Всемирный алмазный совет «приватизирован» - в настоящее время он представляет крупных производителей и ритейлеров

Раздел: Драгоценные камни
11 ноября 2014 г.

Пресс-ре­лиз, опуб­ли­ко­ван­ный на сле­ду­ю­щий день по­сле за­вер­ше­ния 10-го еже­год­но­го со­бра­ния Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (World Diamond Council, WDC) в кон­це ок­тяб­ря, дол­жен стать пред­ме­том ис­сле­до­ва­ния то­го, на­сколь­ко глу­бо­ко и ши­ро­ко пред­по­ло­жи­тель­но этич­ные, от­вет­ствен­ные, про­зрач­ные, под­от­чет­ные и чест­ные ор­га­ни­за­ции об­ма­ны­ва­ют сво­их чле­нов. Ко­гда пре­зи­дент Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та Эд­вард Ашер (Edward Asscher) вы­сту­пит на пле­нар­ном за­се­да­нии Сер­ти­фи­ка­ци­он­ной схе­мы Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (ССКП) в Ки­тае, он, не­со­мнен­но, про­из­не­сет вдох­нов­ля­ю­щую, по­ли­ти­че­ски умест­ную речь и со­об­щит о не­ко­то­рых важ­ных для Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (КП) ре­ше­ни­ях, при­ня­тых го­до­вым об­щим со­бра­ни­ем - выс­шим ру­ко­во­дя­щим ор­га­ном ор­га­ни­за­ции.

Что в пресс-ре­ли­зе не ука­зы­ва­ет­ся, так это то, что Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет по­те­рял свою ле­ги­тим­но­сть. Что он, как пред­став­ля­ет­ся, столк­нул­ся с не­пре­одо­ли­мым управ­лен­че­ским кон­флик­том, ко­то­рый при­ве­дет ли­бо к увя­да­нию этой ор­га­ни­за­ции, ли­бо к по­яв­ле­нию дру­гих бо­лее ис­тин­но пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов - как это преду­смот­ре­но от­ца­ми-ос­но­ва­те­ля­ми ССКП и в со­от­вет­ствии с не­об­хо­ди­мо­стью ССКП в этом.

Пле­нар­ное за­се­да­ние ССКП долж­но за­ду­мать­ся о "чу­до­вищ­но­сти" то­го, что про­изо­шло.

Со­бра­ние Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та со­сто­я­лось в Ант­вер­пе­не, но пре­зи­ден­ты каж­дой из че­ты­рех бель­гий­ских ал­маз­ных бирж бой­ко­ти­ро­ва­ли дан­ное ме­ро­при­я­тие. Это бес­пре­це­дент­ный слу­чай.

Ин­дий­ская про­мыш­лен­ность там пред­став­ле­на не бы­ла. Ин­дий­ский со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) при­гла­сил Аше­ра при­е­хать на встре­чу в Ин­дии как раз пе­ред пле­нар­ным за­се­да­ни­ем КП, что­бы уви­деть, мож­но ли най­ти пу­ти для спа­се­ния ча­сти утра­чен­ной ле­ги­тим­но­сти. У пре­зи­ден­та Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та не на­шлось вре­ме­ни в рам­ках гра­фи­ка его по­ез­док.

Из пресс-ре­ли­за, вы­дер­жан­но­го в ду­хе «биз­нес как обыч­но», участ­ни­ки пле­нар­но­го за­се­да­ния КП вряд ли пой­мут, что из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность - в том чис­ле пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи (Israel Diamond Exchange, IDE) Шму­эль Шнит­цер (Schmuel Schnitzer) и быв­ший пред­се­да­тель Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та Ави Паз (Avi Paz) - не бы­ла пред­став­ле­на на еже­год­ном со­бра­нии Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та. Нет, еще ху­же - Шнит­цер (как и не­сколь­ко дру­гих чле­нов Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та) бы­ли в Бель­гии, но уле­те­ли до­мой до на­ча­ла со­бра­ния Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та.

На со­бра­нии не бы­ло и пред­ста­ви­те­лей ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти ЮАР. Не бы­ло там и пред­ста­ви­те­лей Нью-Йорк­ской ал­маз­ной бир­жи, или Ду­бай­ской ал­маз­ной бир­жи, или Рос­сий­ской ал­маз­ной бир­жи.

Все­мир­ная юве­лир­ная кон­фе­де­ра­ция CIBJO, поль­зу­ю­ща­я­ся осо­бым при­зна­ни­ем Ор­га­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных На­ций, то­же не при­сут­ство­ва­ла на со­бра­нии Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та. CIBJO яв­ля­ет­ся не­пра­ви­тель­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей ми­ро­во­го мас­шта­ба, пред­став­ля­ю­щей мил­ли­о­ны роз­нич­ных тор­гов­цев че­рез пред­став­ля­ю­щие их ор­га­ни­за­ции.

Пре­зи­дент Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) Мак­сим Шка­дов то­же там не по­явил­ся.

При­ро­да рас­ко­ла

Что ру­ко­во­ди­тель Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та дол­жен до­ве­сти до пле­нар­но­го за­се­да­ния КП, так это то, что во всем этом нет ни­че­го лич­но­го. И в этом дей­стви­тель­но нет ни­че­го лич­но­го. Чле­ны Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та все яв­ля­ют­ся кол­ле­га­ми в рам­ках це­поч­ки со­зда­ния сто­и­мо­сти. Они ра­бо­та­ют друг с дру­гом, они об­ща­ют­ся, и мно­гие из них дру­зья. Этот раз­рыв яв­ля­ет­ся - как мы те­перь счи­та­ем - ре­зуль­та­том тща­тель­но спла­ни­ро­ван­ной, ор­га­ни­зо­ван­ной и уди­ви­тель­но про­фес­си­о­наль­но осу­ществ­лен­ной стра­те­гии, за ко­то­рой сто­ят кон­крет­ные по­ли­ти­че­ские и кор­по­ра­тив­ные ин­те­ре­сы с чет­ко опре­де­лен­ной по­вест­кой дня.

Я пой­ду еще даль­ше: на пер­вый взгляд, их це­ли, воз­мож­но, дви­жи­мы луч­ши­ми по­буж­де­ни­я­ми – най­ти са­мый быст­рый и эф­фек­тив­ный спо­соб за­ста­вить ССКП при­нять ши­ро­кий спектр да­ле­ко иду­щих ре­форм. Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет хо­чет рас­ши­рить ман­дат ССКП, что­бы он вклю­чал в се­бя пра­ва че­ло­ве­ка, эти­че­ские цен­но­сти, борь­бу с от­мы­ва­ни­ем де­нег, а так­же ряд дру­гих про­блем, сто­я­щих пе­ред сбы­то­вой це­поч­кой, ко­то­рые бу­дут охва­че­ны сер­ти­фи­ка­ци­ей. В рам­ках это­го ве­ли­ко­го за­мысла, воз­мож­но, да­же бу­дет вы­ра­же­но же­ла­ние рас­ши­рить «о­хват» и на брил­ли­ан­ты.

То, что ве­ду­щие чле­ны этой груп­пы силь­но ас­со­ци­и­ру­ют­ся с син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми, воз­мож­но, да­же вы­зо­вет у них же­ла­ние на­вя­зать ССКП еще и эти ру­ко­твор­ные кам­ни. Это за­ста­вит рас­кры­вать про­ис­хож­де­ние каж­до­го син­те­ти­че­ско­го кам­ня - что бу­дет чрез­вы­чай­но по­лез­но для про­из­вод­ствен­но-сбы­то­вой це­пи в це­лях под­дер­жа­ния до­ве­рия по­тре­би­те­лей, а так­же в це­лях предот­вра­ще­ния их ис­поль­зо­ва­ния для от­мы­ва­ния де­нег или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма. Мно­гие из за­дач ре­фор­мы са­ми по се­бе яв­ля­ют­ся весь­ма же­ла­тель­ны­ми и, воз­мож­но, да­же дав­но уже на­зрев­ши­ми.

Но они ни­ко­гда не мо­гут быть до­стиг­ну­ты без уча­стия и под­держ­ки тех же ор­га­ни­за­ций - та­ких, как Все­мир­ная фе­де­ра­ция ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB), - ко­то­рые че­рез член­ские струк­ту­ры бирж не толь­ко обес­пе­чи­ва­ют ле­ги­тим­ность Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та, но и при­ня­тие, об­щее со­блю­де­ние и ис­пол­не­ние пра­вил. За­дол­го до это­го «у­го­на», как не­ко­то­рые чле­ны окре­сти­ли не­дав­ние со­бы­тия, Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет уже вы­ска­зы­вал­ся в под­держ­ку ре­форм ССКП, так что про­бле­ма не в этом. Но это нечто, что пле­нар­но­му за­се­да­нию ССКП уже зна­ко­мо.

Но­вый Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет: по­куп­ка го­ло­со­в

Но­вый Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет – на­счи­ты­ва­ю­щий ме­нее 40 чле­нов - стал ор­га­ни­за­ци­ей, в ко­то­рой лю­бая ком­мер­че­ская ком­па­ния за $ 10 000 мо­жет ку­пить се­бе член­ство, да­ю­щее ва­ше­му го­ло­су тот же са­мый вес на го­до­вом со­бра­нии, ка­кой име­ют ор­га­ни­за­ции, где ру­ко­вод­ство из­би­ра­ет­ся де­сят­ка­ми ты­сяч диа­ман­те­ров. Вы толь­ко за­ду­май­тесь над этим. Мож­но про­сто ку­пить член­ство и по­лу­чить ме­сто на го­до­вом со­бра­нии все­го за $ 10 000 и иметь та­кой же го­лос, как у Пре­зи­ден­та WFDB, Пред­се­да­те­ля GJEPC, пре­зи­ден­тов от­дель­ных бирж.

Вер­ность «де­лу» ста­ла глав­ным кри­те­ри­ем член­ства. По-ви­ди­мо­му, не про­во­ди­лось ни­ка­кой про­вер­ки юри­ди­че­ской чи­сто­ты чле­нов. Я был по­ра­жен, уви­дев, что да­же толь­ко что осу­ществ­лен­ная при­оста­нов­ка ста­ту­са сайт­хол­де­ра DTC по се­рьез­ным при­чи­нам не яв­ля­лась ос­но­ва­ни­ем для со­мне­ний в от­но­ше­нии за­яв­ки на член­ство, ес­ли оно при­но­си­ло го­лос. Мож­но бы­ло да­же быть ин­стру­мен­том для ре­а­ли­за­ции в ССКП за­дач, по­став­лен­ных пра­ви­тель­ством – в та­кой пра­ви­тель­ствен­ной аф­фи­ли­ро­ван­но­сти ни­че­го предо­су­ди­тель­но­го нет, ес­ли толь­ко это пра­виль­ное пра­ви­тель­ство. Нет, не пы­тай­тесь най­ти слиш­ком мно­го эти­ки в но­вом Все­мир­ном ал­маз­ном со­ве­те.

Это, ве­ро­ят­но, все­го лишь сов­па­де­ние, что в но­вом Все­мир­ном ал­маз­ном со­ве­те до­ми­ни­ру­ют те ком­па­нии, ко­то­рые по­лу­ча­ют бо́ль­шую часть при­бы­ли в от­рас­ли. В этой ор­га­ни­за­ции го­во­рят день­ги.

Так кто же вхо­дит в но­вый Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет?

В оли­го­по­ли­сти­че­ской це­поч­ке по­ста­вок не­сколь­ко ос­нов­ных по­став­щи­ков име­ют чрез­вы­чай­ное вли­я­ние на сво­их по­тре­би­те­лей ал­маз­но­го сы­рья. Нет не­об­хо­ди­мо­сти оста­нав­ли­вать­ся на этом. Ни один кли­ент DTC или Rio Tinto не ста­нет брать на се­бя ком­мер­че­ский риск и ид­ти про­тив во­ли и ин­те­ре­сов сво­их по­став­щи­ков. Не слу­чай­но, что сре­ди ме­нее чем 40 чле­нов Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та по­чти по­ло­ви­на име­ют в той или иной фор­ме ста­тус сайт­хол­де­ра.

Чле­ны Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та вы­би­ра­ют прав­ле­ние. Пре­зи­дент из­би­ра­ет­ся прав­ле­ни­ем. Ком­мер­че­ские ин­те­ре­сы, вли­я­ю­щие на по­вест­ку дня но­во­го прав­ле­ния, дик­ту­ют­ся не­сколь­ки­ми круп­ны­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми и круп­ны­ми (в ос­нов­ном аме­ри­кан­ски­ми) ри­тей­ле­ра­ми. Так что ес­ли чле­на­ми Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та ста­но­вит­ся до­ста­точ­ное чис­ло от­дель­ных ком­па­ний, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют гор­но­до­быт­чи­ков и роз­нич­ных тор­гов­цев, они бу­дут кон­тро­ли­ро­вать прав­ле­ние.

Прав­да, это упро­ще­ние - есть не­ко­то­рые ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые пред­став­ле­ны на этом уров­не все­гда, и есть так­же слож­ные си­сте­мы «сек­то­ров» в прав­ле­нии.

Суть в том, что пре­зи­дент Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та Эд­вард Ашер, ко­то­рый был тща­тель­но па­ра­шю­ти­ро­ван в чле­ны свер­ху в са­мый по­след­ний мо­мент, из­бран прав­ле­ни­ем из 20 чле­нов - 11 го­ло­са­ми «за» при 9 «про­тив». Ес­ли бы он по­лу­чил на один го­лос мень­ше, Ави Паз про­дол­жил бы на ос­но­ве кон­сен­су­са тра­ди­ци­он­ное ру­ко­вод­ство ор­га­ни­за­ци­ей.

В лю­бой ста­тье, в лю­бом со­об­ще­нии по элек­трон­ной по­чте, в ко­то­рых я пи­сал о Все­мир­ном ал­маз­ном со­ве­те с мо­мен­та вос­хож­де­ния в его со­став Эд­вар­да Аше­ра, все­гда от­ме­ча­лось од­но – то, что, по мо­е­му твер­до­му убеж­де­нию, Эд­вард об­ла­да­ет ди­пло­ма­ти­че­ским и по­ли­ти­че­ским опы­том, по­тен­ци­а­лом для со­еди­не­ния раз­лич­ных мне­ний, их при­ми­ре­ния и успо­ко­е­ния, для объ­еди­не­ния Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та.

Еще не­дав­но, на­ка­ну­не со­бра­ния Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та, я вы­ра­зил эти убеж­де­ния на стра­ни­цах жур­на­ла Diamond Intelligence Briefs. Ко­неч­но, я знал, что он был по­до­бран, ис­хо­дя из кон­крет­ных ин­те­ре­сов, для ре­а­ли­за­ции опре­де­лен­ной по­вест­ки дня - это за­кон­но, для это­го и про­во­дят­ся вы­бо­ры, - и с этим не бы­ло ни­ка­ких про­блем. Но, учи­ты­вая то не­зна­чи­тель­ное боль­шин­ство, что его из­бра­ло, я ве­рил, что он бу­дет вы­ше уз­ких ин­те­ре­сов тех, кто его па­ра­шю­ти­ро­вал, и ста­нет пре­зи­ден­том Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та для всех чле­нов. По­че­му-то я ожи­дал, что на со­сто­яв­шем­ся в кон­це ок­тяб­ря со­бра­нии Эд­вард Ашер уди­вит нас всех и про­де­мон­стри­ру­ет, что он стал «са­мим со­бой».

Те­перь я по­ни­маю, что оши­бал­ся, и ни­кто не со­жа­ле­ет об этом бо­лее, чем я. Все­мир­ный ал­маз­ный со­вет боль­ше не име­ет прав­ле­ния в клас­си­че­ском смысле. Про­сто при­ве­ду два при­ме­ра. Так, пре­зи­дент на­нял ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра. Это пер­вый ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор в ис­то­рии ор­га­ни­за­ции. Су­дя по все­му, на эту долж­ность пре­тен­до­ва­ли око­ло 33 кан­ди­да­тов, но по­явил­ся крат­кий спи­сок, и на­зна­че­ние бы­ло сде­ла­но – по­ста­ви­ли че­ло­ве­ка с опы­том ра­бо­ты по об­слу­жи­ва­нию ком­му­ни­ка­тив­ных по­треб­но­стей пред­при­я­тий роз­нич­ной тор­гов­ли США. За­се­да­ние прав­ле­ния (по те­ле­фо­ну) со­сто­я­лось за не­сколь­ко дней до го­до­во­го со­бра­ния, и тот факт, что оно бы­ло на­зна­че­но, не был да­же упо­мя­нут. Или дру­гой при­мер: ком­па­ния Gemdax был на­ня­та, что­бы про­ве­сти ис­сле­до­ва­ние по в выс­шей сте­пе­ни про­ти­во­ре­чи­вой и спор­ной те­ма­ти­ке. По­сле за­вер­ше­ния ис­сле­до­ва­ния прав­ле­ние по­про­си­ли одоб­рить эту ра­бо­ту и рас­хо­ды.

Те, кто, как по­ла­га­ют, вы­сту­пил про­тив из­бра­ния Эд­вар­да Аше­ра пре­зи­ден­том, ока­за­лись в прав­ле­нии по су­ти де­ла в изо­ля­ции. Не­уди­ви­тель­но, что они не со­чли не­об­хо­ди­мым участ­во­вать в го­до­вом со­бра­нии.

Есть еще од­на груп­па: не­сколь­ко круп­ных про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют свою первую про­да­жу сер­ти­фи­ка­том, но не на­хо­дят­ся на «по­ку­па­ю­щей» сто­ро­не. А еще есть ри­тей­ле­ры, ко­то­рые, ско­рее все­го, ни­ко­гда не ви­де­ли ре­аль­но­го сер­ти­фи­ка­та КП (кро­ме его об­раз­ца) за всю свою ка­рье­ру. В лю­бом слу­чае, они не обре­ме­не­ны ка­ки­ми-ли­бо рас­хо­да­ми и не­при­ят­но­стя­ми. Их то­ва­ры ни­ко­гда не за­дер­жи­ва­ют.

При­ро­да ле­ги­тим­но­сти ...

Пред­ста­ви­те­ли пра­ви­тельств в ССКП долж­ны по­ни­мать, что в це­поч­ке со­зда­ния сто­и­мо­сти ал­ма­зов наи­бо­лее при­быль­ны­ми сек­то­ра­ми яв­ля­ют­ся круп­ные до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии (а не ста­ра­те­ли, до­бы­ва­ю­щие ал­лю­ви­аль­ные ал­ма­зы) и круп­ные ри­тей­ле­ры. Сред­ний сег­мент ал­ма­зо­про­во­да со­сто­ит из «ме­нее удач­ли­вых», за­жа­тых меж­ду слиш­ком вы­со­ки­ми це­на­ми на сы­рье и слиш­ком низ­ки­ми це­на­ми на брил­ли­ан­ты.

В све­те это­го со­бы­тия ССКП дей­стви­тель­но при­дет­ся ре­шить, вы­сту­пать ли этой ор­га­ни­за­ции в парт­нер­стве с за­кон­но из­бран­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми сред­не­го сег­мен­та ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти - те­ми, кто яв­ля­ет­ся по­тре­би­те­ля­ми ал­маз­но­го сы­рья, ко­то­рое ре­гу­ли­ру­ет­ся ССКП - или же чув­ство­вать се­бя бо­лее ком­форт­но, имея де­ло с «при­ва­ти­зи­ро­ван­ным» Все­мир­ным ал­маз­ным со­ве­том и ра­бо­тая на пле­нар­ном за­се­да­нии с де­ле­га­ци­ей, ко­то­рая со­сто­ит из очень хо­ро­ших лю­дей, в ос­нов­ном пред­став­ля­ю­щих со­бой огра­ни­чен­ные част­ные ком­мер­че­ские ин­те­ре­сы, но опре­де­лен­но утра­ти­ла ле­ги­тим­ность и ши­ро­кую под­держ­ку от­рас­ли, ко­то­рой она поль­зо­вал­ся в про­шлом.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->