Костромичи потребовали убрать вредные ювелирные заводы

Раздел: Общество
24 декабря 2014 г.

Жи­те­ли ко­стром­ско­го по­сел­ка Се­ли­ще при­ня­ли об­ра­ще­ние к мест­ным вла­стям и де­пу­та­там Го­с­ду­мы с тре­бо­ва­ни­ем вы­се­лить с их тер­ри­то­рии вред­ные юве­лир­ные про­из­вод­ства, по­стро­ен­ные вплот­ную к жи­лым до­мам.

По­во­дом для сти­хий­но­го вы­ступ­ле­ния жи­те­лей ста­ли ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния Рос­сель­хоз­над­зо­ра, об­на­ру­жив­ше­го в поч­ве во­круг пред­при­я­тий пре­вы­ше­ние пре­дель­но до­пу­сти­мых кон­цен­тра­ций тя­же­лых ме­тал­лов - свин­ца и цин­ка.

- Мы, жи­те­ли по­сел­ка Се­ли­ще, ды­шим отрав­лен­ным воз­ду­хом. На­ша зем­ля про­пи­та­на ток­сич­ны­ми ме­тал­ла­ми - свин­цом и цин­ком. На на­ших гла­зах гиб­нут зе­ле­ные на­саж­де­ния от сбро­сов ядо­ви­тых сто­ков. А глав­ное - уми­ра­ют лю­ди. Юве­ли­ры де­ла­ют свой биз­нес, не за­ду­мы­ва­ясь о жи­те­лях по­сел­ка, - го­во­рит­ся в ре­зо­лю­ции по­сел­ко­во­го схо­да, под ко­то­рой на­ча­ли сбор под­пи­сей жи­те­ли.

По сло­вам жиль­цов, про­бле­мы в по­сел­ке на­ча­лись с 2007 го­да, ко­гда го­род­ские вла­сти да­ли раз­ре­ше­ние юве­лир­ным пред­при­я­ти­ям на воз­ве­де­ние хо­зяй­ствен­ных объ­ек­тов в жи­лой зо­не, вплот­ную к част­ным до­мам, без со­блю­де­ния са­ни­тар­но-за­щит­ных зон. С тех пор, по сло­вам жиль­цов, в их про­пал уро­жай, в окрест­ном воз­ду­хе на­чал ощу­щать­ся устой­чи­вый за­пах ам­ми­а­ка, а рас­ту­щие ря­дом с фаб­ри­ка­ми де­ре­вья по­гиб­ли.

Как рас­ска­за­ла на схо­де жи­тель­ни­ца Се­ли­ща Оль­га Куль­мач, за по­след­ние го­ды раз­ме­ры юве­лир­ных про­из­водств вы­рос­ли в не­сколь­ко раз. В свя­зи с этим от жи­те­лей на­ча­ли по­сту­пать жа­ло­бы на вы­бро­сы в ат­мо­сфе­ру и не­вы­но­си­мый уро­вень шу­ма, ис­хо­дя­щий от мощ­ных вен­ти­ля­то­ров юве­лир­ных про­из­вод­ств.

При­сут­ство­вав­ший на встре­че глав­ный ин­же­нер юве­лир­ной фаб­ри­ки "То­паз" Ев­ге­ний Ши­ба­ев рас­ска­зал, что в по­след­нее вре­мя пред­при­я­тие вло­жи­ло 20 мил­ли­о­нов руб­лей в ре­а­ли­за­цию эко­ло­ги­че­ских ме­ро­при­я­тий.

- Что ка­са­ет­ся вы­бро­сов - не мо­гу ска­зать, что­бы бы­ло пре­вы­ше­ние пре­дель­ных норм. Бы­ли про­вер­ки про­ку­ра­ту­ры. На сию ми­ну­ту на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства по вы­бро­сам нет. И мы го­то­вы сде­лать шу­мо­изо­ля­ци­он­ную сте­ну, - за­явил он.

В свою оче­редь, жи­те­ли от­ве­ти­ли, что при та­кой бли­зо­сти про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов к жи­лым до­мам "ни­ка­кие сте­ны не по­мо­гут". Они об­ви­ни­ли юве­ли­ров в том, что те ря­дом с жи­льем за­ни­ма­ют­ся аф­фи­на­жем - эко­ло­ги­че­ски опас­ным про­цес­сом от­де­ле­ния драг­ме­тал­лов от при­ме­сей.

Од­на­ко пред­ста­ви­те­ли биз­не­са за­яви­ли, что дан­ный вид про­из­вод­ства они не прак­ти­ку­ют, по­сколь­ку лишь око­ло де­сят­ка пред­при­я­тий в Рос­сии име­ют ли­цен­зии на та­кие опас­ные ра­бо­ты, а у них по­доб­ной ли­цен­зии нет.

Ряд при­сут­ство­вав­ших на встре­че пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной ком­па­нии вы­ска­за­ли пред­по­ло­же­ние, что при­чи­на вы­ступ­ле­ний мест­ных жи­те­лей мо­жет крыть­ся в "про­ис­ках кон­ку­рен­то­в": про­ку­ра­ту­ра вы­яви­ла фак­ты пре­кра­ще­ния ро­ста и пор­чи де­ре­вьев в окрест­но­стях двух со­сед­ству­ю­щих юве­лир­ных фирм - "Аль­кор" и "То­паз", а жи­те­ли вы­ска­зы­ва­ют пре­тен­зии лишь к од­ной из них.

Жи­те­ли за­яви­ли, что их глав­ные пре­тен­зии на­прав­ле­ны в ад­рес вла­стей Ко­стро­мы, ко­то­рые, за­быв о бла­го­по­лу­чии на­се­ле­ния, да­ли раз­ре­ше­ние на раз­ме­ще­ние по­тен­ци­аль­но опас­ных за­во­дов в жи­лой зо­не. Они по­тре­бо­ва­ли ото­звать дан­ные раз­ре­ше­ния и за­яви­ли, что бу­дут до­би­вать­ся вы­но­са вред­ных про­из­водств за пре­де­лы по­сел­ка.

В ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да, ку­да "РГ" об­ра­ти­лась за ком­мен­та­ри­ем, со­об­щи­ли, что ре­ше­ние о раз­ме­ще­нии объ­ек­тов юве­лир­но­го про­из­вод­ства при­ни­ма­лось при преж­нем ру­ко­вод­стве мэ­рии, и ни­ка­ких пред­пи­са­ний из при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­ры в ад­рес го­род­ских вла­стей по­ка не по­сту­па­ло. В мэ­рии по­обе­ща­ли де­таль­но изу­чить сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию и в бли­жай­шее вре­мя предо­ста­вить от­вет.

Справ­ка "РГ"

Се­год­ня Ко­стром­ская об­ласть, но­ся­щая ти­тул "Юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­си­и", пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет 30 про­цен­тов всех оте­че­ствен­ных драг­ме­тал­лов. На тер­ри­то­рии ре­ги­о­на за­ре­ги­стри­ро­ва­но 1046 фирм, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий, из них 183 пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют от­хо­ды и лом драг­ме­тал­лов. Пе­ри­о­ди­че­ски в ко­стром­ских ле­сах на­хо­дят боч­ки с ядо­ви­ты­ми от­хо­да­ми юве­лир­но­го про­из­вод­ства, отрав­ля­ю­щие окру­гу. В раз­бра­сы­ва­нии ядов по­до­зре­ва­ют про­из­во­ди­те­лей, эко­но­мя­щих на ути­ли­за­ции опас­ных от­хо­дов.

[ rg.ru ]

  • 03 января 2015 г.:

    В экологические мероприятия они вкладывают-молодцы, конечно, но это не избавляет от ответственности за то, что творится на их производстве в Селище. Изначально, при начале работы на вверенной территории стоило просчитать все риски для окружающих, продумать стратегию работы, оснастить производство хорошими очищающими механизмами и проработать алгоритм утилизации отходов от вредного производства-чтобы потом жители не возмущались, и территория вокруг завода была здоровой, без содержания вредных примесей в невообразимых количествах. Лично я-полностью поддерживаю жителей Селища (у меня там родня)-надо что-то делать с Топазом, радикально решать эту проблему.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->