Этот камень настоящий?

Раздел: Драгоценные камни
03 декабря 2014 г.

Лай­за Бис­селл (Lisa Bissell) рас­смат­ри­ва­ла шесть ро­зо­вых брил­ли­ан­тов, вы­ло­жен­ных как кон­фет­ки на бе­лом под­но­се в ее офи­се на Сред­нем Ман­х­эт­те­не. «В­се они ро­ди­лись в по­след­ние па­ру ме­ся­цев», - ска­за­ла она. Она ука­за­ла на брил­ли­ант фан­та­зий­но­го ро­зо­во­го цве­та круг­лой огран­ки ве­сом 1,2 ка­ра­та. «Этот, мо­жет быть, на шесть ме­ся­цев стар­ше, но все они еще мла­ден­цы, - ска­за­ла она. - Я так к ним от­но­шусь».

Гос­по­жа Бис­селл, как пре­зи­дент и глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Pure Grown Diamonds, ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щей­ся про­из­вод­ством син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов и их сбы­том, име­ет опре­де­лен­ный ин­те­рес к ста­нов­ле­нию биз­не­са по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии.

Pure Grown про­да­ет син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты бе­ло­го, ро­зо­во­го, жел­то­го цве­та и цве­та шам­пан­ско­го, по­сту­па­ю­щие от не­сколь­ких ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей, вклю­чая ком­па­нию IIa Technologies, ба­зи­ру­ю­щу­ю­ся в Син­га­пу­ре. Эти кам­ни с оп­ти­че­ской, хи­ми­че­ской и фи­зи­че­ской то­чек зре­ния иден­тич­ны до­бы­тым из недр зем­ли при­род­ным ал­ма­зам, но они стра­да­ют от су­ще­ству­ю­щей в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни про­бле­мы ими­джа.

«М­но­гие лю­ди не раз­би­ра­ют­ся в син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тах, чтό это та­кое и чем они от­ли­ча­ют­ся от брил­ли­ан­тов, по­лу­чен­ных из до­бы­тых из зем­ли ал­ма­зов, - ска­зал Роб Бейтс (Rob Bates), но­вый ди­рек­тор JCK, из­да­тель­ства по во­про­сам тор­гов­ли в юве­лир­ной от­рас­ли, где этот пи­са­тель яв­ля­ет­ся глав­ным ре­дак­то­ром. – Они счи­та­ют, что это ку­би­че­ский цир­ко­ний или под­дел­ка».

Со­глас­но ре­ко­мен­да­ци­ям Фе­де­раль­ной тор­го­вой ко­мис­сии (Federal Trade Commission), не­за­ви­си­мо­го агент­ства при пра­ви­тель­стве Со­еди­нен­ных Шта­тов, тер­ми­ны «син­те­ти­че­ский» (synthetic), «вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии» (lab-grown), «со­здан­ный че­ло­ве­ком» (man-made) и «со­здан­ный (ком­па­ни­ей) ((company)-created) яв­ля­ют­ся за­кон­ны­ми и вза­и­мо­за­ме­ня­е­мы­ми опре­де­ле­ни­я­ми для брил­ли­ан­тов, со­здан­ных в ла­бо­ра­то­рии. Но мар­ке­то­ло­ги пред­по­чи­та­ют из­бе­гать сло­во «син­те­ти­че­ский», по­то­му что они бо­ят­ся, что это вы­зо­вет от­ри­ца­тель­ные ас­со­ци­а­ции у по­тре­би­те­лей.

Кро­ме сво­е­го ме­ста про­ис­хож­де­ния - ла­бо­ра­то­рии, в от­ли­чие от глу­бин в нед­рах зем­ли, ро­зо­вые брил­ли­ан­ты на под­но­се г-жи Бис­селл, ко­то­рые воз­ник­ли как вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты пре­жде, чем они про­шли вто­рич­ную окрас­ку, от­ли­ча­ют­ся от сво­их со­бра­тьев, до­бы­тых из зем­ли еще од­ним важ­ным по­ка­за­те­лем: сто­и­мо­стью.

Искус­ствен­ные дра­го­цен­ные кам­ни про­да­ют­ся в роз­нич­ной тор­гов­ле по $9 189 за 1,2 ка­рат­ный брил­ли­ант фан­та­зий­но­го ро­зо­во­го цве­та – это за са­мые ма­лень­кие и блек­лые из них – и до $21 898 за са­мый на­сы­щен­ный дра­го­цен­ный ка­мень в 1,3 ка­ра­та, опи­сан­ный гос­по­жой Бис­сел как ка­мень «фан­та­зий­но­го глу­бо­ко­го ро­зо­во­го цве­та».

При­род­ные брил­ли­ан­ты на­сы­щен­ных ро­зо­вых от­тен­ков обыч­но сто­ят бо­лее $100 000 за ка­рат, а ино­гда и вы­ше. На тор­гах юве­лир­ных из­де­лий на аук­ци­о­не Christie в Нью-Йор­ке, со­сто­яв­шем­ся 10 июня, на­при­мер, брил­ли­ант яр­ко­го ро­зо­во­го цве­та оваль­ной фор­мы ве­сом 5,5 ка­ра­та был про­дан за $9,6 млн, или по $1,7 млн за ка­рат.

Не за все син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты идут та­кие се­рьез­ные тор­ги. Боль­шин­ство син­те­ти­че­ских бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов про­да­ют­ся по це­не на 20 - 30 про­цен­тов ни­же по срав­не­нию с це­ной на при­род­ные брил­ли­ан­ты та­ко­го же раз­ме­ра, цве­та и ка­че­ства. Все же, да­же при та­ких мень­ших пре­ми­ях, биз­нес син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов в по­след­ние го­ды при­вле­ка­ет по­вы­шен­ный ин­те­рес со сто­ро­ны ди­зай­не­ров, про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий.

«Са­мым важ­ным в биз­не­се вы­ра­щи­ва­ния брил­ли­ан­тов – это быть чест­ным и го­во­рить всем - не раз, а сот­ни раз: «Это вы­ра­щен­ные брил­ли­ан­ты: они та­кие же брил­ли­ан­ты, толь­ко они вы­ра­ще­ны над по­верх­но­стью зем­ли, а не под зем­лей, - ска­за­ла г-жа Бис­селл. – Един­ствен­ный не­га­тив­ный мо­мент, с ко­то­рым мы стал­ки­ва­ем­ся, на­хо­дит­ся внут­ри са­мой на­шей от­рас­ли, по­то­му что они так опа­са­ют­ся то­го, что на са­мом де­ле да­же ма­ло­ве­ро­ят­но».

Опа­са­ют­ся – это еще мяг­ко ска­за­но. Уче­ные су­ме­ли син­те­зи­ро­вать брил­ли­ан­ты уже бо­лее 60 лет на­зад, но эта ка­те­го­рия сла­бо раз­ви­ва­лась, по­то­му что тор­гов­ля юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми име­ет тен­ден­цию под­вер­гать ост­ра­киз­му по­став­щи­ков син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов.

«Од­ной из при­чин то­го, что юве­ли­ры не хо­тят за­ни­мать­ся биз­не­сом син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, яв­ля­ет­ся их уве­рен­ность в том, что они рез­ко сни­жа­ют объ­е­мы про­даж при­род­ных брил­ли­ан­тов, - ска­за­ла г-жа Бейтс. – Труд­но до­стичь ком­про­мис­са».

Раз­го­вор о син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тах до­стиг на­ка­ла стра­стей в июне, ко­гда участ­ни­ки от­рас­ли со­бра­лись на еже­год­ную тор­го­вую яр­мар­ку в Кон­фе­ренц-цен­тре Mandalay Bay в Лас-Ве­га­се.

На вы­став­ке Ри­на Ах­лу­ва­лиа (Reena Ahluwalia), ка­над­ский ди­зай­нер, пред­ста­ви­ла Nurture by Reena («Соз­да­но Ри­ной»), эле­гант­ную ди­зай­нер­скую ли­ней­ку, вклю­ча­ю­щую бес­цвет­ные, ро­зо­вые и жел­тые син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты. На со­сед­нем стен­де ком­па­ния Kama Schachter, ин­дий­ский про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­то­вых юве­лир­ных из­де­лий, ре­кла­ми­ро­ва­ла но­вую не­до­ро­гую ли­ней­ку сва­деб­ных ко­лец под на­зва­ни­ем Kama’s Rox («Кам­ни Бо­га люб­ви Ка­ма»), ис­поль­зуя в цен­тре син­те­ти­че­ский брил­ли­ант огран­ки «и­зу­мруд».

Да­же хо­тя их при­сут­ствие сви­де­тель­ство­ва­ло о рас­ту­щем при­зна­нии это­го про­дук­та в от­рас­ли, обес­по­ко­ен­ные участ­ни­ки тор­гов­ли со­би­ра­лись в за­лах вни­зу для об­суж­де­ния угро­зы, ко­то­рую пред­став­ля­ли син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты для тра­ди­ци­он­но­го рын­ка брил­ли­ан­тов. В на­ча­ле той не­де­ли ла­бо­ра­то­рия в Из­ра­и­ле объ­яви­ла о том, что она об­на­ру­жи­ла не­рас­кры­тые ис­кус­ствен­ные кам­ни, сме­шан­ные с пар­ти­ей при­род­ных брил­ли­ан­тов. Эта но­вость по­се­я­ла па­ни­ку.

«Что бу­дет, ко­гда ка­че­ство из­го­тав­ли­ва­е­мых че­ло­ве­ком брил­ли­ан­тов ста­нет на­столь­ко хо­ро­шим, что ла­бо­ра­то­рии бу­дут ис­пы­ты­вать за­труд­не­ния в опре­де­ле­нии раз­ни­цы»? – спро­сил Бен Янов­ски (Ben Janowski), ос­но­ва­тель ком­па­нии Janos Consultants в Нью-Йор­ке.

Это за­кон­ный во­прос, и тор­гов­ля за­да­ет его с 1954 го­да, ко­гда уче­ные из ком­па­нии General Electric по­лу­чи­ли син­те­ти­че­ский брил­ли­ант в вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ной ка­ме­ре вы­со­ко­го дав­ле­ния, смо­де­ли­ро­вав то, что про­ис­хо­дит в нед­рах зем­ли. Этот ме­тод, из­вест­ный как H.P.H.T. (ме­тод вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ры), был объ­яв­лен тор­гов­лей юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми как на­ча­ло кон­ца при­род­ных брил­ли­ан­тов.

«О­ни бы­ли ис­пу­га­ны до смер­ти, - ска­зал Том Чэт­эм (Tom Chatham), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Chatham Created Gems & Diamonds в Сан Мар­ко­се, штат Ка­ли­фор­ния, в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни яв­ля­ю­щий­ся сто­рон­ни­ком син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. – По­тре­бо­ва­лось мно­го вре­ме­ни для то­го, что­бы все по­ня­ли, что в то вре­мя это бы­ло ре­зуль­та­том лю­бо­пыт­ства ис­сле­до­ва­те­лей из ла­бо­ра­то­рии, и не бы­ло на­ме­ре­ния на­но­сить вред юве­лир­ной от­рас­ли».

Су­ще­ству­ет мно­го при­чин то­му, по­че­му по­тре­бо­ва­лось столь­ко вре­ме­ни на то, что­бы брил­ли­ан­ты, по­лу­чен­ные с по­мо­щью ме­то­да H.P.H.T., ста­ли бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми в от­рас­ли. С од­ной сто­ро­ны, «ни­кто не де­лит­ся ни­ка­кой ин­фор­ма­ци­ей», - ска­зал г-н Чэт­эм. С дру­гой сто­ро­ны, ме­тод до­ро­го­сто­я­щий и под­вер­жен тем же не­до­стат­кам, ко­то­рые на­но­сят вред при­род­ным брил­ли­ан­там.

Джеймс Шиг­ли (James Shigley), ис­сле­до­ва­тель из Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (Gemological Institute of America) в Карлс­ба­де, штат Ка­ли­фор­ния, ска­зал: «Пробле­мой для про­из­во­ди­те­ля син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся со­зда­ние усло­вий и под­дер­жа­ние их на устой­чи­вом уров­не.

Ес­ли бу­дут ка­кие-то ко­ле­ба­ния тем­пе­ра­ту­ры или дав­ле­ния, - до­ба­вил он, - то это от­ра­зит­ся на брил­ли­ан­те в ви­де ка­ких-то де­фек­тов».

В 1990-х го­дах пер­во­про­ход­цы в об­ла­сти про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии, осо­бен­но бо­стон­ская ком­па­ния под на­зва­ни­ем Apollo Diamonds, в на­сто­я­щее вре­мя из­вест­ная как Scio Diamond Technology и ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в Грин­вил­ле, штат Юж­ная Ка­ро­ли­на, об­ра­ти­ли вни­ма­ние на хи­ми­че­ское оса­жде­ние в га­зо­вой фа­зе (chemical vapor deposition), или C.V.D. – ме­тод, поз­во­лив­ший им вы­ра­щи­вать брил­ли­ан­ты в бо­лее де­ше­вых ва­ку­ум­ных ка­ме­рах, ко­то­ры­ми лег­че управ­лять.

«В ко­нец ка­ме­ры для вы­ра­щи­ва­ния по­ме­ща­ет­ся газ, на­при­мер, ме­тан, и ис­поль­зу­ет­ся ис­точ­ник энер­гии, на­при­мер, мик­ро­вол­но­вый луч, - ска­зал г-н Шиг­ли. – И это за­став­ля­ет ато­мы уг­ле­ро­да как бы вы­па­дать на под­лож­ку в ви­де до­ждя».

Сна­ча­ла в хо­де C.V.D. про­цес­са по­лу­ча­ли пла­стин­ки брил­ли­ан­та слиш­ком тон­кие для по­лу­че­ния брил­ли­ан­тов юве­лир­но­го ка­че­ства. Но с тех пор этот ме­тод был от­ра­бо­тан и в на­сто­я­щее вре­мя де­сят­ки ком­па­ний – мно­го в Ки­тае, Ин­дии и быв­ших со­вет­ских рес­пуб­ли­ках – бро­си­лись на эту аре­ну де­я­тель­но­сти, ис­поль­зуя раз­лич­ные ме­то­ды, ос­но­ван­ные на C.V.D. Боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов при­вле­ка­ют по­тен­ци­аль­ные воз­мож­но­сти их про­мыш­лен­но­го при­ме­не­ния в сек­то­рах по про­из­вод­ству по­лу­про­вод­ни­ков, в на­но­тех­но­ло­гии и из­го­тов­ле­нии ин­стру­мен­то­в; но не­ко­то­рые при­смат­ри­ва­ют­ся к рын­ку пред­ме­тов рос­ко­ши, хо­тя и не­охот­но.

Сек­тор тех­ни­че­ских ал­ма­зов на­вод­нен кон­ку­ри­ру­ю­щи­ми фир­ма­ми, «что за­став­ля­ет лю­дей при­смат­ри­вать­ся, что­бы вы­яс­нить, что еще они мо­гут про­из­во­дить для то­го, что­бы сде­лать свои фаб­ри­ки при­быль­ны­ми», - ска­зал г-н Чэтем.

Сре­ди ли­де­ров на­хо­дят­ся та­кие мощ­ные про­из­во­ди­те­ли, как Element Six, лон­дон­ское от­де­ле­ние син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии De Beers, и Sumitomo Electric, япон­ская ком­па­ния, про­из­во­дя­щая син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты с 1982 го­да.

«В на­сто­я­щее вре­мя этот биз­нес яв­ля­ет­ся про­мыш­лен­ным про­из­вод­ством, да­ю­щим пять мил­ли­ар­дов ка­ра­тов в год, по­это­му по­яви­лось мно­го участ­ни­ков про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, толь­ко они не име­ют ни­ка­ко­го на­сто­я­ще­го ин­те­ре­са за­ни­мать­ся тор­гов­лей дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, - ска­зал г-н Чэт­эм. – Брил­ли­ан­ты тех­ни­че­ско­го на­зна­че­ния не очень круп­ные, и они име­ют жел­тый цвет. Но со­всем не­труд­но пе­рей­ти, с точ­ки зре­ния тех­но­ло­гии, с про­из­вод­ства жел­тых брил­ли­ан­тов к про­из­вод­ству бе­лых и раз­ме­ром в ка­ра­ты».

Не­дав­ние до­сти­же­ния за­став­ля­ют юве­ли­ров скло­нять­ся к то­му, что­бы рас­смат­ри­вать воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. Во-пер­вых, их сто­рон­ни­ки под­дер­жи­ва­ют их как эко­ло­ги­че­ски без­опас­ные аль­тер­на­ти­вы до­бы­ва­е­мым при­род­ным брил­ли­ан­там. Су­ще­ству­ет эти­че­ские про­ти­во­ре­чия по по­во­ду «кон­фликт­ных ал­ма­зов», до­бы­вав­ших­ся в зо­нах ве­де­ния вой­ны в 1990-е и на­ча­ле 2000-х го­дов, не­ко­то­рые ри­тей­ле­ры так­же под­чер­ки­ва­ют сер­ти­фи­ци­ро­ван­ное про­ис­хож­де­ние син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, не свя­зан­ное с кон­флик­та­ми.

На сво­ей стра­ни­це в Facebook, на­при­мер, Golcondia, роз­нич­ный ма­га­зин в Ма­ни­ле, ко­то­рый ра­бо­та­ет два ме­ся­ца и про­да­ет син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, опи­сы­ва­ет свою про­дук­цию как «брил­ли­ан­ты, эко­ло­ги­че­ски чи­стые, не свя­зан­ные с кон­флик­та­ми, эти­че­ские и свя­зан­ные с со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­стью».

Сто­рон­ни­ки так­же под­чер­ки­ва­ют, что син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты име­ют обо­зна­че­ние IIа, что от­но­сит их к дра­го­цен­ным кам­ням, ко­то­рые не со­дер­жат азо­та – эле­мен­та, при­да­ю­ще­го кам­ням слег­ка жел­то­ва­тый от­те­нок. В при­ро­де со­дер­жит­ся все­го лишь 2 про­цен­та брил­ли­ан­тов, от­но­ся­щих­ся к ти­пу IIа, и их кри­стал­лы це­нят­ся за их про­зрач­но­сть, чи­сто­ту и бес­цвет­но­сть. Кро­ме чи­сто­ты, хи­ми­че­ская фор­му­ла ти­па IIа да­ет гем­мо­ло­гам клю­чи к рас­по­зна­ва­нию.

«Ес­ли мож­но иден­ти­фи­ци­ро­вать брил­ли­ант как брил­ли­ант ти­па Iа, ко­то­рый со­зда­ет при­ро­да, то бу­дет яс­но, что он при­род­но­го про­ис­хож­де­ния и не мо­жет быть про­из­ве­ден в ла­бо­ра­то­рии», - ска­зал г-н Шиг­ли.

Над­зор­ные ор­га­ны от­рас­ли не при­да­ют боль­шо­го зна­че­ния угро­зе, ко­то­рую пред­став­ля­ют не­рас­кры­тые син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, по­сту­па­ю­щие в тру­бо­про­вод при­род­ных брил­ли­ан­тов, но они со­гла­ша­ют­ся, что су­ще­ству­ет при­чи­на для бес­по­кой­ства, ко­гда де­ло ка­са­ет­ся кам­ней ве­сом ме­нее 20 по­ин­тов, или од­ной пя­той ка­ра­та, из­вест­ных как брил­ли­ан­ты «ме­ле».

«Насто­я­щая труд­но­сть, с ко­то­рой мы стал­ки­ва­ем­ся, это не кам­ни ве­сом в 2 ка­ра­та, - та­кие лег­ко рас­по­знать, - ска­зал г-н Шиг­ли. – Пробле­ма в мел­ких брил­ли­ан­тах, от­но­ся­щих­ся по раз­ме­рам к «ме­ле». Вот они пред­став­ля­ют са­мую боль­шую про­бле­му, по­то­му что боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий жи­вут в ми­ре, где ис­поль­зу­ет­ся «ме­ле», а не в ми­ре круп­ных кам­ней».

Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ное устрой­ство по скри­нин­гу ме­ле (Automated Melee Screening) из Меж­ду­на­род­но­го ин­сти­ту­та сер­ти­фи­ка­ции и на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний брил­ли­ан­тов (International Institute of Diamond Grading & Research), ко­то­рое яв­ля­ет­ся от­де­ле­ни­ем ком­па­нии De Beers, ба­зи­ру­ю­щим­ся в Лон­до­не, пред­на­зна­че­но для ока­за­ния по­мо­щи про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов в за­щи­те сво­их це­по­чек по­ста­вок от та­кой про­бле­мы. Внед­рен­ное в на­ча­ле это­го го­да для кли­ен­тов De Beers, это устрой­ство сто­и­мо­стью $55 000 плюс $10 000 – еже­год­ный взнос за га­ран­тию и опла­ту, сей­час до­ступ­но для бо­лее ши­ро­ко­го при­ме­не­ния в от­рас­ли.

Джо­на­тан Кен­далл (Jonathan Kendall), пре­зи­дент ин­сти­ту­та, ска­зал, что эти устрой­ства пред­на­зна­че­ны для «вос­ста­нов­ле­ния до­ве­рия» и что боль­шая часть ис­те­рии по по­во­ду син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов пре­кра­ти­лась.

«Ин­те­рес к син­те­ти­че­ским брил­ли­ан­там име­ет вол­но­об­раз­ный ха­рак­тер», ска­зал он. – По­след­няя вол­на бы­ла в 2004 - 2005 го­дах. Все го­во­ри­ли об этом, на­хо­дясь в па­ни­ке. В от­рас­ли шли жар­кие спо­ры о мас­шта­бах этой про­бле­мы, и ни­че­го не слу­чи­лось.

Ре­аль­ная си­ту­а­ция та­ко­ва, что про­из­во­ди­те­лей со­всем не­мно­го, - про­дол­жил г-н Кен­далл. – Ес­ли нет рын­ка, то не­воз­мож­но на­силь­но на­вя­зать этот то­вар по­ку­па­те­лю, ко­то­рый его не хо­чет».

Но оста­нет­ся ли си­ту­а­ция та­кой же че­рез 10-15 лет, ко­гда устой­чи­вый рост спро­са со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей в Ин­дии и на Даль­нем Во­сто­ке мо­жет вы­звать сни­же­ние пред­ло­же­ния при­род­ных брил­ли­ан­тов?

Мо­жет это со­здать та­кую об­ста­нов­ку на рын­ке, в ко­то­рой син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты ста­нут не­об­хо­ди­мым про­дук­том? Посмот­ри­те на тор­гов­лю жем­чу­гом, ко­то­рая в на­ча­ле 20-го ве­ка вы­нуж­де­на бы­ла за­нять­ся куль­ти­ви­ро­ван­ным жем­чу­гом по­сте то­го, как за­па­сы при­род­но­го жем­чу­га в ми­ре бы­ли ис­то­ще­ны.

«Гор­ная до­бы­ча во всем ми­ре нач­нет со­кра­щать­ся – та­ко­ва дей­стви­тель­но­сть, - ска­зал г-н Янов­ски, ос­но­ва­тель Janos Consultants. – Не зав­тра, но мы уже на­чи­на­ем от­ме­чать, что раз­рыв меж­ду объ­е­мом про­из­вод­ства и спро­сом рас­тет. На рын­ке су­ще­ству­ет боль­шая ды­ра, и чтό бу­дет ее за­пол­нять? Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты».

В на­сто­я­щее вре­мя чув­стви­тель­ным во­про­сом яв­ля­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние це­ны. Со­глас­но од­ной точ­ки зре­ния, ес­ли це­ны на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты бу­дут со­хра­нять­ся на уров­не 30 про­цен­тов ни­же це­ны на при­род­ные брил­ли­ан­ты, то про­из­во­ди­те­ли риску­ют разо­ча­ро­вать по­тре­би­те­лей, ко­то­рые не по­лу­чат эко­но­мии, ко­то­рую они ожи­да­ют от про­дук­та, из­го­тов­лен­но­го на фаб­ри­ке. Дру­гие счи­та­ют, что не­из­беж­но па­де­ние цен и, как след­ствие, об­ще­до­ступ­ность их на рын­ке.

«Мо­жет по­тре­бо­вать­ся 10 лет или 20, - ска­зал г-н Янов­ски, - но на­сту­пит та­кой мо­мент, ко­гда они бу­дут де­ше­вым про­дук­том – имен­но то­гда всем при­дет­ся по­вол­но­вать­ся».

Из­ра­иль­ская брил­ли­ан­то­вая от­расль, до­воль­но встре­во­жен­ная та­кой воз­мож­но­стью, уже вы­сту­пи­ла про­тив син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, про­ве­дя кам­па­нию под ло­зун­гом: «При­род­ное есть на­сто­я­щее». Сто­рон­ни­ки и за­щит­ни­ки син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, тем вре­ме­нем, на­ста­и­ва­ют на том, что про­тив­ни­ки уже упу­сти­ли шанс, и что син­те­ти­че­ские дра­го­цен­ные кам­ни ско­ро зай­мут при­над­ле­жа­щее им ме­сто на рын­ке на­ря­ду с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми.

«Мы уже сто­им на по­ро­ге биз­не­са раз­ме­ром в $10 мил­ли­ар­дов, - ска­зал Нил Коп­пель (Neil Koppel), пре­зи­дент Renaissance Diamonds, ком­па­нии, на­хо­дя­щей­ся в Бо­ка Рей­тон, штат Фло­ри­да, ко­то­рая про­из­во­дит как бес­цвет­ные син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, так и кам­ни фан­та­зий­ных цве­тов.

«В­се­гда бу­дут су­ще­ство­вать пу­ри­сты, вы­сту­па­ю­щие за при­род­ные брил­ли­ан­ты, а так­же бу­дут лю­ди, как мо­ло­дая де­вуш­ка, ко­то­рая об­ру­чи­лась и го­во­рит: «Посмот­ри­те на этот брил­ли­ант», - ска­зал он. – Ре­шит ли она ска­зать ко­му-то или нет о том, при­род­ный это брил­ли­ант или син­те­ти­че­ский - это ее де­ло. Но это на­сто­я­щий брил­ли­ант».

Гос­по­дин Коп­пель, дав­но про­дви­га­ю­щий биз­нес син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, при­вел свою ана­ло­гию. «Это то же са­мое, как ес­ли у вас есть ре­бе­нок. Будь он за­чат есте­ствен­ным пу­тем или с по­мо­щью ЭКО, вы же не го­во­ри­те, что «Это мой ре­бе­нок из про­бир­ки». Вы го­во­ри­те: «Это мой ре­бе­нок». - Ни­ка­кой раз­ни­цы нет».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->