­я

220 В

По­треб­ля­е­мая мощ­ность 11Вт

6

Ван­на уль­тра­зву­ко­ва­я

При­ме­ня­ет­ся для очист­ки лю­бых по­верх­но­стей от раз­лич­ных ви­дов за­гряз­не­ний.

На­пря­же­ние пи­та­ния 220В;

По­треб­ля­е­мая мощ­ность 280Вт;

Га­ба­рит­ные раз­ме­ры:

325х175х330м­м;

7

Тис­ки

Длин­на гу­бок – 40мм, мак­си­маль­ный раз­вод 30м­м

Па­яль­ный блок(ме­тал­ли­че­ский за­щит­ный экран, чаш­ка ме­тал­ли­че­ская для кис­ло­ты, под­став­ка для на­ко­неч­ни­ка го­рел­ки, дос­ка для пай­ки из тер­мо­стой­кой струж­ки)

8

Ме­тал­ли­че­ский за­щит­ный экран

Га­ба­рит­ные раз­ме­ры:

330х210х500м­м

9

Дос­ка для пай­ки из тер­мо­стой­кой струж­ки

Устой­чи­ва к воз­дей­ствию тем­пе­ра­тур до 1100°С4

Га­ба­ри­ты 330х220х15м­м

10

Лет­кал-вер­туш­ка с до­с­кой

Обес­пе­чи­ва­ет до­ступ на 360°,

Диа­метр 115мм.

11

Го­рел­ка па­яль­ная

14

Круг по­ли­ро­валь­ный

Диа­метр 152м­м

15

Ко­роб про­зрач­ный­

Для хра­не­ния де­та­лей­

4.5. Участ­ник дол­жен иметь при се­бе сле­ду­ю­щие при­спо­соб­ле­ния:

· При­пой для пай­ки се­реб­ра 925 про­бы (сту­пен­ча­тый)

· Лоб­зи­к

· Пил­ки для лоб­зи­ка

· На­бор над­фи­лей­

· На­пиль­ни­ки

· Мо­ло­точ­ки юве­лир­ны­е

· Шти­хе­ли

· На­бор фла­ца­но­к

· Па­лоч­ка ти­та­но­ва­я

· Пин­це­т

· На­бор свер­л

· На­бор бо­ро­в

· На­бор шли­фо­валь­ных кру­гов для бор­ма­ши­ны­

· На­бор кру­гов по­ли­ро­валь­ных для бор­ма­ши­ны­

· Па­ста по­ли­ро­валь­на­я

· Ли­мон­ная кис­ло­та (от­бел)

· Дис­ко­дер­жа­те­ли

· На­бор кор­ще­то­к

· Штан­ген­цир­куль­

· Чер­тил­ка

· Спец­одеж­да

5. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Прак­ти­че­ский этап :

5.1.1.Пе­ред на­ча­лом эта­па участ­ник по­лу­ча­ет ме­талл, не­об­хо­ди­мый для вы­пол­не­ния всех упраж­не­ний.

· В на­ча­ле Дня 1, участ­ник мо­жет на­чать ра­бо­ту над чер­те­жа­ми.

· В кон­це сро­ка, от­ве­ден­но­го на вы­пол­не­ние Мо­ду­ля 1, участ­ник обя­зан сдать го­то­вый или не­го­то­вый ком­по­нент юве­лир­но­го из­де­лия (д­ля оцен­ки).

5.1.2.В кон­це Дня 1, участ­ник обя­зан сдать го­то­вые или не­го­то­вые ком­по­нен­ты юве­лир­но­го из­де­лия и весь остав­ший­ся ме­талл (на хра­не­ние с за­не­се­ни­ем дан­ных в ве­до­мо­сть).

5.1.3.Пе­ред на­ча­лом Дня 2 участ­ник по­лу­ча­ет ме­талл, остав­ший­ся по­сле Дня 1, в со­от­вет­ствии с ве­до­мо­стью.

· В на­ча­ле Дня 2, участ­ник мо­жет на­чать ра­бо­ту над остав­ши­ми­ся чер­те­жа­ми.

· В кон­це сро­ка, от­ве­ден­но­го на вы­пол­не­ние Мо­ду­ля 2, участ­ник обя­зан сдать го­то­вый или не­го­то­вый ком­по­нент юве­лир­но­го из­де­лия (д­ля оцен­ки).

5.1.4.В кон­це Дня 2, участ­ник обя­зан сдать го­то­вые или не­го­то­вые ком­по­нен­ты юве­лир­но­го из­де­лия и весь остав­ший­ся ме­талл.

5.2. В кон­це 1 дня, ней­траль­ное ли­цо (не­за­ви­си­мый экс­перт из чис­ла чле­нов жю­ри) по­ме­ча­ет ком­по­нен­ты яр­лы­ка­ми, по­сле че­го они оце­ни­ва­ют­ся. Окон­ча­тель­ным ре­зуль­та­том яв­ля­ет­ся сум­ма бал­лов участ­ни­ка за все кон­курс­ные за­да­ния. Бал­лы в ин­ди­ви­ду­аль­ные ве­до­мо­сти участ­ни­ков за­но­сят­ся экс­пер­том.

5.3. Ин­струк­ции для участ­ни­ка

˜ Участ­ни­ки долж­ны поль­зо­вать­ся толь­ко тем ме­тал­лом, ко­то­рый им предо­став­лен. Пре­тен­зии по ка­че­ству предо­став­лен­но­го ме­тал­ла по­сле на­ча­ла кон­кур­са не при­ни­ма­ют­ся и не учи­ты­ва­ют­ся при оцен­ке вы­пол­не­ния кон­курс­но­го за­да­ния (мо­ду­лей).

˜ Участ­ни­ки долж­ны сда­вать весь ме­талл в кон­це каж­до­го дня.

˜ Ком­по­нен­ты мо­ду­лей, сдан­ные на оцен­ку, не воз­вра­ща­ют­ся участ­ни­кам до на­ча­ла Дня 2.

˜ Фо­то­гра­фи­ро­вать ком­по­нен­ты за­пре­ще­но.

5.4. Кри­те­рии оце­ни­ва­ния за­да­ний­

5.4.1.Кри­те­рии на­чис­ле­ния бал­лов за прак­ти­че­ское за­да­ние:

Ф.И.О. Участ­ни­ка

Мо­дуль­1

Мо­дуль­2

Ито­го

1

Со­от­вет­ствие чер­те­жу

2

Вы­пи­ли­ва­ни­е

3

Пай­ка

4

От­дел­ка по­верх­но­сти

5

Свое­вре­мен­ное за­вер­ше­ние за­да­ни­я

6

Вз­ве­ши­ва­ни­е

ИТОГО

5.5. Си­сте­ма оце­нок и кри­те­ри­ев

5.5.1.Этот пункт опи­сы­ва­ет, как экс­пер­ты оце­ни­ва­ют мо­ду­ли, опре­де­ля­ет спе­ци­фи­ка­цию про­це­ду­ры оцен­ки и тре­бо­ва­ния.

5.5.2.Кон­курс­ные ра­бо­ты оце­ни­ва­ют­ся по 100-баль­ной си­сте­ме. Из чис­ла кон­курс­ных ра­бот по наи­боль­ше­му ко­ли­че­ству бал­лов жю­ри опре­де­ля­ет По­бе­ди­те­лей и Ла­у­ре­а­тов кон­кур­са.

5.6. Спе­ци­фи­ка оцен­ки на­вы­ка

Кри­те­рий A: В со­от­вет­ствии с чер­те­жа­ми экс­пер­ты оце­нят на­сколь­ко ра­бо­та участ­ни­ка от­ра­жа­ет об­щие фор­мы и про­пор­ции, опи­сан­ные в чер­те­же.

Кри­те­рий 2: Экс­пер­ты оце­нят ка­че­ство вы­пи­ли­ва­ни­я

Кри­те­рий­3C: Экс­пер­ты оце­нят ка­че­ство пай­ки.

Кри­те­рий 4: Экс­пер­ты оце­нят ка­че­ство шли­фов­ки и по­ли­ров­ки по­верх­но­сти из­де­лия.

Кри­те­рий 1: Экс­пер­ты оце­нят со­от­вет­ствие раз­ме­ров из­де­лия со­глас­но чер­те­жу, в пре­де­лах опре­де­лен­ной по­греш­но­сти.

Кри­те­рий 5: Экс­пер­ты оце­нят­свое­вре­мен­ное за­вер­ше­ние за­да­ния, внеш­ний вид и ка­че­ство сбор­ки из­де­лия.

5.7. Про­це­ду­ра оцен­ки

˜ Каж­дый мо­дуль бу­дет оце­нен в тот же день, в ко­то­рый он был за­кон­чен.

˜ Что­бы га­ран­ти­ро­вать про­зрач­но­сть, каж­до­му участ­ни­ку предо­став­ля­ют тот же са­мый лист оцен­ки, ко­то­рый ис­поль­зу­ют Экс­пер­ты.

˜ Экс­пер­ты мо­гут на­блю­дать за участ­ни­ка­ми во вре­мя со­рев­но­ва­ния, но не мо­гут их кон­суль­ти­ро­вать, по­ка мо­дуль не бу­дет оце­нен.

˜ В кон­це каж­до­го дня со­рев­но­ва­ний ком­по­нен­ты из­де­лий участ­ни­ков долж­ны быть со­бра­ны экс­пер­том в не­про­зрач­ные ко­роб­ки или па­ке­ты, за­пе­ча­та­ны, под­пи­са­ны, от­ме­че­ны но­ме­ром участ­ни­ка и пе­ре­да­ны для оцен­ки экс­пер­там. По­сле оцен­ки экс­пер­та­ми, не­за­ви­си­мый экс­перт дол­жен со­брать все ко­роб­ки или па­ке­ты и оста­вить их в сей­фе. Клю­чи от сей­фа на­хо­дят­ся толь­ко у не­за­ви­си­мо­го экс­пер­та.

˜ В кон­це каж­до­го дня со­рев­но­ва­ний, не­за­ви­си­мый экс­перт фо­то­гра­фи­ру­ет ком­по­нен­ты из­де­лий всех участ­ни­ков. Ком­по­нен­ты из­де­лий ано­ним­но мар­ки­ру­ют­ся дву­мя не­за­ви­си­мы­ми экс­пер­та­ми.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

6.1. Оцен­ка пись­мен­но­го тео­ре­ти­че­ско­го за­да­ния уча­щих­ся про­во­дит­ся по 10-балль­ной си­сте­ме.

6.2. Кон­курс­ные из­де­лия долж­ны со­от­вет­ство­вать сле­ду­ю­щим кри­те­ри­ям:

· чте­ние чер­те­жей и со­от­вет­ствие раз­ме­ра­м;

· вы­пи­ли­ва­ние де­та­лей­;

· пай­ка;

· окон­ча­тель­ная до­вод­ка, по­ли­ров­ка из­де­ли­я;

· Свое­вре­мен­ное за­вер­ше­ние за­да­ни­я;

· вы­со­кий про­фес­си­о­наль­ный уро­вень ис­пол­не­ния.

6.3. При ра­вен­стве уста­нов­лен­ных для дан­но­го кон­кур­са по­ка­за­те­лей, пред­по­чте­ние жю­ри от­да­ет­ся участ­ни­ку, име­ю­ще­му луч­шую оцен­ку вы­пол­не­ния прак­ти­че­ско­го за­да­ния.

6.4. Ито­ги кон­кур­са оформ­ля­ют­ся ак­том. К ак­ту при­ла­га­ют­ся ве­до­мо­сти оце­нок вы­пол­не­ния тео­ре­ти­че­ско­го и прак­ти­че­ско­го за­да­ний, ито­го­вая ве­до­мость оце­нок.

6.5. Уча­щи­е­ся, за­няв­шие пер­вые три ме­ста в вы­пол­не­нии тео­ре­ти­че­ско­го и прак­ти­че­ско­го за­да­ния, на­граж­да­ют­ся при­за­ми и ди­пло­ма­ми.

7. АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ ОРГКОМИТЕТА

Ор­га­ни­за­ци­он­ный ко­ми­тет рес­пуб­ли­кан­ско­го кон­кур­са юве­лир­но­го ма­стер­ства «Юве­лир­ный ОЛИМП - 2014». Ад­рес: 677000 г. Якут­ск, ул. Ку­ра­шо­ва 36, каб. 111, тел. 84112-42-20-86 (учеб­но-про­из­вод­ствен­ный от­дел), факс. 84112-42-14-80 (при­ем­ная). E-mail: rcrpo@mail.ru.

При­ло­же­ние №1

За­яв­ка на уча­стие

ФИО участ­ни­ка

Назва­ние ОУ

Вид де­я­тель­но­сти (при на­ли­чии - ме­сто ра­бо­ты или уче­бы)

ФИО и кон­такт­ные дан­ные со­про­вож­да­ю­ще­го ли­ца (д­ля обу­ча­ю­щих­ся об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций)

Кон­такт­ные дан­ные

E-mail

те­ле­фон

[ sakhalife.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->