Эксперт: Сообщение об открытии янтарного месторождения в Польше похоже на провокацию

Раздел: Рынки
26 ноября 2014 г.

Ин­фор­ма­ция поль­ских СМИ об от­кры­тии в Люб­лин­ском во­е­вод­стве Поль­ши круп­но­го ян­тар­но­го ме­сто­рож­де­ния мо­жет быть про­во­ка­ци­ей, при­зван­ной сни­зить це­ны на ян­тарь, за­явил "Рос­бал­ту" пре­зи­дент клу­ба "Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля" Сер­гей Пол­то­рак.

"У ме­ня есть боль­шие со­мне­ния по по­во­ду до­сто­вер­но­сти этой ин­фор­ма­ции. Поль­ша на про­тя­же­нии мно­гих де­ся­ти­ле­тий бы­ла глав­ным по­став­щи­ком ян­та­ря из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и на этом очень хо­ро­шо за­ра­ба­ты­ва­ла день­ги. Мне ка­жет­ся, что это свое­об­раз­ная про­во­ка­ция, свя­зан­ная с по­пыт­кой ка­ким-то об­ра­зом сни­зить це­ны на ян­тарь. Я ду­маю, что на са­мом де­ле де­ла у по­ля­ков об­сто­ят не так успеш­но, как они пы­та­ют­ся это пред­ста­вить", — ска­зал экс­перт.

По его мне­нию, в но­вых эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях, в усло­ви­ях санк­ций это по­пыт­ка "по­иг­рать в эко­но­ми­че­ские иг­ры" на фо­не по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. "Так что я бы к это­му со­об­ще­нию не от­но­сил­ся все­рьез. Ду­маю, это про­сто по­пыт­ки спро­во­ци­ро­вать тор­го­вые се­ти. Но я ду­маю, что из это­го ни­че­го не по­лу­чит­ся, по­то­му что там на­род тер­тый, и они та­ким про­во­ка­ци­ям не ве­рят. Так что ду­маю, что ско­ро все вста­нет на преж­ние ме­ста", — под­черк­нул Сер­гей Пол­то­рак.

Ра­нее в поль­ских СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция о том, что на тер­ри­то­рии Пар­чев­ско­го рай­о­на и не­сколь­ких со­сед­них де­ре­вень на се­ве­ре Люб­лин­ско­го во­е­вод­ства яко­бы на­хо­дят­ся огром­ные за­ле­жи ян­та­ря, что под­твер­жде­но Го­су­дар­ствен­ным гео­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том. Га­зе­та "Вы­бор­ча" со­об­щи­ла, что на всей тер­ри­то­рии Люб­лен­ско­го во­е­вод­ства мо­жет на­хо­дить­ся око­ло 250 тыс. тонн ян­та­ря.

Ян­тар­ная про­мыш­лен­ность Поль­ши нуж­да­ет­ся в 200 тонн сы­рья еже­год­но. При­ме­ча­тель­но, что ин­фор­ма­ция о ме­сто­рож­де­нии ста­ла по­яв­лять­ся по­сле то­го, как год на­зад Рос­сия вве­ла эм­бар­го на экс­порт ян­та­ря.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->