Деятельность армянской ювелирной СЭЗ не нанесет ущерба местным производителям - «Меридиан»

Раздел: Рынки
22 ноября 2014 г.

Де­я­тель­ность ар­мян­ской юве­лир­ной сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­ны (СЭЗ) «Ме­ри­ди­ан» не на­не­сет ущер­ба де­я­тель­но­сти мест­ных про­из­во­ди­те­лей, ска­за­ла в пят­ни­цу ру­ко­во­ди­тель про­ек­тов юве­лир­ной СЭЗ Ни­ка Ма­ну­ко­ва в хо­де об­суж­де­ний про­блем юве­лир­ной сфе­ры в Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­ки Ар­ме­нии.

По ее сло­вам, во­пре­ки мне­нию ар­мян­ских юве­лир­ных ком­па­ний льгот­ное на­ло­го­вое по­ле, преду­смот­рен­ное для дей­ству­ю­щих на­тер­ри­то­рии СЭЗ ком­па­ний, не при­ве­дет к про­бле­мам экс­пор­та у мест­ных про­из­во­ди­те­лей.

«Юве­лир­ные ком­па­нии, ко­то­рые пла­ни­ру­ет­ся при­влечь для ра­бо­ты в СЭЗ, бу­дут пред­став­лять со­бой не обыч­ные юве­лир­ные ком­па­нии, а тех­но­ло­ги­че­ски раз­ви­тые и се­рьез­ные брен­ды, ко­то­рые име­ют свои спе­ци­фи­че­ские тех­но­ло­гии и рын­ки сбы­та», - ска­за­ла Ма­ну­ко­ва.

По ее сло­вам, про­дук­ция этих ком­па­ний бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся на та­ких рын­ках, где ар­мян­ские юве­ли­ры апри­о­ри не смо­гут с ни­ми кон­ку­ри­ро­вать.

В то же вре­мя она от­ме­ти­ла, что при­сут­ствие из­вест­ных юве­лир­ных брен­дов на ар­мян­ском рын­ке поз­во­лят по­вы­сить узна­ва­е­мость ар­мян­ской про­дук­ции за ру­бе­жом, а так­же по­вы­сить уро­вень юве­лир­но­го де­ла в стра­не.

Юве­лир­ная СЭЗ «Ме­ри­ди­ан» - уни­каль­ная плат­фор­ма с кла­стер­ной ин­фра­струк­ту­рой для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий, ча­сов и об­ра­бот­ки ал­ма­зов. Пло­щадь для про­из­вод­ства и офи­сов со­став­ля­ет 25 450 квад­рат­ных мет­ров.

СЭЗ пред­ла­га­ет сво­им ре­зи­ден­там сле­ду­ю­щие пре­иму­ще­ства: сво­бод­ную ре­па­три­а­цию ка­пи­та­ла, при­бы­ли и ди­ви­ден­дов, от­сут­ствие ва­лют­ных огра­ни­че­ний, го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку юве­лир­но­го сек­то­ра в ка­че­стве при­о­ри­те­та стра­те­гии про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия, ре­жим «од­но­го» ок­на, бо­га­тые тра­ди­ции юве­лир­но­го ис­кус­ства в Ар­ме­нии и на­ли­чие ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной и до­ступ­ной ра­бо­чей си­лы. Ре­зи­ден­ты в хо­де сво­ей де­я­тель­но­сти на тер­ри­то­рии СЭЗ бу­дут осво­бож­де­ны от всех на­ло­гов, кро­ме по­до­ход­но­го.

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->