АЛРОСА подписала 12 долгосрочных соглашений с компаниями из Индии

Раздел: Ювелиры и компании
12 декабря 2014 г.

АК "АЛРОСА" под­пи­са­ла 12 дол­го­сроч­ных со­гла­ше­ний с ком­па­ни­я­ми из Ин­дии, в том чис­ле с про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий, со­об­ща­ет пресс-служ­ба рос­сий­ской ком­па­нии. Кон­трак­ты бы­ли под­пи­са­ны в рам­ках Все­мир­ной ал­маз­ной кон­фе­рен­ции, ко­то­рая про­хо­дит в Нью-Де­ли 11-12 де­каб­ря.

Ком­па­ния на­ме­ре­на уве­ли­чи­вать объ­е­мы пря­мых по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья дол­го­сроч­ным кли­ен­там из Ин­дии.

Ин­дия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре цен­тром про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, сю­да по­сту­па­ет на огран­ку бо­лее 70% до­бы­ва­е­мых в ми­ре ал­ма­зов. Ком­па­нии из Ин­дии успеш­но со­труд­ни­ча­ют с АЛРОСА как по дол­го­сроч­ным со­гла­ше­ни­ям, так и в рам­ках тен­дер­ных и ра­зо­вых про­даж.

В 2014 го­ду АЛРОСА в со­во­куп­но­сти по­ста­ви­ла ком­па­ни­ям с ин­дий­ским ка­пи­та­лом ал­ма­зы на сум­му бо­лее 2,3 млрд дол­ла­ров, в том чис­ле пря­мые по­став­ки в Ин­дию со­ста­ви­ли око­ло $700 млн.

АЛРОСА пе­ре­шла на си­сте­му про­да­жи ал­ма­зов по дол­го­сроч­ным кон­трак­там в 2009 го­ду. В на­сто­я­щее вре­мя ком­па­ния фор­ми­ру­ет спи­сок кли­ен­тов на но­вый кон­тракт­ный пе­ри­од 2015-2017 го­дов. В ком­па­нии от­ме­ча­ют, что та­кая фор­ма со­труд­ни­че­ства обес­пе­чи­ва­ет АЛРОСА и ее кли­ен­там ста­биль­ные по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья, за­щи­ща­ет от во­ла­тиль­но­сти цен на ал­маз­ном рын­ке и поз­во­ля­ет пла­ни­ро­вать биз­нес-про­цес­сы.

АЛРОСА за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов. Ком­па­ния ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Яку­тии и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

В 2013 го­ду АЛРОСА до­бы­ла 36,9 млн ка­рат ал­ма­зов, в 2014 го­ду ожи­да­ет ал­ма­зо­до­бы­чу на уров­не 36 млн ка­рат. Круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми АК "АЛРОСА" яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (44%) и Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) - 25%, в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­дит­ся 23% ак­ций ком­па­нии.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->