Выставка «Бижутерия от винтажа до наших дней» (21-23 ноября 2014 года)

Раздел: Выставки
27 ноября 2014 г.

На вы­став­ке «Би­жу­те­рия от вин­та­жа до на­ших дней» не­воль­но чув­ству­ешь се­бя Али­сой, по­пав­шей в За­зер­ка­лье. Сказ­ка на­чи­на­ет­ся пря­мо с пер­вых ша­гов по вы­став­ке и не пре­кра­ща­ет­ся, по­ка до мель­чай­ших де­та­лей не бу­дет изу­че­но все раз­но­об­ра­зие би­жу­те­рии: от ан­ти­квар­ных и вин­таж­ных от зна­ме­ни­тых До­мов мо­ды до уни­каль­ных от со­вре­мен­ных ди­зай­не­ров, а так же эт­ни­че­ских кол­лек­ций с укра­ше­ни­я­ми не­ве­ро­ят­ной кра­со­ты. И, по­верь­те, 10-ть ча­сов еже­днев­ной ра­бо­ты вы­став­ки про­ле­та­ли про­сто не­за­мет­но. Это же, на­сто­я­щее вол­шеб­ство, встре­тит­ся с уни­каль­ной ав­тор­ской бро­шью или сре­ди мно­же­ства укра­ше­ний вы­брать од­но - имен­но тво­е

“От Вин­та­жа” Чис­ло пред­став­лен­ных ми­ро­вых брен­дов, да­же не под­ле­жат под­счeту: Askew London, Art, Chanel, Coro, Dior, Joseff of Hollywood, Hobe, Florenza, Kramer, Lisner, Miriam Haskell, Monet, Napier, Original By Robert, Sarah Coventry, Schiaparelli, Trifari, Weiss, Ornalis и мно­гие дру­гие. Бы­ли уни­каль­ные се­ты из Ки­тая на­ча­ла про­шло­го ве­ка, и бро­ши мар­ки­ро­ван­ные фир­мен­ным ло­го­ти­пом Ка­ра Ла­гер­фель­да.

“До на­ших дней” Сто­ит от­ме­тить та­лант­ли­вых ди­зай­не­ров с уни­каль­ным, узна­ва­е­мым ав­тор­ским по­чер­ком. Та­лант­ли­вый мо­ло­дой бренд “Ananas” – пред­ста­вил ори­ги­наль­ные бро­ши, сде­лан­ные из жем­чу­га с муж­ски­ми и жен­ски­ми ли­ца­ми, эк­зо­ти­че­ски­ми пти­ца­ми и ко­ша­чьи­ми порт­ре­та­ми. Игорь Ге­ра­щен­ко вдох­но­вил­ся жен­ски­ми ли­ка­ми и пред­ста­вил боль­шую кол­лек­цию ори­ги­наль­ных ав­тор­ских бро­щей. “Pinky-Winky», Ев­ге­ния Бель­ская, Алек­сандр Са­а­кян, Оль­га Пер­мя­ко­ва, Еле­на Ба­су­ли­на, Еле­на Теп­лиц­кая, Ви­о­лет­та Лит­ви­но­ва, Оль­га Шней­де­ро­ва, Нел­ла Моск­ви­че­ва, Бах­ти­ер Бал­та­ба­ев, Ан­на Ко­че­то­ва – все они и мно­гие дру­гие та­лант­ли­вые ав­то­ры - при­го­то­ви­ли для вы­став­ки что-то ори­ги­наль­ное, и мы не со­мне­ва­ем­ся, что их про­из­ве­де­ния ста­нут цен­ны­ми объ­ек­та­ми для кол­лек­ци­о­не­ров.

«Мир раз­ме­ром с Пу­го­ви­цу» - уни­каль­ный спец­про­ект му­зей­но­го уров­ня, пред­став­лен­ный впер­вые. Здесь мож­но бы­ло про­сле­дить ис­то­рию пу­го­ви­цы с мо­мен­та ее по­яв­ле­ния и до на­ших дней, бла­го­да­ря увле­чен­но­му кол­лек­ци­о­не­ру Оль­ге Мат­ве­е­вой. Она на­ча­ла со­би­рать пу­го­ви­цы, вдох­но­вив­шись кол­ла­жа­ми Сер­гея Па­ра­джа­но­ва. В ито­ге в кол­лек­ции на­счи­ты­ва­ет­ся де­сят­ки ты­сяч пу­го­виц. Оль­ги Мат­ве­е­вой сей­час нет в жи­вых, но ее бо­га­тей­шее со­бра­ние тща­тель­но бе­ре­гут ее де­ти. Бла­го­да­ря им ста­ло воз­мож­ным по­яв­ле­ние та­кой экс­по­зи­ции на вы­став­ке «Би­жу­те­рия от Вин­та­жа до на­ших дней». Кол­лек­ция пу­го­виц бы­ла по­де­ле­на на те­мы: пер­ла­мутр, рас­ти­тель­ная сло­но­вая ко­сть, фар­фо­ро­вые пу­го­ви­цы, пу­го­ви­цы из ко­сти и ро­га, ран­ние пла­сти­ки, стек­ло, эмаль, об­тяж­ные пу­го­ви­цы, кар­тон­ные пу­го­ви­цы, де­ре­вян­ные пу­го­ви­цы, ко­жа­ные пу­го­ви­цы, крюч­ки для за­сте­ги­ва­ния пу­го­виц. По еди­но­душ­но­му мне­нию по­се­ти­те­лей про­ект был ин­те­ре­сен и по­зна­ва­те­лен.

«Ёл­ка как укра­ше­ние» – это бо­лее ста бро­шей из част­ных со­бра­ний, вы­пол­нен­ных в ви­де ми­ни­а­тюр­ных рож­де­ствен­ских eло­чек и Сан­та Клау­сов. Мно­гие по­се­ти­те­ли от­ме­ча­ли, что укра­ше­ние в ви­де лес­ной кра­са­ви­цы и сим­во­ла Рож­де­ства – иде­аль­ный за­вер­ша­ю­щий штрих в ве­чер­нем но­во­год­нем пла­тье.

Ви­о­лет­та Лит­ви­но­ва вы­ра­жа­ет бла­го­дар­ность всем, кто при­шел на вы­став­ку «Би­жу­те­рия от вин­та­жа до на­ших дней» и при­нял уча­стие в фо­то­сес­сии, где каж­дый за по­жерт­во­ва­ние смог сде­лать сни­мок в ре­тро-сти­ле в шля­пах из ее лич­ной кол­лек­ции. Не­смот­ря на тя­же­лый не­дуг об­ра­зы со­зда­ва­ла са­ма Ви­о­лет­та. Все со­бран­ные сред­ства от этой ак­ции по­шли на ее ле­че­ние.

До встре­чи в сле­ду­ю­щем го­ду. Вы­став­ка «Би­жу­те­рия от вин­та­жа до на­ших дней» прой­дет в вы­ста­воч­ном цен­тре «Ам­бер Пла­за» с 27 фев­ра­ля по 01 мар­та 2015 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->