У российских янтарщиков появилась своя профессиональная ассоциация

Раздел: Общество
27 ноября 2014 г.

Соз­дан­ная в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ас­со­ци­а­ция ян­тар­ной от­рас­ли ста­ла глав­ным и пер­вым в Рос­сии от­рас­ле­вым про­фес­си­о­наль­ным объ­еди­не­ни­ем ян­тар­щи­ков. В чис­ло чле­нов Ас­со­ци­а­ции уже во­шли един­ствен­ное в Рос­сии пред­при­я­тие, про­мыш­лен­но до­бы­ва­ю­щее «сол­неч­ный ка­мень», - ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», круп­ней­ший про­из­во­ди­тель из­де­лий из это­го ми­не­ра­ла АО «Ян­тар­ный Юве­лир­пром», ряд ве­ду­щих пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря и юве­ли­ров. Воз­гла­вил Ас­со­ци­а­цию учре­ди­тель ян­тар­но-крас­но­де­рев­ной ма­ну­фак­ту­ры «Е­ме­лья­нов и сы­но­вья» - Алек­сандр Еме­лья­нов.

«Соз­да­ние Ас­со­ци­а­ции ян­тар­ной от­рас­ли – важ­ный шаг по ис­пол­не­нию по­ру­че­ния пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на о раз­ви­тии ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии. Мы хо­ро­шо пом­ним, что до не­дав­не­го вре­ме­ни в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти про­цве­та­ли не­за­кон­ная до­бы­ча ян­та­ря, по­том «сол­неч­ный ка­мень», ко­то­рый яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ным до­сто­я­ни­ем Рос­сии, по не­ле­галь­ным схе­мам пе­ре­прав­ля­ли за ру­беж. Все это край­не не­га­тив­но ска­зы­ва­лось на тем­пах раз­ви­тия ян­тар­ной ин­ду­стрии на­шей стра­ны и ме­ша­ло ей за­нять до­стой­ное по­ло­же­ние на ми­ро­вом рын­ке, где пре­иму­ще­ства от рос­сий­ско­го сы­рья по­лу­ча­ли стра­ны, где ян­тарь не до­бы­ва­ет­ся. По­это­му так важ­но, что со­здан­ная Ас­со­ци­а­ция бу­дет ра­бо­тать толь­ко с ле­галь­ны­ми до­быт­чи­ка­ми и доб­ро­со­вест­ны­ми пе­ре­ра­бот­чи­ка­ми «сол­неч­но­го кам­ня», ко­то­рые за­ин­те­ре­со­ва­ны в раз­ви­тии от­рас­ли, в бла­го­по­лу­чии ре­ги­о­на, в укреп­ле­нии пре­сти­жа на­шей стра­ны. Се­год­ня бо­лее трид­ца­ти ком­па­ний го­то­вы объ­еди­нить­ся и сов­мест­но ре­шать от­рас­ле­вые во­про­сы. Я уве­рен, что со­зда­ние Ас­со­ци­а­ции по­мо­жет на­ве­сти в от­рас­ли по­ря­док, ста­нет опо­рой ее раз­ви­тия, бла­го­твор­но ска­жет­ся на эко­но­ми­че­ском по­ло­же­нии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти», - от­ме­тил и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ян­тар­но­го ком­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

По­яв­ле­ние Ас­со­ци­а­ции – яр­кое сви­де­тель­ство гло­баль­ных ре­форм, ко­то­рые про­во­дят­ся се­го­дня в ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии. Уди­ви­тель­но, но в на­шей стра­не, где со­сре­до­то­че­но до 90% ми­ро­вых раз­ве­дан­ных за­па­сов «сол­неч­но­го кам­ня», до сих пор не бы­ло офи­ци­аль­ной от­рас­ле­вой ор­га­ни­за­ции ян­тар­щи­ков.

«Та ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая се­бя на­зы­ва­ет «Ян­тар­ный со­юз» – фан­том, она юри­ди­че­ски не за­ре­ги­стри­ро­ва­на, ее це­ли, за­да­чи, прин­ци­пы ра­бо­ты не сфор­му­ли­ро­ва­ны. То, что де­ла­лось от име­ни «со­ю­за», осо­бен­но в по­след­нее вре­мя, я не под­дер­жи­ваю, но мне не хо­те­лось бы во­об­ще ком­мен­ти­ро­вать эту те­му – мы на­чи­на­ем с чи­сто­го ли­ста», - по­яс­нил гла­ва Ас­со­ци­а­ции ян­тар­ной от­рас­ли» Алек­сандр Еме­лья­нов.

Глав­ная цель Ас­со­ци­а­ции - раз­ви­тие со­вре­мен­ной до­бы­чи и кон­ку­рент­ной пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря. Сре­ди ее ос­нов­ных за­дач - за­щи­та прав сво­их чле­нов, про­дви­же­ние их ин­те­ре­сов на меж­ду­на­род­ной аре­не, вза­и­мо­дей­ствие с меж­ду­на­род­ны­ми от­рас­ле­вы­ми со­ю­за­ми и го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми по ре­а­ли­за­ции сов­мест­ных про­ек­тов, со­дей­ствие участ­ни­кам в ве­де­нии их биз­не­са и раз­ви­тие про­грамм обу­че­ния и по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ян­тар­щи­ков.

«Мы со­зда­ем Ас­со­ци­а­цию с при­це­лом на СРО - как наи­бо­лее эф­фек­тив­ный ме­ха­низм раз­ви­тия от­рас­ли и уче­та ин­те­ре­сов ее участ­ни­ков. Это во­об­ще дру­гой ка­че­ствен­ный уро­вень де­я­тель­но­сти», - по­яс­ня­ет Алек­сандр Еме­лья­нов. - Се­год­ня от­расль пол­но­стью ме­ня­ет­ся – от сы­рье­во­го при­дат­ка с от­ста­лой тех­но­ло­ги­ей, уми­ра­ю­щей пе­ре­ра­бот­кой, те­не­вым ха­рак­те­ром про­даж мы долж­ны прий­ти к меж­ду­на­род­но­му ли­дер­ству. И здесь роль участ­ни­ков от­рас­ли клю­че­вая».

По сло­вам Алек­сандра Еме­лья­но­ва, в ос­но­ве его ре­ше­ния воз­гла­вить Ас­со­ци­а­цию – «же­ла­ние и воз­мож­ность по­мочь рос­сий­ско­му ян­та­рю – лю­би­мо­му де­лу жиз­ни».

Алек­сандр Еме­лья­но­в – ос­но­ва­тель ян­тар­но-крас­но­де­рев­ной ма­ну­фак­ту­ры «Е­ме­лья­нов и сы­но­вья». Се­год­ня пред­при­я­тие - круп­ней­ший пе­ре­ра­бот­чик ян­та­ря в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на из­го­тов­ле­нии ху­до­же­ствен­ной ме­бе­ли и су­ве­нир­ной про­дук­ции, не име­ю­щих ми­ро­вых ана­ло­гов. Пред­при­я­тие - еже­год­ный ува­жа­е­мый и вы­со­ко це­ни­мый ми­ро­вым ис­кус­ство­вед­че­ским со­об­ще­ством участ­ник Меж­ду­на­род­но­го са­ло­на куль­тур­но­го на­сле­дия, про­хо­дя­ще­го в му­зее «Лувр» (Па­риж, Фран­ция), об­ла­да­тель ди­пло­мов вы­ста­вок «Ян­тарь Бал­ти­ки» (за уни­каль­ность из­де­лий) и «Ме­бель­ный Олимп» (за раз­ра­бот­ку и внед­ре­ние уни­каль­ных тех­но­ло­гий в про­из­вод­стве ме­бе­ли).

О «Ка­ли­нин­град­ском ян­тар­ном ком­би­на­те».
ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» ос­но­ван по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да пред­при­я­тие ука­зом пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пе­ре­да­но го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции «Ро­стех». Се­год­ня Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат – един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мыш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. До­бы­ча ве­дет­ся на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря вбли­зи по­сел­ка Ян­тар­ный (ра­нее Пальм­ни­кен), где, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет око­ло 50 мил­ли­о­нов лет. Еже­год­но Ян­тар­ный ком­би­нат до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья. За­па­сы на При­мор­ском и Пальм­ни­кен­ском ме­сто­рож­де­ни­ях оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн.

[ ambercombine.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->