Polyus подвела советская разведка

Раздел: Недра
14 ноября 2014 г.

Polyus Gold пе­ре­смот­ре­ла за­па­сы и ре­сур­сы На­тал­кин­ско­го ме­сто­рож­де­ния зо­ло­та. Ока­за­лось, что преды­ду­щая мо­дель ба­зи­ро­ва­лась на дан­ных со­вет­ско­го пе­ри­о­да, а ее ре­ви­зия сни­зи­ла за­па­сы втрое до 11-14 млн ун­ций. Про­ект, в ко­то­рый вло­же­но 41,9 млрд руб., за­мо­ро­жен на не­опре­де­лен­ный срок. Ана­ли­ти­ки на­зы­ва­ют ито­ги пе­ре­оцен­ки "бес­пре­це­дент­ны­ми", но счи­та­ют за­мо­ра­жи­ва­ние На­тал­ки пра­виль­ным.

Polyus Gold Су­лей­ма­на Ке­ри­мо­ва (кон­тро­ли­ру­ет 40,22% ак­ций) объ­яви­ла о пе­ре­смот­ре за­па­сов и ре­сур­сов На­тал­кин­ско­го ме­сто­рож­де­ния в Ма­га­дан­ской об­ла­сти и за­мо­роз­ке про­ек­та. На­тал­ка — од­но из круп­ней­ших ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та в Рос­сии, пер­вая фа­за про­ек­та на 500 тыс. ун­ций в год оце­ни­ва­лась вес­ной в $1,7-1,9 млрд. В мо­де­ли ме­сто­рож­де­ния от 2011 го­да его до­ка­зан­ные и ве­ро­ят­ные за­па­сы оце­ни­ва­лись в 31,6 млн ун­ций, ре­сур­сы — в 59,7 млн ун­ций. Но в кон­це 2013 го­да ком­па­ния на­ча­ла пе­ре­смотр мо­де­ли с уча­сти­ем Micromine Consulting Services и AMC Consultants Pty Ltd. Кон­суль­тан­ты вы­яс­ни­ли, что око­ло 60% ба­зы, на ко­то­рой бы­ла ос­но­ва­на мо­дель 2011 го­да,— "дан­ные ис­то­ри­че­ских под­зем­ных вы­ра­бо­ток со­вет­ско­го пе­ри­о­да с 1945 го­да". Это и "не­над­ле­жа­щий кон­троль ка­че­ства ана­ли­ти­че­ских ра­бо­т" при­ве­ли к за­вы­ше­нию со­дер­жа­ния ме­тал­ла в ру­де. Ока­за­лось, что пла­стов с пред­по­ла­га­е­мо вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та (свы­ше 2 г на тон­ну) го­раз­до мень­ше. В Polyus до­бав­ля­ют, что в но­вом стан­дар­те JORC 2012 уси­ли­лись тре­бо­ва­ния к па­ра­мет­рам ме­сто­рож­де­ний. В ре­зуль­та­те за­па­сы На­тал­ки сни­зи­лись до 11-14 млн ун­ций (со­дер­жа­ние зо­ло­та — 1,6-1,75 г на тон­ну), ре­сур­сы — до 48-50 млн ун­ций (1,2 г на тон­ну).

Пол­ный от­чет кон­суль­тан­тов Polyus долж­на по­лу­чить в ян­ва­ре, но уже за­яви­ла, что "на­ме­ре­на пе­ре­смот­реть ва­ри­ан­ты даль­ней­ше­го раз­ви­тия про­ек­та, вклю­чая по­иск по­тен­ци­аль­ных парт­не­ро­в". За­пуск про­ек­та, анон­си­ро­ван­ный на се­ре­ди­ну 2015 го­да, от­ло­жен на не­опре­де­лен­ный срок, стро­и­тель­ство бу­дет оста­нов­ле­но. В Polyus ожи­да­ют, что пе­ре­оцен­ка за­па­сов при­ве­дет к не­де­неж­ным спи­са­ни­ям за год, но их объ­ем еще не опре­де­лен.

Ак­тив­но стро­ить ГОК на На­тал­ке Polyus на­ча­ла в 2013 го­ду, но за­пуск не­од­но­крат­но пе­ре­но­сил­ся. В Polyus го­во­рят, что вы­пол­ни­ли усло­вия ли­цен­зии: гор­ные ра­бо­ты долж­ны бы­ли на­чать­ся до кон­ца 2013 го­да (до­бы­то 9,22 млн тонн ру­ды, со­дер­жа­щих 250 тыс. ун­ций зо­ло­та). Но те­перь ли­цен­зию нуж­но ме­нять, и в Polyus на­де­ют­ся, что это "най­дет по­ни­ма­ние у ре­гу­ля­то­ро­в". По­след­ний пе­ре­нос в июле уже вы­зы­вал не­до­воль­ство ви­це-пре­мье­ра по Даль­не­му Во­сто­ку Юрия Трут­не­ва и гла­вы Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­ми­ра Пе­че­но­го в июле. Пред­ста­ви­тель гос­по­ди­на Трут­не­ва не ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию, свя­зать­ся с вла­стя­ми ре­ги­о­на не уда­лось. В Polyus уточ­ни­ли "Ъ", что в про­ект уже вло­же­но 41,9 млрд руб., бу­дет ли пе­ре­смот­рен фи­наль­ный объ­ем ин­ве­сти­ций, не­яс­но. В ап­ре­ле РФПИ со­би­рал­ся вме­сте с Polyus ис­кать ази­ат­ских со­ин­ве­сто­ров и бан­ки­ров для фи­нан­си­ро­ва­ния На­тал­ки, но об успе­хах не объ­яв­ля­лось.

Сер­гей Дон­ской из Societe Generale го­во­рит, что в пе­ре­но­се за­пус­ка На­тал­ки "есть эле­мент не­ожи­дан­но­сти": боль­шая часть средств уже вло­же­на и ком­па­ния до по­след­не­го вре­ме­ни убеж­да­ла ин­ве­сто­ров в со­хра­не­нии сро­ков. Вла­ди­мир Сер­ги­ев­ский из Barclays на­зы­ва­ет сни­же­ние за­па­сов "бес­пре­це­дент­ны­м" для от­рас­ли, пе­ре­оцен­ка за­став­ля­ет усо­мнить­ся в ра­зум­ных сро­ках оку­па­е­мо­сти про­ек­та, но оче­вид­но, что Polyus до­стро­ит На­тал­ку, ведь в нее уже вло­же­но око­ло 80% сред­ств. Polyus при­ня­ла ра­зум­ное эко­но­ми­че­ское ре­ше­ние, счи­та­ет гос­по­дин Дон­ской: про­ект яв­но не­про­стой, а не­опре­де­лен­ность с пер­спек­ти­ва­ми цен на зо­ло­то и кур­сом руб­ля вряд ли спо­соб­ству­ет ско­рей­ше­му за­пус­ку. В лю­бом слу­чае, го­во­рит он, най­ти со­ин­ве­сто­ров для На­тал­ки бу­дет слож­но.

Ак­ции Polyus в Лон­до­не по­сле но­во­стей о На­тал­ке по­де­ше­ве­ли на 3%. Но на фи­нан­со­вом по­ло­же­нии Polyus за­мо­ра­жи­ва­ние про­ек­та не ска­жет­ся, счи­та­ет гос­по­дин Сер­ги­ев­ский: спи­са­ния бу­дут ба­лан­со­вы­ми, а ком­па­ния ге­не­ри­ру­ет де­неж­ный по­ток, поз­во­ля­ю­щий об­слу­жи­вать и по­га­шать кре­ди­ты (чи­стый долг на ко­нец июня — $370 млн, его от­но­ше­ние к EBITDA — 0,4). Источ­ник "Ъ" на рын­ке да­же ждет, что Polyus вы­пла­тит спец­ди­ви­ден­ды — за счет за­мо­ра­жи­ва­ния На­тал­ки ком­па­ния сни­жа­ет кап­вло­же­ния, а на сче­тах у нее "до­ста­точ­но де­не­г" ($875 млн на ко­нец пер­во­го по­лу­го­дия.— "Ъ"). Но со­бе­сед­ник "Ъ", близ­кий к ком­па­нии, в этом со­мне­ва­ет­ся, ука­зы­вая на пред­сто­я­щие спи­са­ния и не­об­хо­ди­мость вло­же­ний в дру­гие про­ек­ты.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->