Шлифовальные круги

Раздел: Техника и технология
08 ноября 2014 г.

Кру­ги шли­фо­валь­ные из­го­тов­лен­ные из аб­ра­зив­ных ма­те­ри­а­лов на гиб­кой ос­но­ве ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны в про­фес­си­о­наль­ной сфе­ре, а так же в до­маш­нем хо­зяй­стве. В за­ви­си­мо­сти от ти­па и раз­ме­ра аб­ра­зив­но­го зер­на, ос­но­вы и связ­ки шли­фо­валь­ные кру­ги при­ме­ня­ют­ся на руч­ных шли­фо­валь­ных ма­ши­нах, шли­фо­валь­ных стан­ках и при руч­ной об­ра­бот­ке по­верх­но­сти. С по­яв­ле­ни­ем но­вых тех­но­ло­гий и ма­те­ри­а­лов уве­ли­чи­лось и ко­ли­че­ство ти­пов шлиф­кру­гов.

Клас­си­фи­ка­ция шли­фо­валь­ных кру­гов мо­жет про­из­во­дить­ся по мно­гим фак­то­рам, ко­то­рые све­сти во­еди­но прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. Тер­мин «шли­фо­валь­ные кру­ги», на­ри­ца­тель­ный по при­чи­не схо­же­сти форм и уни­вер­саль­но­сти ис­поль­зо­ва­ния. Мы не пла­ни­ру­ем объ­ять не­объ­ят­ное, речь пой­дет о шли­фо­валь­ных кру­гах, пред­став­лен­ных в на­шем ка­та­ло­ге.

Круг шли­фо­валь­ный на ли­пуч­ке по­лу­чил свое про­зви­ще по прин­ци­пу креп­ле­ния к опо­ре шли­фо­валь­но­го ин­стру­мен­та. Вел­к­ро тка­нь, на­кле­ен­ная на шли­фо­валь­ную бу­ма­гу, на­деж­но скреп­ля­ет­ся с за­це­па­ми опо­ры и да­же при вы­со­ких обо­ро­тах не сле­та­ет с нее. Шли­фо­валь­ные са­мо­за­цеп­ля­е­мые кру­ги под­хо­дят для об­ра­бот­ки всех име­ю­щих­ся ма­те­ри­а­лов. Все де­ло в аб­ра­зив­ном зер­не, ти­пе его на­сып­ке и до­пол­ни­тель­ных связ­ках. Ес­ли вни­ма­тель­но при­смот­реть­ся к окрас­ке кру­гов, то мож­но за­ме­тить, что да­же ко­рич­не­вые кру­ги име­ют раз­ные от­тен­ки. Цвет кру­га за­ви­сит от кра­си­те­ля на­не­сен­но­го на не­го при про­из­вод­стве и яв­ля­ет­ся свое­об­раз­ной мар­ки­ров­кой для по­доб­ных аб­ра­зив­ных ин­стру­мен­тов. Ча­ще все­го про­из­во­ди­те­ли аб­ра­зив­но­го ин­стру­мен­та при­ме­ня­ют ко­рич­не­вый цвет для ин­стру­мен­тов с аб­ра­зив­ным зер­ном ок­сид алю­ми­ния - ко­рунд, ко­то­рые пред­на­зна­че­ны для шли­фо­ва­ния ме­тал­ла или дре­ве­си­ны. Си­ний цвет тра­ди­ци­он­но ука­зы­ва­ет, что аб­ра­зив­ный круг пред­на­зна­чен для шли­фо­ва­ния не­ржа­ве­ю­щей ста­ли и со­дер­жит зер­но цир­ко­ни­е­вый элек­тро­ко­рунд – цир­кон­ко­рунд. Круг шли­фо­валь­ный раз­ных от­тен­ков бе­ло­го цве­та ис­поль­зу­ет­ся для шли­фо­ва­ния ла­ки­ро­ван­ной по­верх­но­сти, крас­ки, шпа­клев­ки. Чер­ный цвет для кру­гов с зер­ном кар­бид крем­ния для шли­фо­ва­ния ми­не­раль­ных ма­те­ри­а­лов. Точ­но опре­де­лить ос­нов­ное на­зна­че­ние с по­мо­щью цве­то­вой мар­ки­ров­ки мож­но, но что де­лать, ко­гда нет в на­ли­чии шлиф­кру­га с пря­мым на­зна­че­ни­ем.

Са­мо­ли­пу­чие шли­фо­валь­ные кру­ги на­сто­я­щие «у­ни­вер­саль­ные сол­да­ты». Фак­ти­че­ски каж­дый тип мо­жет ис­поль­зо­вать­ся не по пря­мо­му на­зна­че­нию. Об этих воз­мож­но­стях ма­ло ин­фор­ма­ции в опи­са­нии кон­крет­но­го ти­па. Что­бы по­до­брать шли­фо­валь­ный ин­стру­мент для об­ра­бот­ки кон­крет­но­го ма­те­ри­а­ла нуж­но со­по­ста­вить его ха­рак­те­ри­сти­ки (твер­до­сть, вяз­ко­сть, струк­ту­ру) и со­по­ста­вить со свой­ства­ми ин­стру­мен­та. На­при­мер: ес­ли ма­те­ри­ал мяг­кий, как мдф, бу­ма­га или ДСП, то нуж­но вы­брать шли­фо­валь­ный круг с от­кры­той на­сып­кой зер­на PS18. Этот же тип кру­га по­дой­дет для уда­ле­ния ржав­чи­ны с ме­тал­ла. От­кры­тая на­сып­ка зер­на не поз­во­ля­ет за­би­вать­ся про­дук­та­ми шли­фо­ва­ния. Шли­фли­сты с зер­ном цир­кон­ко­рунд для об­ра­бот­ки не­ржа­ве­ю­щей ста­ли PS21 по­дой­дут для шли­фо­ва­ния твер­дой дре­ве­си­ны, на­при­мер пар­ке­та. С об­ра­бот­кой из­де­лий из не­ржа­ве­ю­щей ста­ли хо­ро­шо справ­ля­ют­ся кру­ги бе­ло­го цве­та по ла­ку, крас­ке, шпа­клев­ке. Спе­ци­аль­ные до­бав­ки не поз­во­ля­ют пе­ре­гре­вать­ся об­ра­ба­ты­ва­е­мой по­верх­но­сти, а ес­ли уче­сть, что толь­ко PS33 мо­жет по­став­лять­ся мел­ко­зер­ни­стым, до P600, то луч­ше­го ва­ри­ан­та для пред­ва­ри­тель­но­го по­ли­ро­ва­ния не при­ду­мать. Во вре­мя ра­бо­ты са­мо­ли­пу­чи­ми шли­фо­валь­ны­ми кру­га­ми нуж­но учи­ты­вать обо­ро­ты, си­лу при­жи­ма и раз­мер зер­на, что поз­во­лит до­стичь оп­ти­маль­но­го ре­зуль­та­та.

Со­всем ско­ро в на­шем ка­та­ло­ге долж­ны по­явить­ся кру­ги на пле­ноч­ной ос­но­ве с са­мо­кле­я­щим­ся и вел­к­ро скреп­ле­ни­ем с опор­ной та­рел­кой. Их раз­ра­бот­ка и те­сти­ро­ва­ние идут к за­вер­ше­нию. Кру­ги шли­фо­валь­ные на пле­ноч­ной ос­но­ве поз­во­лят за­нять ни­шу аб­ра­зив­ных ма­те­ри­а­лов и ин­стру­мен­тов для ку­зов­но­го ре­мон­та и ав­то­мо­биль­ной про­мыш­лен­но­сти.

Фиб­ро­вый шли­фо­валь­ный кру­г, в ос­но­ве ко­то­ро­го на­хо­дит­ся вул­ка­ни­зи­ро­ван­ная мно­го­слой­ная бу­ма­га (от лат. fibra - во­лок­но) кре­пит­ся на уг­ло­вую шлиф­ма­шин­ку по­сред­ством опор­ной та­рел­ки со­от­вет­ству­ю­ще­го диа­мет­ра. В за­ви­си­мо­сти от ви­да зер­на и связ­ки фиб­ро­вые кру­ги окра­ше­ны в не­сколь­ко цве­тов. Ко­рич­не­вый – ок­сид алю­ми­ния, для шли­фо­ва­ния из­де­лий из ме­тал­ла, ста­ли или дре­ве­си­ны. Си­ний – цир­кон­ко­рунд, по не­ржа­ве­ю­щей ста­ли. Зе­ле­ный – цир­кон­ко­рунд или ке­ра­мо­ко­рунд плюс муль­ти­связ­ка, по не­ржа­ве­ю­щей ста­ли. Шли­фо­валь­ные кру­ги на фиб­ро­вой ос­но­ве име­ет до­ста­точ­но уз­кий диа­па­зон раз­ме­ров аб­ра­зив­но­го зер­на, но это­го впол­не хва­та­ет для удо­вле­тво­ре­ния по­треб­но­стей в вы­пол­не­нии шли­фо­валь­ных ра­бот от гру­бой об­дир­ки до фи­ниш­но­го шли­фо­ва­ния.

Свое ос­нов­ное при­ме­не­ние фиб­ро­вые шлиф­кру­ги на­шли в про­из­вод­стве ме­тал­ло­кон­струк­ций, ав­то­мо­би­ле­стро­е­нии, при про­из­вод­стве ем­ко­стей. С их по­мощь мож­но очи­стить ржав­чи­ну, снять лег­кий свар­ной шов или от­шли­фо­вать оци­лин­дро­ван­ное брев­но. Фиб­ро­вые кру­ги с муль­ти­связ­кой очень вос­тре­бо­ва­ны при об­ра­бот­ке из­де­лий из не­ржа­ве­ю­щей ста­ли. По­ми­мо хо­ро­шей агрес­сив­но­сти они обес­пе­чи­ва­ют «хо­лод­ное шли­фо­ва­ние» не­ржа­ве­ю­щей ста­ли, т.е. об­ра­ба­ты­ва­е­мая по­верх­ность не пе­ре­гре­ва­ет­ся, не воз­ни­ка­ют при­же­ги и по­бе­жа­ло­сти. Это в свою оче­редь ис­клю­ча­ет не­об­хо­ди­мость хи­ми­че­ско­го трав­ле­ния.

Од­на­ко, фиб­ро­вые кру­ги име­ют не­до­ста­ток. Они тре­бу­ют осо­бых усло­вий хра­не­ния. При из­ме­не­нии влаж­но­сти шли­фо­валь­ный круг на фиб­ро­ос­но­ве скру­чи­ва­ет­ся и по­сле не­сколь­ких цик­лов силь­но де­фор­ми­ру­ет­ся и те­ря­ет про­из­во­ди­тель­но­сть.

Круг ле­пест­ко­вый шли­фо­валь­ный­ име­ет ве­ер­ное рас­по­ло­же­ние ле­пест­ков из аб­ра­зив­ной тка­ни. Вы­со­кая эла­стич­но­сть, хо­ро­шая при­спо­саб­ли­ва­е­мость к об­ра­ба­ты­ва­е­мой по­верх­но­сти сде­ла­ли ле­пест­ко­вый шли­фо­валь­ный круг по­пу­ляр­ным в ме­тал­ло­об­ра­бот­ке и при шли­фо­ва­нии сто­ляр­ных из­де­лий. До не­дав­не­го вре­ме­ни ле­пест­ко­вый круг при­ме­нял­ся толь­ко на шли­фо­валь­ных стан­ках и пря­мой шлиф­ма­ши­не. Срав­ни­тель­но не­дав­но фир­ма Klingspor на­ча­ла про­из­во­дить ле­пест­ко­вые кру­ги на уг­ло­вую шли­фо­валь­ную ма­шин­ку диа­мет­ром 115 и 125 мм. Но­вый ле­пест­ко­вый круг WSM617 по­лу­чил на­зва­ние ти­па, как ле­пест­ко­вый уг­ло­вой круг. Ле­пест­ко­вый шли­фо­валь­ный круг име­ет пре­иму­ще­ство пе­ред фиб­ро­вы­ми и са­мо­за­цеп­ля­е­мы­ми шли­фо­валь­ны­ми кру­га­ми в том, что они не вы­зы­ва­ет об­ра­зо­ва­ние вто­рич­ных за­усен­цев, они не за­би­ва­ют­ся про­дук­та­ми шли­фо­ва­ния.

Ле­пест­ко­вые шли­фо­валь­ные кру­ги име­ют ши­ро­кое при­ме­не­ние в ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ва­ю­щем сек­то­ре при об­ра­бот­ке труб. Шли­фо­валь­ные кру­ги с рас­се­чен­ны­ми ла­ме­ля­ми под­хо­дят для об­ра­бот­ки фа­сон­ных ме­тал­ли­че­ских или де­ре­вян­ных из­де­лий.

Круг шли­фо­валь­ный яв­ля­ет­ся важ­ным и зна­чи­мым аб­ра­зив­ным ин­стру­мен­том, поз­во­ля­ю­щий ре­шать все воз­мож­ные за­да­чи на шли­фо­валь­ных стан­ках и руч­ных шлиф­ма­ши­нах. Поль­зо­ва­те­лю, же­ла­ю­ще­му по­лу­чить оп­ти­маль­ный ре­зуль­тат не­об­хо­ди­мо учесть все фак­то­ры и осо­бен­но­сти при вы­бо­ре под­хо­дя­ще­го шли­фо­валь­но­го кру­га.

Пред­став­лен­ные ти­пы шли­фо­валь­ных кру­гов со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям ГОСТ и аб­со­лют­но без­опас­ны в ис­поль­зо­ва­нии. Круг шли­фо­валь­ный ку­пить Вы мо­же­те в ООО Абра­зив­ком­плект на вы­год­ных усло­ви­ях.

Подробнее о компании "Абразивкомплект" для приобретения шлифовальных кругов вы можете узнать в Ювелирном Каталоге.

[ abraziv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->